Оригинальная выпечка - "язычки из слоеного теста"

Каждая хозяйка хочет ежедневно радовать своих родственников вкусными блюдами, но пирогами и булочками никого уже не удивишь. Не стоит заранее расстраиваться, так как вкусные и оригинальные язычки из слоеного теста удовлетворят желания каждого челна семьи. Вы можете готовить тесто самостоятельно или же купить уже готовое в ближайшем супермаркете.

язычки из слоеного теста

Слоеное тесто

Многие хозяйки не доверяют полуфабрикатам, которые продаются в магазинах, поэтому стараются готовить все самостоятельно. Слоеное тесто для язычков делать не сложно, для этого вам нужны такие ингредиенты: примерно 230 г муки, а также небольшое количество для присыпки и раскатывания теста, немного соли, 30 г свиного жира, 215 г сливочного масла и 150 мл прохладной воды.

Процесс приготовления

  1. В отдельной миске смешайте муку с солью и разотрите их с жиром. После этого постепенно добавляйте воду и замешивайте тесто.
  2. Соберите тесто в один шар и продолжайте вымешивать его в течение 5-ти минут. Оно у вас должно получиться гладким и эластичным.
  3. Теперь необходимо раскатать тесто в прямоугольник размером примерно 12,5х25 см. Раскатывать нужно так, чтобы что в середине оно было немного тоньше, чем на краях.
  4. Масло необходимо обернуть пекарской бумагой и раскатать в прямоугольник размером примерно 10х7,5 см. После этого поместите его в центре теста и загните края к центру, чтобы получился конверт.
  5. Чтобы распределить масло, слегка раскатайте тесто, а потом руками быстро увеличьте прямоугольник втрое, и снова заверните в несколько раз и слегка придавите края.
  6. Приготовленное тесто заверните в пищевую пленку и поставьте на полчаса в холодильник. Потом достаньте его, раскатайте и слова сложите. Повторите эту процедуру 6 раз. Если вы заметите, что тесто липнет, то ставьте его на некоторое время в холодильник перед каждым раскатыванием.
    слоеные язычки из готового теста

Слоеные «язычки» из готового теста

Если вы решили не утруждаться и купить уже готовое тесто, процесс приготовления займет намного меньше время, что иногда просто необходимо. Для такого варианты блюда вам нужно взять такие ингредиенты: упаковка теста (300 г), около 2-х ст. ложек сахара и мука для раскатывания, где-то 1 ч. ложка. Язычки из слоеного теста не требуют каких-либо других ингредиентов.

Процесс приготовления

Благодаря использованию покупного слоеного текста процесс приготовления значительно упрощается, а время приготовления снижается к минимуму, что просто необходимо в случае прихода нежданных гостей. Слоеные язычки из готового теста готовятся таким образом:

  1. Тесто нужно размораживать при комнатной температуре. После этого его нужно слегка притрусить сахаром, а потом при помощи скалки вдавить его. Только учтите, само тесто при этом раскатывать не нужно.
  2. Теперь нужно порционно нарезать его на прямоугольники или если хотите, выберите любую другую форму. Просто прямоугольник выбирается из-за названия блюда – «язычки» из слоеного теста.
    язычки из слоеного дрожжевого теста
  3. Заранее нужно разогреть духовку прямо с противнем. Через 5-10 минут достаньте его и посыпьте небольшим количеством муки, а вот смазывать маслом не нужно. Противень с «язычками» нужно поставить на 25 минут в духовку и выпекать при температуре 200 градусов.

Во время приготовления тесто сильно поднимется и расслоится. Подавать такое блюдо лучше всего с чаем или компотом. Если вы хотите добавить сладости, то можно намазать на них мед или варенье.

Язычки из слоеного дрожжевого теста с яблоками

Этот рецепт просто идеален для того, чтобы ежедневно баловать семью свежей выпечкой. Для этого варианта нужно взять такие ингредиенты: муку 500 г, дрожжи около 20 г, 1/4 л молока, примерно 100 г сахара, пачка (250 г) маргарина, соль, ванильный сахар, любые яблоки около кг, немного корицы, растительное масло.

слоеное тесто для язычков

Процесс приготовления

Язычки из слоеного теста готовятся чуть больше получаса, и справиться с ними может даже мужчина:

  1. Сначала приготовим тесто. Для начала дрожжи нужно растворить в теплом молоке, добавить 70 г сахара, муку, 55 г маргарина и ванильный сахар. Полученное тесто поставьте в холодильник. 210 г маргарина положите между листами пергаментной бумаги и раскатайте в прямоугольник, который тоже поставьте в холодильник.
  2. Когда тесто подойдет, достаньте его и раскатайте, потом положите на него маргарин, накройте тестом и вновь раскатайте. Сложите в 3 раза и поставьте на 25 минут в холодильник. После снова достаньте, раскатайте и опять в холодильник. Повторите эту процедуру еще 3 раза. После разделите тесто на порционные кусочки.
  3. Яблоки нужно помыть, срезать кожуру и нарезать тонкими дольками. На каждый кусок теста положите несколько долек, посыпьте сахаром и корицей.
  4. После этого заготовки для язычков нужно оставить минут на 20, чтобы тесто подошло. На противень их необходимо выкладывать на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы во время выпечки они не слиплись. Духовку нужно разогреть до 200 градусов и выпекать в течение 15 минут.

Горячие язычки намного вкуснее холодных, но они такие вкусные, что, скорее всего, просто не успеют остыть. Если вы сделали много заготовок, что часть можете испечь сразу и подать к столу, а остальные обернуть пищевой пленкой и положить в холодильник, а затем испечь их на следующий день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.