Дэниел Рэдклифф - фильмография актера. Фильмы с участием Дэниела Рэдклиффа

Дэниел Рэдклифф фильмография
Двадцатичетырехлетний британский актер Дэниэл Рэдклифф широко известен в мире благодаря сыгранному им образу Гарри Поттера в картинах, снятых по книгам его соотечественницы Джоан Роулинг. Эта чудесная история о мальчике-волшебнике была как раз тем, чего ожидали миллионы людей. Как в нашей серой и однообразной жизни с ежедневными маршрутами "работа–дом" порой не хватает волшебства!

Мы ведь все помним, с каким вниманием читались нами в детстве впервые сказки Андерсена. Как отрадно, что искусство сочинять сказку не кануло в лету и в XXI веке! Миллионы читателей благодарны британке Джоан Роулинг за продолжение волшебных традиций европейской сказки.

Герой нашей статьи посвятил десять лет экранизации ее романов. Не всякому творческому человеку удается так сразу, едва начав свою жизнь в искусстве, добиться безоговорочного профессионального успеха. 10 лет своей творческой карьеры посвятил поттериаде самый высокооплачиваемый актер прошлого десятилетия - Дэниел Рэдклифф. Фильмография его - тема данной статьи.

Детство

Родился Дэниел на западе столицы Британии 23.07.1989 г. в районе Фулхеме в творческой семье. Его мама работала агентом по кастингу актеров для сериалов, а отец – литературным агентом. Эти люди по долгу профессии умели распознавать талантливых людей и организовывать их работу. К их удивлению, единственный ребенок оказался талантливым художественно, способным перевоплощаться на сцене. Родители с детства ощутили ранимость и романтичность своего единственного сына.

фильмы с участием Дэниела Рэдклиффа
Подумать только! В восьмилетнем возрасте он влюбился в девочку Люси. Мальчик попытался сообщить избраннице о своем чувстве, старательно вывел авторучкой ей строки признания. Юный Дэниел Джейкоб Рэдклифф с содроганием ждал, что ответит девушка. Но из этой затеи ничего не получилось. Просто строки не были прочитаны. Нет, Люси взяла в руки письмо и пыталась его читать, но увидала перед собой лишь каракули. Причина в том, что Дэниелу не было дано писать, как и выполнять другие простые упорядоченные действия. Нелегкая ему выпала судьба – болеть диспраксией: ни завязать шнурки, ни застегнуть пуговицы на костюме. Невозможность выполнять простейшие бытовые действия, доступные даже маленьким детям. Мальчик прочувствовал свою неполноценность, свою болезнь, которую, как стену, он не мог преодолеть при всем своем желании. Он страдал и рыдал, а родители успокаивали…

Театральная студия

Папа с мамой понимали, что ни экономиста, ни юриста, ни IT-шника из их сына не получится. Заболевание не даст. Но самооценку парню поднимать следует, иначе будет беда. Любящие и понимающие родители свершили чудо, они интуитивно нашли, может быть, единственную нить Ариадны, отдав сына в театральную студию. Причем мама тогда даже не надеялась, что когда-нибудь появятся фильмы с участием Дэниела Рэдклиффа. Все было гораздо проще. Парня следовало выручать психологически. О профессии актера речь не шла. Зачем человеку, причиной двигательных расстройств которого является недостаточное развитие нейронов головного мозга, актерская профессия - потенциальный эмоциональный разрушитель, налагающая свой отпечаток на душу и на судьбу?

Кинематограф

фильмы с Дэниелом Рэдклиффом
Занятия в театральной студии не только составили круг интересов Дэниела, но и свели его с друзьями, ведь в школе у него не было взаимопонимания с одноклассниками. Он спешил на постановки, как на крыльях. Естественная и реалистичная игра были даны ему от бога. А по-детски открытый, со скрытым удивлением взгляд очаровывал режиссеров. Мог ли долго оставаться без работы мальчик с такими данными – Дэниел Рэдклифф? Фильмография его началась! И сразу же ему выпала достойная работа. Высокая британская классика, Чарльз Диккенс (которого А. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский считали своим учителем), один из самых любимых британцами романов «Дэвид Копперфильд», главная роль. Работа над фильмом стала первой большой удачей молодого актера. Его заметили. Следующего предложения не пришлось долго ждать, - эпизодическая роль Марка в картине «Портной из Панамы».

Кастинг на главную роль экранизации романа Джоан Роулинг

Конечно же, почувствовав актерский драйв, жадно ожидал новых предложений юный Дэниел Рэдклифф. Фильмография его только началась, 12-летний возраст и надежды, надежды…

Дэниел Джейкоб Рэдклифф
Случай «подвернулся» в 2000 году. Это была экранизация потрясающей доброй и волшебной истории... Почему-то воображение миллионов современных читателей, живущих прагматично и проводящих большую часть жизни за компьютером, привлекло волшебное повествование от Джоан Роулинг - ее роман «Философский камень», который уже стал мировым бестселлером. Весь мир смотрел на Британию с ожиданием и одобрением: здесь кинематограф создавал осязаемую сказку нового времени.

Дэниел Джейкоб Рэдклифф
Режиссер Крис Коламбус с ног сбился в поисках актера для главной роли. Он оценил 16000 кандидатов, голова шла кругом, но никто не подходил. По воле случая ему под руку подвернулась кассета с «Дэвидом Копперфильдом», и он увидел то, что искал: выразительные глаза, подкупающе открытый детский взгляд. Такая внешность полностью соответствовала замыслу романа. С режиссером полностью согласился продюсер Дэвид Хейман. Оказалось также, что он давно знает отца Дэниела. Актер Дэниел Рэдклифф был приглашен на кастинг. И о чудо! Получилось, что он в общей сложности обошел 60 000 кандидатов на роль. (Кастинги проводил не только Крис Коламбус). Ему потом долго не верилось, что он победил. В августе 2000 года прошло утверждение на роль, это была действительно удача.

Работа над Поттериадой

фильмы Дэниела Рэдклиффа
В 2001 году была снята картина «Гарри Поттер и философский камень». Успех у зрителей, восторженные рецензии и первые заработанные большие деньги. Но на этом «поттеровские» фильмы с Дэниелом Рэдклиффом не окончились, все только начиналось. Ситуация развивалась по законам кинематографического конвейера. Вторая часть цикла - «Гарри Поттер и тайная комната» - вышла в свет в 2002 году. Затем фильмы Дэниела Рэдклиффа приумножились следующими картинами «Гарри Потер и узник Азбакана» в 2004 году, «Гарри Поттер и кубок огня» в 2005 году, «Гарри Поттер и орден Феникса» в 2007 году. Затем были «Гарри Поттер и Принц-полукровка» в 2009 году и две части «Гарри поттер и Дары Смерти» в 2010 и 2011 годах.

Оригинальность и стильность режиссера Криса Коламбуса, создавшего первые филмы, сменилась эмоциональностью и целенаправленностью нового режиссера Альфонса Куарона. Таким образом, как мы видим, Поттериада заняла 10 лет жизни героя нашей статьи. Начал он сниматься в картинах о мальчике-волшебнике 12-летним, а завершил 22-летним мужчиной. «Поттеровские» фильмы с Дэниелом Редклиффом принесли актеру достаток и 40-миллионное состояние. Он купил себе две квартиры. Одну в Лондоне, другую – в Нью-Йорке. Стал жить отдельно от родителей.

Школа и Гарри Поттер

фильмы Дэниела Рэдклиффа
Как сказывались съемки на учебе в школе? К сожалению, действительность здесь оказалась не столь успешной, как в кинематографе. Выяснилось, что наш герой плохо приспособлен к «нормальной детской жестокости», так распространенной в детских школьных коллективах. Говоря о его биографии, мы уже вспоминали «тонкокожесть» и впечатлителность. Он учился в частной школе для мальчиков «Sussex House School», затем – в школе Лондонского Сити. Учебу Дэниелу пришлось бросить, причиной послужил конфликт с одноклассниками. Непохожим на них оказался Дэниел Рэдклифф. Фильмография же его не могла не вызывать зависть определенной категории ребят. Он оказался в классе не «своим», белой вороной.

Последняя фильмография

Напомним, что еще в 2007 году герой нашей статьи пытался «убежать» от образа Гарри Поттера радикальными средствами: в спектакле «Эвкус» он, по признанию критики, «сгорая дотла», сыграл психически больного парня. Пытался «выйти за рамки», он играл на грани срыва. Однако в тот период основным направлением его работы все же оставалась экранизация романа Джоан Роулинг.

Пресса отмечала, что молодому актеру по плечу и другие крупные проекты. Он действительно повзрослел. Его манеры в обществе оттачивались, материально он твердо стоял на ногах.

В 2012 году Дэниел, наконец, вышел за рамки Поттериады и сыграл роль адвоката в мистическом триллере «Женщина в черном». Он, как мы видим, постепенно раскрепощался и удалялся от десятилетнего перевоплощения в образ Гарри Поттера. Его последующие сюрреалистичные роли в сериале «Записки юного врача» (2012) и в постановке «Убей своих любимых» (2013) убеждают в этом.

Ближайшие планы

Говоря о текущих планах этого звездного парня, стоит вспомнить подписанный в январе этого года контракт с режиссером Дугласом Макгафтом на проект «Бруклинский мост». Кроме кинематографа, актер позитивно воспринимает перспективу своего участия и в театральных постановках. Так что фильмография Дэниела Рэдклиффа - не единственное направление его творческой деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.