Препарат "Леспенефрил": инструкция по применению. Отзывы

Как всем известно, почки – это парный орган, располагающийся в брюшной полости, а точнее в забрюшинном пространстве поясничной области, и служащий для образования мочи.

леспенефрил инструкция по применению
Однако это совершенно поверхностная информация о них. Поскольку они выполняют и множество других жизненно важных функций. Так, в сутки они образуют около 150-200 литров первичной мочи, полученной путем фильтрации крови через их капиллярные клубочки, а затем вследствие ее дальнейших превращений остается в 100 раз меньше - 1,5-2 литра уже вторичной, то есть готовой к выделению мочи. Она сконцентрирована, в нее отфильтрованы все токсины, вредные метаболиты, а при заболеваниях в нее могут попадать кровяные клетки, бактерии, белки, кетоновые тела и многое другое. Таким образом, почки избавляют организм от множества токсичных веществ, тем самым наравне с печенью ежеминутно спасая ваш организм от гибели.

Патогенез повреждения почек

цена леспенефрила
Но благодаря такой скорости кровотока в почках, они становятся подвержены и многим инфекциям. Плюс ко всему - они очень страдают, если человек ведет нездоровый образ жизни или имеет экстраренальные патологии. К примеру, артериальную гипертонию, атеросклероз, сахарный диабет и др. И крайней степенью тяжелого состояния этого важного органа является почечная недостаточность. При этом неспособные вывестись из организма токсины начинают возвращаться в кровь: остаточный азот, креатинин, мочевина, аммиак – все они отравляют организм, а в первую очередь головной мозг, вызывая различного рода энцефалопатии и приводя в конечном итоге к коме. Поэтому для борьбы с подобными глубокими нарушениями мочевыделительной системы была создана группа гипоазотемических лекарственных препаратов.

Препараты

аналоги леспенефрила
К ним относятся орнитин (препараты «Орницетил» и «Гепа-мерц»), лактулоза (сироп «Дюфалак»), аминокислоты для парентерального питания (раствор «Гепасол А») и растительные леспедецы (медикамент «Леспефлан» и «Леспенефрил»). Инструкция по применению этих лекарственных средств сообщает покупателям об их выраженном детоксикационном действии, заключающемся именно в обезвреживании аммиака, усилении почечной фильтрации и диуреза.

Таким образом, эти препараты благоприятно влияют на почки и способствуют восстановлению их функций. Цена «Леспенефрила» варьируется в разных регионах страны, однако в среднем составляет около 90-100 рублей за флакончик. Кстати, изготавливается он из темного стекла, чтобы солнечные лучи не влияли на качество настойки и не уменьшали его срок годности. А цена «Леспенефрила» в форме раствора для приема внутрь незначительно ниже, чем на настойку. Однако оба флакона содержат только 120 мл лекарственного средства, чего обычно недостаточно на весь курс лечения.

Основа препарата

леспенефрил аналоги

Средство "Леспенефрил", инструкция по применению которого довольна кратка, прост в использовании. Он является лекарственным препаратом растительного происхождения, а именно - спиртовой настойкой леспедезы головчатой. Это бобовое растение, которое содержит в разных своих частях катехины, схожие по активности с витамином Р, а также флавоны, то есть модифицированные формы биофлавоноидов. На основе этого природного средства изготавливают такие лекарственные препараты, как «Леспефлан» и «Леспенефрил». Инструкция по применению этих двух лекарств в целом схожа. Однако за основу препаратов взяты разные виды леспедезы. Однако, несмотря на это, они оба обладают выраженным противовоспалительным и диуретическим эффектами.

Биофлавоноиды

В организме самой леспедезы биофлавоноиды выполняют роль сигнальных молекул между разными клетками растения, а также обусловливают защиту фотосинтезирующего аппарата от повреждения ультрафиолетовым излучением и от вторжения патогенных для нее микроорганизмов. Однако в организме человека они имеют гораздо большее значение именно для почек.

Так, эффективность препарата "Леспенефрил", инструкция по применению которого не включает в себя конкретный фармакологический механизм действия, объясняется прямым влиянием входящих в его состав биологически активных веществ. Дело в том, что биофлавоноиды укрепляют капиллярные стенки, которые и повреждаются в почках при большинстве заболеваний. К последним относятся гломерулонефрит, пиелонефрит, интерстициальный нефрит, артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет и многие другие.

Механизм действия

Таким образом, это лекарственное средство, которое также можно отнести к средствам народной медицины, усиливает кровообращение в почках, а именно укрепляет поврежденные ранее сосуды, восстанавливая тем самым функцию этого важного органа. Если говорить конкретнее, у пациента в крови снижается концентрация токсичных метаболитов азота, а также усиливается диурез за счет активного выведения ионов натрия, а вместе с ними (в меньшей степени) и калия. И все это провоцирует именно препарат «Леспенефрил».

Аналоги этого средства также основаны на леспедезе. Одним из них является препарат «Леспефлан», который был указан выше. Создавать другие аналоги «Леспенефрила», по сути, является нецелесообразным, поскольку эти средства и так эффективны, доступны и имеют низкую стоимость. Разумеется, они не являются самостоятельными лекарствами и требуют приема в комплексе с этиотропным и патогенетическим компонентами.

леспенефрил отзывы

Показания и способ применения

Таким образом, нефрит (острого и хронического течения), сопровождающийся гиперазотемией, а также начальная стадия почечной недостаточности и гиперазотемия внепочечной этиологии являются показаниями к приему препарата «Леспенефрил». Отзывы об этом растительном средстве в целом положительные. Это объясняется в первую очередь дешевизной препарата и его распространенностью в аптеках.

Раствор принимают внутрь в суточной дозе 1-2 чайные ложки, однако по необходимости ее можно увеличить до 2-3-х (максимально - 6). При переходе на поддерживающую терапию количество снижают до 0,5-1 ч. л./сут. с приемом через день. Препарат лучше запивать чистой водой или слабо минерализованной. Курс лечения составляет около месяца, и его можно повторять после перерыва в 2-3 недели. Единственными противопоказаниями являются период беременности и гиперчувствительность к компонентам препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.