Милая Йовович в фильмах: какие картины точно стоит смотреть

Милла Йовович - одна из самых успешных голливудских актрис, хотя ее карьера начиналась в Европе. Она снималась во многих культовых фильмах, таких как «Пятый элемент» Люка Бессона. Благодаря своему таланту, харизме и невероятной красоте Милла сумела завоевать сердца миллионов поклонников по всему миру. В этой статье мы рассмотрим самые известные и любимые зрителями фильмы с участием Миллы Йовович. Это поможет определить, какие картины с ней стоит обязательно посмотреть.

Начало карьеры в Европе

Милла Йовович начала свою карьеру в модельном бизнесе в раннем возрасте. В 11 лет она уже появлялась на обложках популярных журналов, таких как Lei и The Face. Несмотря на то, что Милла была несовершеннолетней, многие модные бренды и журналы соглашались с ней работать. Вскоре девушка стала звездой мирового модельного бизнеса.

Первой работой Миллы в кино стала роль в фильме «Возвращение в голубую лагуну» в 1991 году. Этот фильм принес ей известность как перспективной начинающей актрисе. До конца 1990-х годов Йовович снялась еще в нескольких фильмах, среди которых «Каффс», «Чаплин» и «Под кайфом и в смятении». Хотя большинство ранних работ Миллы пришлось на США, первые шаги в кино она делала именно в Европе. Этот период стал важной ступенью в становлении Йовович как актрисы.

Молодая улыбающаяся Милла на съемках одного из первых европейских фильмов

Прорыв в Голливуде

В 1996 году Милла Йовович снялась в культовом научно-фантастическом боевике «Пятый элемент» режиссера Люка Бессона. Фильм имел огромный успех и принес актрисе мировую известность. Ее героиня Лилу стала одним из самых узнаваемых женских персонажей 1990-х годов. В 1998 году на экраны вышел еще один голливудский проект с участием Миллы – историческая драма «Жанна д’Арк». Режиссером фильма вновь стал Люк Бессон, а Йовович исполнила главную роль национальной героини Франции Жанны д’Арк. Картина получила смешанные отзывы, но игра Миллы была высоко оценена критиками.

Также стоит отметить роль Миллы Йовович в фантастическом боевике 1999 года «Жан Мишель» и драме 2001 года «Миллион для чайников» с участием МэлаГибсона. Оба фильма принесли актрисе номинации на различные кинопремии.

Культовые фантастические фильмы

Одним из самых ярких и запоминающихся образов Миллы Йовович стала Алиса из фантастического боевика «Обитель зла», снятого по мотивам одноименной серии видеоигр. Вышедший в 2002 году фильм породил целую кинофраншизу, и Алиса стала «визитной карточкой» актрисы. Успех первой части вдохновил создателей на съемки продолжения – «Обитель зла 2: Апокалипсис». Действие фильма разворачивается спустя несколько лет после событий оригинала в том же постапокалиптическом мире. Милла Йовович вновь вернулась к роли Алисы.

В 2010 году вышел третий фильм серии – «Обитель зла 3», демонстрирующий дальнейшие приключения героини в борьбе против корпорации Амбрелла. Картина стала первой, снятой в формате 3D. Несмотря на низкие оценки критиков, «Обитель зла 3» показала хорошие кассовые сборы. Четвертая часть под названием «Обитель зла 4: Жизнь после смерти» увидела свет в 2012 году. На этот раз Милла Йовович предстала в двух образах – Алисы и ее клона. Главной темой фильма стала потеря героиней человечности.

Пятая часть франшизы «Обитель зла 5: Возмездие» вышла в 2016 году. Сюжет посвящен окончательному противостоянию Алисы и корпорации Амбрелла. Несмотря на то, что это пока последний фильм в серии, создатели не исключают выхода продолжения. Таким образом, на сегодняшний день Милла Йовович снялась в пяти фильмах киносерии «Обитель зла», благодаря которой она стала узнаваемой голливудской актрисой и завоевала любовь поклонников по всему миру.

Милла Йовович с мечом на съемках фэнтезийного боевика

Неожиданные драматические роли

Несмотря на то, что Милла Йовович больше всего известна по ярким героиням в фантастических и боевых фильмах, в ее фильмографии есть и неожиданные драматические работы, где актриса раскрылась с новой стороны. В 2003 году на экраны вышел фильм «Вызывая огонь на себя» с участием Брюса Уиллиса. Милла Йовович исполнила роль его дочери, страдающей от наркозависимости. Игра актрисы была высоко оценена кинокритиками.

Еще одной заметной драматической работой стала роль Кати в фильме «88 минут», вышедшем в 2007 году. Партнером Миллы Йовович по съемочной площадке вновь стал Аль Пачино. Несмотря на прохладные отзывы критиков, картина имела кассовый успех. В 2011 году на экраны вышел фильм «Привычка жениться» с участием Миллы Йовович и Оуэна Уилсона. Актриса сыграла роль скромной учительницы, вышедшей замуж за богатого плейбоя. Фильм получил положительные отзывы от кинокритиков.

Наконец, нельзя не упомянуть о работе Миллы Йовович в исторической драме 2015 года «Борис Годунов». Актриса исполнила роль Ксении, дочери царя Бориса Годунова. Несмотря на низкие оценки фильма, игра Йовович была отмечена номинацией на престижную российскую кинопремию.

Успех серии «Обитель зла»

Вышедший в 2002 году фильм «Обитель зла» положил начало одноименной киносерии по мотивам популярных видеоигр. Главную роль в нем исполнила Милла Йовович, сыгравшая Алису – героиню в борьбе против биотехнологической корпорации Амбрелла. Успех первого фильма воодушевил создателей на выпуск продолжения – «Обитель зла 2: Апокалипсис» с тем же актерским составом. События картины разворачиваются спустя несколько лет после оригинала в том же постапокалиптическом мире.

В 2010 году на экраны вышел третий фильм серии – «Обитель зла 3», показывающий новые приключения Алисы. Лента была снята в формате 3D и принесла неплохую кассу, несмотря на низкие оценки критиков. Следом в 2012 году последовало продолжение под названием «Обитель зла 4: Жизнь после смерти». На этот раз Милла Йовович сыграла сразу две роли – самой Алисы и ее клона. Фильм затрагивает тему потери героиней человечности.

Пятым фильмом в серии стала лента «Обитель зла 5: Возмездие» 2016 года. Картина повествует о финальном противостоянии Алисы и корпорации Амбрелла. Не исключено, что в будущем мы увидим и шестую часть. Таким образом, на данный момент Милла Йовович снялась в пяти фильмах франшизы «Обитель зла». Именно эта серия принесла ей всемирную популярность и статус звезды боевого и фантастического кино.

Сотрудничество с известными режиссерами

На протяжении своей карьеры Милла Йовович неоднократно сотрудничала с именитыми режиссерами, что позволило ей сняться в по-настоящему культовых фильмах. Одним из таких режиссеров стал Люк Бессон, поставивший фантастический боевик «Пятый элемент» и историческую драму «Жанна д’Арк» с участием Миллы Йовович. Обе картины принесли актрисе широкую известность.

Еще одним знаковым сотрудничеством можно назвать работу Миллы с режиссером Полом У.С. Андерсоном над фантастическим боевиком «Обитель зла», положившим начало одноименной культовой киносерии. Всего Йовович снялась в пяти фильмах этого цикла.

Также актриса снималась у таких именитых постановщиков, как Уэйн Крамер в триллере «88 минут», Даг Лайман в комедии «Привычка жениться» и Андрей Кончаловский в исторической драме «Борис Годунов». Благодаря работе с выдающимися режиссерами фильмография Миллы Йовович включает в себя по-настоящему культовые ленты, которые знает каждый кинолюбитель.

Музыкальное творчество

Помимо актерской карьеры, Милла Йовович реализует себя и в музыке. Ее музыкальный дебют состоялся в 1994 году с выходом альбома The Divine Comedy. Диск включал в себя 10 композиций в стиле фолк-рок с элементами блюза и кантри. Авторами песен выступили сама Милла и ее тогдашний бойфренд, музыкант Шон Эндрюс. Альбом получился лиричным и меланхоличным.

Выход диска сопровождался концертным туром по США и Европе. Выступления проходили в небольших клубах и были тепло встречены публикой. Милла исполняла песни под гитару в окружении музыкантов. В последующие года актриса периодически возвращалась к музыкальному творчеству. В 2003 году она записала песню Hello and Goodbye для саундтрека к фильму «Запрещенная реальность».

В 2009 году Милла Йовович выпустила сингл Rocket Collecting для фильма «Земля изгнания». Композиция представляла собой мрачный индастриал с женским вокалом на фоне электронных битов. Наконец, в 2016 году в преддверии премьеры «Обители зла: Последняя глава» актриса выпустила сингл Electric Sky. Трек выдержан в стиле электропоп с яркими синтезаторными мелодиями.

Участие в рекламных кампаниях

Будучи востребованной моделью, Милла Йовович не раз принимала участие в рекламных кампаниях известных брендов. Ее яркий образ неоднократно становился «лицом» популярных марок. Еще в подростковом возрасте Милла сотрудничала с такими именитыми домами моды, как Calvin Klein, Donna Karan, Gianni Versace и многие другие. Ее фотографии красовались на обложках модных журналов по всему миру.

В 2006 году, на волне успеха фильмов серии «Обитель зла», Милла Йовович стала моделью для рекламной кампании косметической марки L’Oréal. Ее яркий и притягательный образ идеально подошел для продвижения продукции. Спустя несколько лет, в 2011 году, актриса приняла участие в масштабной рекламной кампании японского бренда женской одежды Rampage. Милла предстала в образе роковой красавицы, демонстрируя наряды марки.

Наконец, в 2018 году звезда «Обители зла» стала «лицом» аромата Guerlain Mon Guerlain. В рекламных съемках Милла Йовович предстала в романтическом образе, полностью раскрывшем ее женственность и шарм.

Частная жизнь звезды

Милла Йовович несколько раз выходила замуж. Ее первым мужем стал режиссер Люк Бессон, с которым она познакомилась на съемках фильма «Пятый элемент». Их брак продлился с 1997 по 1999 год. В 2009 году Милла вышла замуж за режиссера Пола Андерсона, в браке с которым родила дочь Эвер Габо Андерсон в 2007 году. Однако в 2016 году пара развелась.

Несмотря на две неудачи в личной жизни, Милла не разочаровалась в институте брака и продолжает верить в настоящую любовь. В 2020 году она вышла замуж в третий раз - ее избранником стал британский режиссер Даниэль Андерсон, с которым актриса познакомилась на съемках фильма «Монстро» в 2018 году. У Миллы Йовович есть дочь Эвер Габо Андерсон, которой на момент написания статьи исполнилось 16 лет. Девочка живет вместе с матерью в Лос-Анджелесе и, по словам Миллы, мечтает стать актрисой, так же как и ее знаменитая мама.

Несмотря на плотный график съемок в фильмах и сериалах, Милла старается как можно больше времени проводить с дочерью. Они часто выходят вместе в свет на премьеры и торжественные мероприятия. Также актриса признается, что обсуждает сценарии некоторых своих фильмов с дочерью и прислушивается к ее мнению о ролях. Кроме того, Эвер сопровождает маму во многих ее поездках по миру. Например, на съемки очередной части фильма из серии «Обитель зла» в ЮАР или Японию.

Заключение

Мила Йовович - известная украинско-американская актриса, начавшая свою карьеру еще в детстве как модель. В статье рассматривается ее творческий путь в кино, основные работы и роли. Особое внимание уделено фильмам, где Йовович сыграла главные роли и проявила себя как драматическая актриса. Надо сказать, что этим список фильмов с Милой Йовович не заканчивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.