Эксклюзивная одежда для кошек: своими руками можно создать настоящий шедевр!

В наше время очень много магазинов для животных предлагают разнообразную одежду домашним питомцам: разнообразие фактур, моделей и цветов просто завораживает. Но и стоят такие вещи недешево.

вязаная одежда для кошек

Прихоть или жизненная необходимость

Не каждый владелец может позволить себе купить, например, свитер кошке за 1000 рублей и более. А других заоблачная цена ничуть не смущает, ведь они хотят, чтобы их любимец выглядел эксклюзивно, носил наряды, которые нельзя будет увидеть еще на чьем-нибудь питомце.

В обоих случаях есть потрясающий выход – одежда для кошек, своими руками сшитая. Тем более что для некоторых пород это не прихоть, а самая настоящая необходимость! Например, короткошерстные кошки мерзнут зимой. Раненых животных одевают, чтобы они не вылизывали мазь с раны. Беременным легче вынашивать свое потомство, если их живот поддерживается вязаной кофточкой.

Одежда необходима и для выставок. Оригинальность модели дает больше шансов на победу.

Все не так уж и сложно

Как сшить одежду для кошки? Можно обратиться к профессионалам, а можно и попробовать самому. Сегодня пособий на тему вроде "Одежда для кошек своими руками" не так уж и мало, а приобрести их можно все в тех же зоомагазинах. Поэтому, если вы знакомы с техникой вязания, да еще и любите рукодельничать, - в добрый путь! Если же нет, отчаиваться не стоит. Овладеть определенными навыками вовсе несложно. Любому по силам это выполнить. Достаточно уделить учебному процессу немного времени и проявить усидчивость и терпение.

Подбираем вариант

как сшить одежду для кошки

Тщательно подбирайте материалы, из которых будет выполнена модель. Ткань должна быть практичной, легкой, хорошо стираться. Вязаная одежда для кошек - идеальный вариант.

Важно не забывать, что различные крючки, пуговицы, заклепки могут повредить нежную кожу животного. Поэтому, если уж вы так хотите использовать дополнительные украшения, пусть они находятся в недоступном для кота месте.

Внимательно следите, чтобы одежда не была узкой и не натирала шкурку питомца. Помимо риска повреждения кожного покрова, это стесняет движения животного. К удобному и легкому одеянию коты привыкают быстро.

Если кошечка уже взрослая, и до этого она ходила без платья, то лучше начинать приучать её к одежке с коротких моделей: жилетов, кофточек без воротника и т. п. Со временем можно будет надевать более длинные варианты. К тому же, она сама вскоре поймет, что так теплее и комфортнее, особенно в холодное время года. А одежда для кошек, своими руками выполненная, – это еще и приятно для глаз хозяина!

Вяжем сами! Одежда для кошек

одежда для кошек крючком
Крючком можно вывязать довольно интересные и оригинальные вещицы. Хотите - ажурные, для летних прогулок, хотите - плотные, практичные. В зависимости от варианта одежды (зима/лето) подбирается узор, модель и пряжа. Не забудьте снять мерки с вашего любимца. Крючок выбирайте в соответствии с толщиной и плотностью ниток.

Узор будущего изделия можно нарисовать самим, применив свою фантазию. Или взять уже готовый вариант - схем в журналах предостаточно. Мерки необходимы, чтобы быть уверенным, что готовая вещь точно подойдет непосредственно вашему питомцу. Обязательно измерьте длину спинки и обхват животика.

Первый этап

Для начала можно связать простой свитерок. Его выкройка предельно проста. Начертите букву «Т», где вертикальная полоса – длина свитера, а горизонтальная служит рукавами передним лапкам.

Лучше выбирать мягкую пряжу, предназначенную для вязания одежды маленьким деткам. Тогда вы точно будете уверены, что шерсть не будет колоть тельце кошечки. Достаточно будет пятидесяти грамм пряжи.

Полотно вяжем непрерывно, начиная со спинки. Сначала нужно провязать резинку (три–четыре сантиметра), затем пройти до проймы понравившимся вам рисунком, после чего вяжем все остальное. Закрываем петли сначала с одной стороны, провязываем дальше, закрываем петли с другой стороны. И так до горловины.

Второй этап

Горловинку провязываем таким же способом, как и резинку в начале работы. Для этого необходимо довязать петли с первого плеча, далее закрыть все петли горловины (на четыре–пять сантиметров).

Провязываем петли второго плеча - примерно три сантиметра. Возвращаемся к первому, провязываем тоже три сантиметра. Снова набираем петли горловины - около пяти сантиметров - и объединяем получившуюся деталь.

Третий этап

Завершаем вязание переда резинкой в три сантиметра. Пройму и горловину тоже лучше оформить подобным образом. В этом случае ширина резинки должна быть чуть поменьше – около двух сантиметров.

одежда для кошек своими руками

Жилет и шапочка для домашнего любимца

По такой же выкройке можно представить, как сшить одежду для кошки. Для этого необходима ткань или мех. Только нужно скруглить места проймы и оставить чуть больше места для застежки.

Жилет кроим одним полотном. Обязательно обработайте ткань тесьмой или любой другой отделкой в местах горловины и прорезей для лап, чтобы она не сыпалась. Сбоку лучше всего сделать застежку-липучку - это оптимальный вариант для кошачьего убранства.

Замечательным дополнением к такой кофточке будет вязаная шапочка. Для ее изготовления необходимо еще снять мерки с головы: обхват, расстояние между ушками и длину от лобной части до затылочной. Для схемы подойдет все та же буква «Т», где горизонтальная линия – это радиус головы, а вертикальная проходит между ушками и соединяется в итоге с горизонтальной.

И напоследок

как сшить одежду для кошки
Одежда для кошек, своими руками сшитая, – это очень практично, красиво и эксклюзивно. Обязательно попробуйте смоделировать что-нибудь и для своего питомца! Но! прежде чем одевать животное, примите к сведению следующие факты:

1. Приучайте своего любимца к одежде постепенно. Если вы напялите на неподготовленного зверя кофту или шапку, для него это явится сильным стрессом. Всему свое время! Он должен привыкнуть к наряду, а не воспринимать одежду как нечто, мешающее передвижению.

2. Не меняйте вещи слишком часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.