Несколько вариантов, как сделать ежика из природных материалов

Из природных материалов можно изготовить огромное количество всевозможных поделок. В этой статье вы узнаете, из чего можно сделать ежика. Эту интересную работу можно проделать вместе с детками, это разовьет у них фантазию, а также мелкую моторику.

Как сделать ежика своими руками из шишек?

Это достаточно просто. Для работы вам понадобится шишка, сухие иголки от сосны, немного пластилина и перец черный горошком. В первую очередь нужно сделать ежику иголки. Несколько сосновых иголок скрепить между собой небольшим кусочком пластилина. Далее необходимо слепить из пластилина мордочку ежика. В качестве носика возьмите горошинку перца. Если перца горошком у вас нет, то сделайте носик из пластилина. К сосновой шишке прилепите иголки-колючки. Можно слепить из пластилина ягодки и грибочки, прилепить их на колючки ежику. Если есть возможность, ягодки прилепите настоящие, например рябину. Вот и готов ежик.

из чего можно сделать ежика

Вариант из семечек и глины или пластилина

Как сделать ежика из природных материалов, например семечек и глины (пластилина)? Все очень просто! Это занятие подходит для развития моторики, внимания и терпения малыша. Надо слепить тельце ежика из пластилина или глины. В него острым концом нужно воткнуть семечки. Носик и глазки можно смастерить из черного перца горошком или пластилина. Получается очень даже симпатичный ежик.

Гречка и ореховая скорлупа

Далее мы расскажем, как сделать ежика из природных материалов, используя гречку и ореховую скорлупу. Такой ежик делается даже проще, чем из глины и семечек. Для того чтобы его сделать, вам нужна половина ореховой скорлупы, гречка, клей, горошек черного перца и черный маркер для рисования глаз. Носик приклеиваем на острый край скорлупы. Рисуем глазки. На поверхность скорлупы наносим клей и посыпаем гречкой. А если выбрать скорлупки разных размеров, то можно изготовить целую семью ежей.

как сделать ежика своими руками

И ещё несколько вариантов

О том, как сделать ежика из природных материалов, используя камни, рис, каштаны, глину, осенние листья, желуди и веточки, вы узнаете далее из нашей статьи. Чтобы сделать довольно симпатичных ежей из камней и риса, во время прогулки подберите камушки нужного размера и формы. Камень разрисуйте, чтобы он стал похож на ежа. Когда он высохнет, можно нанести на его поверхность рисовые зерна таким же способом, как и гречку в предыдущем варианте.

как сделать ежика из природных материалов

Осенью можно сделать ежиков из каштанов. Для этого используют как сам каштан, так и кожуру от него. Можно еще сделать ежика из желудя и маленьких веточек, но это уже более кропотливая работа. Хотя это будет полезно детям для развития мелкой моторики и усидчивости. Веточки крепим, как иголки, к желудю делаем носик и глазки из пластилина. Можно еще слепить из пластилина лапки. В этом варианте может использоваться также глина.

И напоследок

Еще осенней порой получаются замечательные ежики из осенней листвы. Возвращаясь с детьми после прогулки, хоть однажды, но вы приносили домой букет листьев. Не надо торопиться их выкидывать, из них можно сделать красивого ежика. Слепите из глины или пластилина тело для ежа и закрепите на нем листики так, чтоб они торчали, как колючки. Глаза и нос можете сделать из черного перца горошком или из маленьких шариков пластилина.

Из нашей статьи вы узнали, как сделать ежика из природных материалов. Эта информация вам обязательно пригодится, если у вас есть детки. Желаем удачи в изготовлении поделок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.