"Валтрекс": отзывы, показания, инструкция по применению, состав, аналоги

Лекарственный препарат является противовирусным средством широкого спектра действия, которое эффективно борется с вирусами простого герпеса первого и второго типа, цитомегаловирусом и другими бактериями. Как принимать «Валтрекс»?

Форма выпуска

Лекарственное средство «Валтрекс» производится в форме таблеток для приема внутрь. Капсулы покрыты защитной оболочкой. Каждая таблетка имеет в своем составе пятьсот миллиграмм основного действующего микроэлемента — валацикловира. Помимо активного вещества, препарат еще содержит ряд дополнительных компонентов:

  • кросповидон;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • целлюлоза;
  • кремния диоксид;
  • титана диоксид;
  • полисорбат;
  • гипромеллоза.

Таблетки расфасованы в картонные пачки в блистерах по десять штук.

валтрекс отзывы

Фармакологические свойства

После использования препарата перорально действующие микроэлементы мгновенно абсорбируются в кровь. Под влиянием химических процессов основное вещество превращается в ацикловир, который избирательно действует, то есть медикамент проникает только в нарушенные вирусом клетки и ткани, при этом не затрагивая здоровые участки.

В состав «Валтрекса» входят действующие вещества, которые обладают высокой фармакологической активностью по отношению к бактериям простого герпеса первого и второго типа, цитомегаловируса, ветряной оспы.

Устойчивость к действующему микроэлементу обычно объясняется дефицитом в организме фосфотрансфераз, что образует повышенное распространение вируса. Изредка снижение сенситивности к ацикловиру связано с возникновением ферментов вируса, в которых находится в дисгармонии структура дезоксирибонуклеиновой кислоты полимеразы.

Валацикловир помогает устранить болевые ощущения:

  • снижает ее продолжительность;
  • уменьшает процент пациентов с болевым синдромом, который обусловлен опоясывающим лишаем, в том числе острой невралгией.

После приема внутрь основного действующего микроэлемента отлично абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, мгновенно и практически полностью распадаясь на два компонента:

  • валин;
  • ацикловир.

Такая биохимическое превращение, как правило, происходит при участии печеночного энзима валацикловир гидролазы.

При употреблении лекарства «Валтрекс» в дозировке, которая выше тысячи миллиграмм, биодоступность основного микроэлемента составляет 54 процента и не снижается при совместном приеме лекарства с пищей. Степень и скорость абсорбции уменьшаются с увеличением дозирования, что ведет к менее пропорциональному повышению максимального содержания компонента в крови по сравнению с рекомендованным диапазоном доз и понижению биодоступности при использовании «Валтрекс» в дозах более пятисот миллиграмм.

У больных с нормальной работой почек время выведения активного компонента из плазмы после одного или нескольких приемов «Валтрекса» составляет около трех часов. Менее одного процента валацикловира выводится с мочой в неизмененном виде. Активный микроэлемент препарата выводится через почки в основном в виде ацикловира.

валтрекс таблетки

Показания

Препарат рекомендуется применять пациентам для терапии и профилактики следующих заболеваний и недугов:

  1. Герпетическая сыпь на внутренней оболочке ротовой полости, около носовых проходов, над губой.
  2. Половой герпес (вирусное заражение слизистой оболочки половых органов, которое характеризуется образованием ряда пузырьков, а затем язв).
  3. Стремительное развитие цитомегаловирусной инфекции (вирусное инфекционное заболевание человека, источником которого считается ДНК-содержащий цитомегаловирус).
  4. Опоясывающий герпес (вирусное заболевание, которое характеризуется односторонними высыпаниями на кожном покрове с повышенными болевыми ощущениями).
  5. Герпетическая инфекция.

Согласно инструкции и отзывам к «Валтрексу», известно, что применение препарата взрослым пациентам и подросткам в возрасте старше двенадцати лет рационально в профилактических целях цитомегаловирусной, оппортунистических и иных герпесвирусных воспалений после пересадки органов, а также при остром отторжении трансплантата.

валтрекс показания

Противопоказания

Лекарственное средство «Валтрекс» запрещается принимать при лечении пациентов с такими состояниями:

  1. Индивидуальная сенситивность к компонентам, входящим в состав медикамента.
  2. Дети до двенадцати лет.
  3. Тяжелые нарушения работы печени или почек.

Лекарство не рекомендуется для лечения людей с вирусом иммунодефицита человека.

Как принимать препарат?

Согласно инструкции по применению к таблеткам «Валтрекс», взрослым для ликвидации опоясывающего лишая рекомендуют к приему по две таблетки три раза в день на протяжении одной недели.

Таблетки предназначены для перорального приема. Как правило, необходимо целиком глотать капсулу, не разжевывая, запивая водой. В зависимости от анамнеза максимальное суточное дозирование медикамента может варьироваться.

По показаниям, «Валтрекс» можно применять при терапии инфекционных заболеваний, которые обусловлены вирусом простого герпеса первого и второго типа, дозировка медикамента равна пятистам миллиграмм два раза в день.

Продолжительность лечения — не меньше пяти дней. При отсутствии положительной динамики пациенту нужно обратиться к доктору для уточнения диагноза либо назначения другого препарата.

При случайном контакте человека с пациентом больным герпесом необходимо пройти профилактическую терапию. По показаниям к «Валтрексу» дозирование препарата составляет от одного до двух раз в сутки по пятьсот миллиграмм в течение пяти суток.

При хронической форме герпетической инфекции в профилактических целях, которые направлены на устранения рецидива, больному следует начинать лечение еще до возникновения первых симптомов либо сразу после появления жжения или зуда на месте высыпания.

Согласно отзывам о «Валтрексе», важно помнить, что при генитальном герпесе больному рекомендуется к приему по пятьсот миллиграмм лекарственного средства два раза в день. Как правило, необходимо при таком заражении пройти лечение сразу обоим сексуальным партнерам, в противном случае воспаление так и будет переходить от одного человека к другому. Во время терапии нужно воздержаться от интимных отношений.

В профилактических целях появления инклюзивной цитомегалии при переливании крови либо трансплантации внутренних органов человеку рекомендуют принимать по два грамма лекарственного средства в день, поделив их на четыре приема по одной таблетке дозировкой пятьсот миллиграмм. Продолжительность терапии в таком случае доктор определяет сугубо индивидуально для каждого больного.

Можно ли использовать препарат во время беременности?

Согласно отзывам о «Валтрексе», известно, что в медицине нет достаточных сведений о безопасности основного активного вещества для развития и роста плода в утробе матери, в связи с чем во время беременности препарат можно принимать женщинам только в том случае, если ожидаемый эффект для будущей мамы выше, чем возможные риски для эмбриона. При этом доктор должен строго контролировать общее состояние беременной женщины и в случае возникновения отрицательного влияния лечение сразу прекратить.

При употреблении «Валтрекса» перорально действующие вещества легко попадают в грудное молоко и способны мгновенно проникать в организм малыша. При необходимости терапии этим лекарством кормящим женщинам важно внимательно следить за реакцией ребенка. Препарат назначают во время лактации в минимальной дозировке «Валтрекса».

Побочные явления

В большинстве ситуаций этот лекарственный препарат хорошо переносится людьми, но при повышенной индивидуальной сенситивности к микроэлементам препарата у больного существует риск развития следующих побочных действий от «Валтрекса»:

  1. Тошнота.
  2. Болевые ощущения в животе.
  3. Мигрень (неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной половине головы).
  4. Тромбоцитопения (состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов ниже нормы).
  5. Лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови человека ниже стандарта).
  6. Ангионевротический отек (реакция организма на влияние различных аллергических факторов).
  7. Анафилаксия (состояние резко повышенной чувствительности организма).
  8. Одышка (симптом, сопутствующий многим недугам - от неврологических заболеваний и заканчивая тяжелыми патологиями сердца).
  9. Дрожание рук.
  10. Частичная или полная потеря координации произвольных мышечных движений.
  11. Угнетение сознания при приеме внутрь больших дозировок лекарства.
  12. Усиленная сенситивность органов зрения.
  13. Заболевания почек.

Взаимодействие с другими лекарствами

При совместном приеме препарата «Валтрекс» с противовирусными медикаментами либо иммуномодулирующими средствами повышается фармакологическое воздействие медикамента.

Необходимо быть осторожными при одновременном приеме этого лекарства с иными препаратами, которые выводятся почками, поскольку чрезмерная нагрузка на органы мочеполовой системы может привести к возникновению серьезных осложнений, в частности почечной недостаточности.

Стоимость препарата варьируется от 1100 до 4000 рублей за упаковку.

валтрекс как принимать

Таблетки «Валтрекс»: аналоги

Лекарственное средство имеет ряд препаратов-заменителей:

  1. «Валвир».
  2. «Валцикон».
  3. «Панавир».
  4. «Валацикловир».
  5. «Вайрова».
  6. «Валогард».
  7. «Ацикловир».
  8. «Вирдел».
  9. «Фамвир».
  10. «Зовиракс».
  11. «Герпациквир».
  12. «Фамцикловир».
  13. «Циклоферон».

«Валацикловир»

валтрекс дозировка

Препарат для применения внутрь противовирусного действия. Лекарственное средство эффективно по отношению к вирусам герпеса первого и второго типов, цитомегаловирусу.

«Валацикловир» производится в виде таблеток для перорального приема, капсулы покрыты защитной оболочкой. Препарат упакован в блистеры по десять штук. Одна таблетка содержит пятьсот миллиграмм основного действующего микроэлемента.

После применения лекарства перорально действующий компонент под влиянием определенных химических процессов абсолютно полностью превращается в микроэлемент, который достаточно просто попадает в нарушенные вирусом клетки и ткани, а затем пагубно на них действует.

«Валацикловир» дешевле «Валтрекса», его стоимость составляет 400 рублей.

«Панавир»

валтрекс побочные действия

Медикамент, который оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие. Выпускается в следующих лекарственных формах:

  • свечи ректальные;
  • свечи вагинальные;
  • гель для наружного применения;
  • раствор для внутривенного введения.

Лекарственное средство повышает защиту организма к источникам различных инфекций и помогает вырабатывать лейкоцитам крови интерфероны альфа и гамма. В назначенных дозировках медикамент переносится, как правило, достаточно хорошо. Стоимость «Панавира» варьируется от 100 до 3500 рублей в зависимости от формы выпуска.

«Вайрова»

лекарство валтрекс

Противовирусный медикамент, является блокатором синтеза вирусной дезоксирибонуклеиновой кислоты и возврата вирусов обратно. Выпускается «Вайрова» в форме таблеток для приема внутрь, капсулы покрыты пленочной оболочкой.

Лекарственное средство назначают взрослым пациентам для лечения первичного и рецидивирующего герпеса на губах, а также при продолжительной супрессивной терапии возобновленного генитального герпеса у людей с иммунодефицитом.

Помимо этого, препарат используют для снижения вероятности инфицирования полового партнера и устранения опоясывающего герпеса. В профилактических целях цитомегаловирусных бактерий при пересадке органов лекарство рекомендуют взрослым и детям старше двенадцати лет. Стоимость препарата «Вайрова» составляет 700 рублей.

Мнения

Отзывов о «Валтрексе» огромное количество. В положительных откликах отмечается высокая эффективность лекарственного средства, а также отсутствие возобновления заболевания.

Многие пациенты указывают на более выраженный фармакологический результат при совместном приеме «Валтрекса» с медикаментами, которые повышают иммунитет. В качестве отрицательной стороны препарата отмечается его высокая стоимость.

Но есть и мнения, указывающие на отсутствие позитивной динамики от терапии и неэффективность лечения герпеса на губах «Валтрексом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.