Как быть, если резус-фактор отрицателен?

Резус-фактор представляет собой белок, находящийся на поверхности эритроцитов в крови. Присутствие или отсутствие данного антигена можно определить при простом анализе на группу крови.

резус фактор отрицателен
Статистические данные свидетельствуют о том, что у седьмой части населения планеты резус-фактор отрицателен. Это означает, что белок на поверхности эритроцитов, о котором было упомянуто выше, полностью отсутствует.

Отрицательный резус-фактор у женщины: чем это опасно?

Данная генетическая особенность является характерной как для мужчин, так и для женщин, но для сильной половины населения не представляет абсолютно никакой опасности. Также беспокоиться по поводу резус-фактора не стоит и женщинам, у которых он положительный. Единственным поводом для беспокойства является тот случай, когда у женщины резус-фактор отрицателен, а она вынашивает резус-положительный плод. В тех случаях, когда в крови у матери ребёнка не содержатся антитела, а в крови отца на поверхности эритроцитов находится белок, отвечающий за положительный резус-фактор, появляется риск, что плод унаследует гены отца. Появляется риск формирования резус-конфликта, что может служить причиной целого ряда неприятностей. Они в основном связаны со второй и третьей беременностью.

резус фактор положительно отрицательный
Организм матери принимает белок, находящийся в крови плода, как чужеродное тело, и начинается процесс формирования клеток-защитников, которые через плаценту могут проникать к ещё не родившемуся ребёнку и разрушать его иммунитет ещё в утробе матери. Беременная женщина при этом не ощущает никаких изменений, но их можно определить при помощи специальных анализов. Иногда первый и второй ребёнок рождаются здоровыми, но с каждой последующей беременностью риск всё больше и больше увеличивается. В таких случаях говорят, что у женщины резус-фактор положительно-отрицательный. Данные статистики говорят о том, что всего лишь у 0,8% беременных женщин наблюдается такое явление как резус-конфликт. Это может служить причиной выкидыша или некоторых серьёзных болезней ребёнка, таких как увеличение размеров селезёнки, сердца и печени, желтуха, эритробластоз или ретикулоцитоз. В более тяжёлых случаях - анемия, отёчный синдром у младенца или даже водянка плода. Поскольку данные болезни являются весьма тяжёлыми, во многих случаях может произойти рождение мёртвого ребёнка или смерть новорожденного.

В каких случаях проявляется резус-сенсибилизация?

Причин для того, чтобы в организме матери начали формироваться антитела к антигену D, достаточно много:

- попадание крови ребенка в кровоток матери при родах (в случае, когда мама «положительная», а у плода резус-фактор отрицателен);

- в случаях внематочной или прерванной беременности,

- при выкидыше или кровотечении на сроке более 12 недель и др.

Как избежать резус-конфликта?

отрицательный резус фактор у женщины

В большинстве случаев у матери, в крови которой отсутствует антиген D, первый ребёнок с наличием данного гена рождается здоровым. При последующих беременностях ситуация усложняется, но и в таких случаях не стоит терять надежду. К примеру, в организм матери, у которой резус-фактор отрицателен, в течение трёх суток после родов или других событий, провоцирующих смешивание крови с противоположным резус-фактором, вводят специальные антитела, которые блокируют формирование защитных реакций в женском организме. Это является самой надёжной помощью для тех, кто хочет создать большую семью и родить не только одного ребёнка, а нескольких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.