Поделка "Светофор". Своими руками делаем атрибуты для тематических игр и занятий

Знакомить деток с правилами дорожного движения нужно начинать как можно раньше. В детском саду и школе программа обучения включает в себя занятия на эту тему. Но и родители должны уделить этому вопросу особое внимание. 

светофор своими руками
Беседы, моделирование ситуаций, раскрашивание тематических картинок и изготовление поделок – все эти мероприятия могут превратить процесс ознакомления ребенка с ПДД в увлекательную и интересную игру. В этой статье мы расскажем всем мамам и папам, как научить малыша выполнять поделку «Светофор» своими руками. Здесь вам предлагаются два мастер-класса по изготовлению данного атрибута из цветной бумаги и бросового материала.

Аппликация «Светофор»

Из бумаги своими руками выполним оснащение для развивающих и подвижных игр на тему ПДД.

В процессе изготовления поделки нам понадобятся следующие материалы:

  • белая и цветная бумага;
  • лист черного картона;
  • карандаш;
  • линейка:
  • ножницы;
  • клей канцелярский или ПВА;
  • салфетка;
  • циркуль или любой круглый предмет.

Как сделать светофор своими руками? Описание процесса

  1. Из белой бумаги выполните шаблон изделия.
  2. Перенесите его на картон черного цвета и вырежьте заготовку. Это будет основа светофора.
  3. На бумаге красного, зеленого и желтого цветов начертите круги. Вырежьте их по контуру. Из черной бумаги выполните три точно таких же по размеру кружка.
  4. светофор из бумаги своими руками
    Склейте каждую цветную деталь с темной. Излишки клея вытирайте салфеткой.
  5. Согните «сигналы светофора» пополам.
  6. Нанесите клей только на одну (нижнюю) половинку деталей и прикрепите их на картонную основу в нужных местах.

Этот светофор своими руками можно сделать объемным. Просто наклейте его на коробку прямоугольной формы и установите на стол или пол.

Делаем атрибут для игр из подручных средств

Оригинальный светофор своими руками можно смастерить из материалов, которые есть в каждом доме. Что именно нам понадобится? В работе нам пригодятся пластиковые стаканчики из-под йогурта (3 штуки) и пенопластовый судочек прямоугольной формы. Найти такой можно в каждом супермаркете. В них упаковывают полуфабрикаты, мясо, сладости. Кроме того, нужен клей или термопистолет и цветная бумага.

поделка светофор своими руками фото
Стаканчики оберните зеленой, красной и желтой бумагой, приклейте ее в местах соединения краев. Кстати, йогурт «Растишка» выпускается сериями в цветных емкостях. Если вам удастся их подобрать и приобрести, то оклеивать детали не понадобится. Прикрепите на пенопластовую основу «сигналы». Чтобы изделие было устойчивым, можно приклеить его на картонную коробку из-под обуви или другого товара. Вот так быстро и просто из материалов, которые обычно выбрасываются в мусор, можно вместе с детьми сделать интересный и нужный атрибут для игр.

Выполняться поделка «Светофор» своими руками (фото тому подтверждение) может и из других материалов. Главное в этом деле, чтобы она была безопасна для ребенка. Фантазируйте, творите, и пусть процесс ознакомления с правилами дорожного движения для ваших детишек будет интересным и увлекательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.