Уроки Самоделкина: как сделать вещи для куклы

Какая девочка, играя с куклами, не мастерила для них целые гардеробы новой одежды! Это увлекательное занятие для многих перерастало в хобби, а затем становилось и главным делом жизни. Стилисты, дизайнеры, модельеры женского пола – все они, большей частью, вышли оттуда, из детства. Потому если вы заметили, что ребёнок активно орудует ножницами и иголкой и даже порезал собственную футболку, чтобы сшить очередное платьице своей Маше или Наташе, не ругайте его. Лучше покажите, как справиться с непослушными вытачками, пришить пуговку или шлейки.

Совет первый

Давайте подумаем, как сделать вещи для куклы. Конечно, многое зависит от её размеров. На большую игрушку мастерить одежду легче, чем на маленькую, это факт. Зато для нарядов пупса ткани потребуется меньше. Итак, начнём с головных уборов. Платочки-косыночки делаются просто. Выкраивается подходящий по размерам треугольник (или квадрат, а потом он складывается треугольником), края аккуратно подрубаются. Можно обшить их кружевом для красоты.

как сделать вещи для куклы

Теперь шапки – как сделать вещи для куклы этого типа? Возьмите лоскут ткани (прямоугольный). Примерьте, хватит ли его, чтобы сшить капор. Если да – складываете материал пополам и с изнанки соединяете вертикально края. Затем спереди пришиваете завязки. Выворачиваете на лицевую сторону – капор готов. Макушку можете украсить кисточкой, помпоном. Можно также вышить что-то на самой шапочке. Вообще замечательно, если умеете вязать: шапочки крючком мастерятся легче лёгкого.

Совет второй

Как сделать вещи для куклы, чтобы обновить её гардероб? Кофточки, блузочки, футболочки можно сшить таким образом: возьмите газетный лист, положите на него игрушку и обведите контуры торса. Отметьте места подмышек, плеч, шеи, рук. Вырежьте эту своеобразную выкройку. Прикладывайте её к ткани и отмечайте мелком или мылом заготовки для одёжки. Только не забудьте отложить по сантиметру на швы. Топики выкраиваются так же, но без рукавов.

самодельные вещи для кукол

Ещё вопрос: "Как сделать вещи для куклы, а именно юбки?" На помощь придёт широкий квадрат или прямоугольник. Соедините его по краям. Там, где пояс, заверните внутрь сантиметра 2, зашейте. Потом втяните обычную резинку. Украсьте юбку вышивкой, аппликацией, карманом, кружевом – как захочется. Обновка готова! Конечно, будет здорово, если в вашем доме найдётся несколько журналов с выкройками, моделями и пояснениями, что и как следует шить – адаптировать их к кукольным габаритам вы сможете вместе с дочкой.

Совет третий

Стоит отметить, что самодельные вещи для кукол мастерятся не только из ткани, но и из бумаги. И вот тут уже можно дать волю фантазии. На помощь, опять-таки, призовите модные журналы, чтобы черпать идеи оттуда. Ну и, конечно, понадобятся акварельные и гуашевые краски, простой и цветные карандаши, фломастеры.

вещи для кукол из бумаги

Каким образом делаются вещи для кукол из бумаги? На альбомный лист кладёте свою нарисованную и вырезанную красавицу. Простым карандашом, слегка нажимая, обводите её силуэт. Важно соблюсти линию плеч, рук (если с длинным рукавом наряд), бёдер, ног (для брюк). Именно там следует размещать специальные держатели, которые будут крепить одежду на кукле. Нарисовав модель, раскрасьте её, вырезайте и наряжайте бумажную модницу.

Удачного творчества!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.