CSS-селектор и его роль в форматировании html-документов

Создавая свой сайт и наполняя его определенными элементами веб-страницы, каждый непременно столкнется с таким понятием, как CSS-селектор. Служит он для того, чтобы наиболее точно определить все элементы html-файла, их оформление и место на странице. Для этого создается CSS-документ, в котором прописываются те или иные селекторы и параметры их форматирования: цвет, размер, положение и прочие. Каждый веб-дизайнер должен знать и уметь правильно вводить нужные селекторы. Они делятся по видам, основные из которых мы и рассмотрим ниже.

Виды селекторов в CSS

В зависимости от того, к какому html-элементу применяется форматирование, CSS-селектор может относиться к одной из следующих групп:

  • селектор тегов;
  • селектор класса;
  • id-селектор;
  • селектор атрибутов.

css селектор

Селектор тегов

Его также называют "селектором типа" или "по элементу", он является наиболее простым и распространенным. В качестве него в CSS-документе выступают имена тех элементов html-файла, которые мы описываем. К примеру, если нам необходимо задать стиль абзацев, то мы указываем свойства и их значения для элемента p {background:x; color:y; size:z}. В этом случае все абзацы веб-страницы будут иметь одинаковое форматирование (цвет фона, текста, размер и т. д.).

Селектор класса

А как быть, если необходимо для каждого абзаца задать свой, отличный от других стиль? Для этого существует селектор класса.

CSS-документ в этом случае будет содержать запись следующего вида: p.first {color:x; font-size:y}. Таким образом, мы зададим свойства "цвет" и "размер" только для абзаца класса first.

В html-документе в этом случае вводится атрибут class с названием стиля first. Классов может быть столько, сколько стилей вы хотите применить для элементов веб-страницы.

css селекторы атрибутов

Селектор по id

Нередко существует необходимость определить стиль еще более точно, например к какому-то одному элементу страницы или к их выборке. В этой ситуации на помощь приходит id-селектор. В файле html присваиваем нужному элементу название, идентифицирующее его среди остальных. Например, элементом, которому мы хотим задать отличный от других стиль, будет заголовок статьи.

Тогда в html-документе присваиваем заголовку h1 идентификатор, например articlename. А в CSS-файле задаем стиль, добавляя перед именем идентификатора решетку: #articlename {color:blue; text-align:center}. Теперь наш заголовок будет иметь цвет голубой и выравнивание по центру.

Каждый из рассмотренных выше видов можно назвать "простой CSS-селектор". Они определяют форматирование для какого-то конкретного параметра html-документа: совокупности похожих элементов (например, все абзацы статьи), одного класса (например, только первый абзац) или конкретного элемента (например, заголовок статьи).

селектор класса css

Селектор атрибутов

Помимо указанных выше, существуют в CSS-селекторы атрибутов - более сложный способ применения стилей. Он позволяет форматировать элементы html по выбранному атрибуту или его значению. Различают несколько разновидностей данного селектора:

  • по наличию атрибута;
  • по его точному значению;
  • по частичному значению атрибута;
  • по его конкретному значению.

Рассмотрим подробнее каждую из этих разновидностей:

  1. Первый случай. Форматирование применяется, если присутствует определенный атрибут в html-коде (им может быть p, div, header и прочие). Если он отсутствует, то используется универсальный для всех элементов стиль. Например, для элементов, имеющих title (всплывающую подсказку).
  2. Второй случай. Стиль применяется только к тем html-элементам, которые имеют точные совпадения значений атрибута. Например, к тем элементам input, у которых значение атрибута type равно submit.
  3. Третий случай. Под форматирование попадают только элементы, в перечне значений которых имеется определенное слово. Например, sideBar в атрибуте "класс" у элементов div.
  4. Четвертый случай. Стиль задается только для тех элементов html-документа, у которых конкретный атрибут имеет определенное значение и начинается с него. Например, применение указанного цвета ко всем элементам, язык атрибутов которых английский (это может быть en, en-rus, en-au и т. д.).

Таким образом, используя тот или иной CSS-селектор, можно наилучшим образом оформить как всю веб-страницу, так и описать отдельные ее элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.