Образец автобиографии. Как написать автобиографию

Издавна считалось, что автобиография нужна только знатным особам. Они думали, что об их жизни должны знать многие. Сегодня же каждый человек обязан знать, как написать автобиографию, образец которой будет рассмотрен в этой статье. В основном, она нужна для того, чтобы предоставить главную информацию о своей особе, например, в учебное заведение или на работу.

образец автобиографии

Основные понятия

Автобиография – документ, который составляется в произвольной форме и необходим для предоставления основной информации о жизни и трудовой деятельности. Основное отличие от обычной анкеты: данные описываются более подробно, что дает возможность узнать все самое важное и необходимое. Образец автобиографии стандартный, человек просто вносит в нее свои данные и дополняет информацией, которую считает важной. Потом она подписывается и хранится в личном деле вместе с другими документами.

Важные аспекты

Автобиография является свободным описанием жизни человека, и каких-либо регламентов и конкретных бланков не существует. Писать ее нужно на обычном листе формата А4, где нет ни граф, ни вопросов, ни чего-то другого. Правильная автобиография, образец которой будет рассмотрен ниже, составляется с учетом определенных норм. Писать ее нужно от руки ручкой с синими чернилами. Какие-либо исправления и помарки не допускаются. Благодаря автобиографии, человек может четко и в сжатой форме изложить всю необходимую информацию.

Правила и образец автобиографии

Всю информацию необходимо излагать в хронологическом порядке:

  1. автобиография ученика
    Начинать описание каждого события нужно с двух дат, которые обозначают начало и конец определенного периода в жизни. Между ними должен быть дефис. К примеру: «1987-1993 – работала в магазине "Шик" на должности администратора».
  2. Чтобы указать определенный период, нужно использовать предлоги. К примеру, «С 1998 по 2002 год училась в СШ № 1 г. Москва». Автобиография ученика непременно должна содержать такой пункт.
  3. Если дата указывается после описания события, то ее нужно писать в скобках. К примеру: «Поступила в Московский государственный университет (1988 год). После окончания магистратуры (1994 год) проходила практику в "Сбербанке России"».

Основные пункты

В автобиографии должны быть изложены основные блоки информации, которые включают сведения, такие как:

  1. Ф. И. О., дата и место рождения. Указываться эта информация может несколькими способами. К примеру, наподобие сочинения: «Я, Никитин Валерий Сергеевич, родился 10 января 1970 года в городе Санкт-Петербург». Или же так, как в анкете: «Никитин Валерий Сергеевич. Дата рождения: 10 января 1970 года. Место рождения: город Санкт-Петербург».
  2. Информация о родителях: имя, год рождения и профессия. К примеру: «Отец – Никитин Сергей Федорович, 1940 года рождения, инженер-конструктор. Мать – Никитина Анна Андреевна, 1945 года рождения, терапевт».
    правильная автобиография образец
  3. Дальше следует описать полученное образование. При этом стоит указать учреждения, в которых происходило обучение, периоды и полученные результаты. К примеру, это может выглядеть так: «Среднюю школу № 1 города Санкт-Петербурга закончил в 1982 году». Если в период обучения были достигнуты значимые высоты, например, человек закончил школу с золотой медалью или выиграл в каком-нибудь международном конкурсе, то это тоже можно указать. Образец автобиографии с подобными пометками будет рассмотрен ниже.
  4. Далее нужно указать следующие уровни образования: среднее или высшее. Если оно не закончено, то в автобиографии непременно необходимо указать причину, но только если она не касается вашей неуспеваемости. Некоторые студенты во время обучения параллельно работают. В таком случае это стоит непременно указать в автобиографии. Также стоит упомянуть о том, если университет был окончен с отличием и с какими-либо другими наградами.
  5. Автобиография военного или же мужчины, который служил в армии, непременно должна содержать информацию о месте службы, периоде ее прохождения и полученном звании.
  6. Это пункт, завершающий основную часть. В нем нужно указать информацию обо всех местах работы: название предприятия, должность, период. К примеру, так: «В январе 1983 года поступил на работу в банк "Финансы и кредит" на должность кассира». Если человек работал на нескольких предприятиях, то указывать нужно все. Если на момент составления автобиографии он нигде не работал, то рекомендуется указать информацию о том, был ли официально он признан безработным и стоял ли на бирже труда.

Другая информация

как написать автобиографию образец

Кроме основных пунктов, образец автобиографии может содержать такую информацию:

  • наличие детей;
  • семейное положение;
  • период нахождения в декретном отпуске;
  • участие в каких-либо важных мероприятиях;
  • наличие бизнеса и другая деятельность.

Заканчивается автобиография домашним адресом, контактным телефоном и датой написания документа. Также обязательно нужно поставить подпись. Какой-либо другой подписи или печати на автобиографии не должно стоять. Если после подачи документов на работу произошли какие-то изменения, то это отражается в отдельном приложении.

Интересно знать

Для поступления на работу во многих организациях требуют предоставления автобиографии. Кстати, на некоторых предприятиях есть упрощенные бланки с вопросами. Узнать об их наличии нужно в отделе кадров.

Важно помнить, что это не сочинение на 5 листов. Автобиография не должна превышать размера в одну страницу. Поэтому не пишете лишнего. Автобиография не должна выглядеть как самолюбование. Это документ, который позволяет узнать главную информацию. Замечено, что работодатели не тратят более 3 секунд на прочитывание подобных документов. Помните о том, что автобиография должна отвечать требованиям и целям, для которых она была составлена, поэтому указывайте только то, что входит в основные требования.

Пример

Многих интересует, как составить автобиографию. Образец, представленный ниже, поможет сделать это быстро и легко.

Я, Петрова Светлана Анатольевна, родилась 22 марта 1985 года в г. Москве.

Родители:

Отец – Сафонов Анатолий Степанович, 1957 года рождения – частный предприниматель.

Мать – Сафонова Анна Борисовна, 1960 года рождения – администратор салона красоты.

С 1991 по 2003 год училась в средней школе № 17 г. Москвы. По окончании школы получила аттестат с отличием и золотую медаль.

автобиография военного

В 2003 году поступила в Московский Гуманитарный университет им. М. В. Ломоносова на факультет журналистики, по окончании которого в 2008 году мне была присвоена квалификация специалиста по специальности «Телевидение и радиоуправление» и вручен диплом с отличием. Во время обучения проходила практику в газете «Комсомольская правда».

С 2009 по 2011 год работала в газете «Комсомольская правда», уволилась по истечении контракта.

С 2011 года работаю ведущим журналистом на Первом канале.

Замужем. Муж – Петров Сергей Владимирович, 1954 года рождения, частный предприниматель.

Есть сын – Петров Максим Сергеевич, 2010 года рождения.

Домашний адрес: 

119027, г. Москва, ул. Насосная, 2, кв. 96.

5 мая 2012 год

Личная подпись

как составить автобиографию образец

Вывод

Как вы видите, ничего сложного в написании автобиографии нет, самое главное – лаконично изложить свою жизнь, главные ее этапы и достижения. Важно ничего не врать и не приукрашивать, так как вся информация, которая изложена в автобиографии, может быть с легкостью проверена официальными документами, например аттестатом, дипломом, трудовой книжкой и т. п. Если вы так и не можете решить, что именно написать, то рекомендуется составить несколько вариантов, а потом на предприятии в отделе кадров спросить, какой именно подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как написать в биогравиии что я работала в магазине продавцом без потента нелегально
Копировать ссылку
1
Нифига себе разница в возрасте с мужем 31 год )))))
Копировать ссылку
0
😮 А и не заметил @#$%&! Мужчины эту "фишку" не заметят 😜
Копировать ссылку
2
Я 1985 г.р., журналист, муж 1954 г.р предприниматель, живу в городе. Москва на насосной улице ))
Копировать ссылку
1
Главное - ничего не забыть и не пропустить, ведь при написании автобиографии никто не напомнит :-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.