Как сделать кораблик из бумаги? Инструкция поможет выполнить работу просто и быстро

Вы хотите освоить технику оригами? Можно начать, например, с предложенного описания того, как сделать кораблик из бумаги. Инструкция в данной статье поможет смастерить это простейшее изделие очень быстро. Схемы наглядно демонстрируют весь процесс работы.

как сделать кораблик из бумаги инструкция

Первый этап - складывание изделия

Ниже подробно описано, как сделать кораблик из бумаги. Инструкция предложена в виде пошаговых пронумерованных этапов, каждый из которых соответствует очередной картинке, представленной на общей схеме.

1. Лист бумаги формата А4 расположите перед собой так, чтобы короткие стороны прямоугольника находились по бокам. Сверните его пополам по указанному пунктиру и прокрутите заготовку на 90° влево.

2. Для формирования маленького и плотного изделия можно повторить предыдущий пункт, действуя аналогично. В результате получится бумажный конверт, состоящий из четырех слоев.

3. Разверните заготовку так, чтобы сгиб находился по верхней горизонтальной линии. Возьмите два верхних угла и загните их к среднему пунктиру. Прогладьте линии при помощи линейки, проводя по месту сложения листа для формирования четких контуров будущего кораблика.

4. Оставшееся снизу заготовки свободное пространство поделите пополам по горизонтали пунктирной линией. Заверните одну из частей на другую в направлении, указанном стрелкой, – наверх.

как сложить из бумаги кораблик
кораблик из бумаги с парусом

Как сделать кораблик из бумаги: инструкция по окончательному формированию изделия

5. Повторите четвертый пункт, формируя два трубообразных подгиба, которые наложатся на основное изделие.

6. Приподнимите среднюю часть по направлению к себе и одновременно сведите боковые стороны кораблика вместе.

7. Оберните заготовку на 90° вокруг своей оси. Она будет выглядеть как ромб с двумя сплошными сторонами в верхней части и двумя свободными в нижней.

8. Наметьте пунктиром линии для подгиба.

9. Подверните нижние уголки и повторите шестой пункт, проворачивая изделие.

10. Подогните свободное нижнее пространство наверх, совмещая с боковыми треугольными частями.

11. Аккуратно потяните бумажные складки, расположенные по краям, по направлению друг от друга.

Не правда ли, доступно описано, как сделать кораблик из бумаги? Инструкция поможет легко выполнить работу даже младшему школьнику. Используя материал с нужными соотношениями параметров, можно смастерить изделия разных размеров – от самых маленьких до огромных.

Как сложить из бумаги кораблик и затем украсить его: усовершенствованный вариант

На основе предложенного описания можно придумать бесчисленное множество и других. Существуют пошаговые схемы, благодаря которым получаются различные мини-судна. Одной из наиболее популярных моделей является кораблик из бумаги с парусом. Но если вы еще не стали асом в технике оригами, можно усовершенствовать изделие, полученное по описанной выше инструкции. Для этого вырежьте парус из отделочного материала и закрепите его на длинной деревянной палочке, проткнув в двух местах. Этот «шест» с бумажным полотном и будет импровизированным украшением кораблика. Палочку установите на среднюю выступающую часть, проткнув самую середину. Чтобы конструкция была более устойчивой, протяните плотные нити от носа к корме через крайнюю часть паруса. Можно также закрепить палочку при помощи скотча с обратной стороны, перевернув кораблик вверх дном. И, конечно же, не забудьте про яркий флажок, который нужно прикрепить к самому верху. Весенний детский кораблик готов к плаванию!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.