Зарплата президента РФ как отдельная строка в бюджете страны

Вне зависимости от типа правления, установленного в том или ином государстве, любая страна живет согласно определенной системе, во главе которой стоит человек. При этом данная личность является представителем либо народа, либо традиций. Например, королева Великобритании. По сути, она является единственным рычагом, управляющим механизмом под названием «монархия». Однако на деле все принятые решения исходят из парламента страны. При этом королева исправно получает свою зарплату. Она – это устоявшаяся традиция Туманного Альбиона.

зарплата президента рф

Зарплата президента как служащего государственного аппарата

В демократических государствах ситуация немного другая. Являясь служащим государственного аппарата, президент той или иной страны также получает заработную плату. При этом каждый рубль, песо или рупию он отрабатывает, как говорится, «от А до Я». Зарплата президента РФ или другой страны вслух никому не оглашается, однако заинтересованные лица легко могут найти данную цифру. Например, в годовом бюджете. Именно данный документ содержит такую строчку, как «Расходы на функционирование главы государства». Из года в год бюджет терпит изменения и поправки, и вносит в свое содержание новые статьи и строки. Однако эта часть расходов всегда находится на первом месте.

зарплата президента рф 2013

Приблизительная цифра статьи бюджета

Однако цифра, которая расположена в данной строке, будет лишь приблизительно показывать нам реальный оклад главы государства. Почему? Во-первых, годовой бюджет – это своего рода бизнес-план, в котором все статьи расходов рассчитаны на перспективу и являются лишь примерными. Составляя данный документ, аналитики опираются на такие понятия, как инфляция, кризисы, рост различных налоговых ставок, государственных пошлин и прочее. При этом нельзя со стопроцентной точностью предсказать уровень многих инструментов, влияющих на будущие расходы. Например, в 2005 году годовым бюджетом было запланировано потратить на описываемую статью 4,1 млрд рублей. На самом же деле было израсходовано порядка 5,9 млрд рублей.

Во-вторых, зарплата президента РФ в данной строке – это лишь ее часть. «Расходы на функционирование главы государства» включают также затраты на его заместителей и администрацию. Кроме официального оклада, президент России пользуется многочисленными привилегиями. К ним относятся ведомственное жилье, загородные резиденции, служебный транспорт и прочее.

Сравнивая страны

В 2009 году британский таблоид Financial Times опубликовал статью, в которой разместил цифры окладов глав государств разных стран. Так, зарплата президента РФ (на тот момент ним являлся Дмитрий Медведев) оказалась на порядок ниже, чем у его зарубежных коллег. Лидером списка «сильных мира сего» оказался Барак Обама. Его заработная плата в год составила 292 тысячи евро. Для сравнения: Дмитрий Медведев получил лишь четвертую часть от данной суммы. В том же году глава государства Российского заявил, что ежегодно будет отчитываться о размере своих доходов. Дмитрий Медведев пояснил, что известная всем и «прозрачная» зарплата президента РФ и госслужащих – это мера по снижению уровня коррупции, которая возросла во времена финансового кризиса. Слова не остались просто пустыми фразами, и уже на протяжении нескольких лет глава государства исправно отчитывается о своих доходах.

официальная зарплата президента рф

Ежемесячная зарплата президента РФ (2013 год) составляла порядка 270 тысяч рублей. В то время как оклад министров и приравненных к ним депутатов с первого сентября увеличился и установился на уровне порядка 420 тысяч. Согласно проверенным данным, официальная зарплата президента РФ за 2012 год составила практически 5 миллионов 800 тысяч, что на 2 миллиона больше цифры предыдущего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.