Создаем костюм для танца живота своими руками

Практически каждая современная женщина ищет для себя хобби по душе. Кто-то с удовольствием вышивает, кто-то печет пироги, а кто-то ходит на танцы. В данной статье хочется рассказать женщинам, которые осваивают восточную культуру, как сшить костюм для танца живота своими руками.

костюм для танца живота своими руками

Составляющие

В первую очередь следует определиться с деталями костюма. Это точно будет длинная юбка и лиф. Однако если нет возможности сделать красивыми все детали, можно спокойно обойтись одним только поясом. Из аксессуаров можно подготовить вуаль, также понадобится огромное количество различных украшений на руки, уши, ноги – серьги, кольца, цепочки, браслеты и т. д.

Лиф

Если женщина собирается сделать костюм для танца живота своими руками, работу можно начать с подготовки лифа. Для этого может подойти обычный непрозрачный бюстгальтер (лучше поролоновый). Если он уже и так подходящего цвета, его нужно будет только лишь украсить. Однако лучше предварительно все-таки обшить желаемой тканью, чтобы вид у него не был обыденным. Цельную деталь обшивки создать будет невозможно, поэтому она будет состоять из нескольких частей. Первая – деталь для чашечек. Вырезается она прямоугольной формы и загибается по готовому изделию. Для этого нужно будет сделать несколько складок ткани по принципу создания вытачки. Также нужна будет ткань на бретельки. Для этого надо вырезать длинные прямоугольники, которые просто обвернут эти детали по всем сторонам. Кусочки сшиваются уже на бюстгальтере, пришить их можно даже декоративной строчкой. «Хвостики» прячутся под детали для чашечек лифа, которые пришиваются в последнюю очередь. Идем далее, создавая отдельные детали на костюм для танца живота своими руками. Когда бюстгальтер полностью обвернут новой тканью, нужно приступать к украшению изделия. Тут уже пригодится все, что только понравится даме. Это может быть просто красивая вышивка нитками или бисером, а могут быть приклеенные блестки в виде рыбьей чешуи и т. д. Тут уже женщина сама решает, что она хочет получить в результате. Однако нужно помнить, что все должно быть довольно надежно прикреплено, ведь в этом костюме придется танцевать, то есть активно двигаться.

восточные костюмы для танца живота

Юбка

Пошив костюма для танца живота включает изготовление длинной юбки. Для этого нужно взять достаточно тонкую прозрачную ткань, которая отлично драпируется, например шифон или креп-шифон. Теперь нужно решить, какую юбку вы желаете сделать. Можно рассмотреть два варианта. Первый - обычная прямая юбочка с разрезами по бокам, второй - юбка-солнце.

В любом случае нужно предварительно подготовить выкройки костюма для танца живота. Итак, для прямой юбки нужно будет взять два куска ткани, которые будут сшиваться по бокам примерно до конца бедра. Несшитые участки и низ просто подшиваются. Сверху можно предусмотреть обычный широкий пояс, который нужно изготовить из эластичной ткани, ведь он будет, скорее всего, находиться на бедрах, а не на талии. Для этого понадобится кусок ткани вдвое шире, чем сам пояс. Ткань для пояса сгибается по ширине изнаночной стороной внутрь. Далее пояс пришивается к юбке. Для этого сначала сшивается внутренняя часть пояса (которая прилегает к телу) с юбочкой, затем припуски ткани заправляются внутрь, накрываются передней частью пояса, и все прометывается. Если все вышло аккуратно, спереди по поясу пускается декоративная строчка. Восточные костюмы для танца живота предполагают также возможность создания юбки-солнце. Сшить ее можно так же, как и предыдущую, однако ткани уйдет несколько больше, примерно в 2,5 раза. Ведь юбка-солнце представляет собой круг с вырезом для талии в центре. Верх юбки, по линии талии, можно присборить. Низ подшивается узким рубчиком, к верху пришивается широкий пояс. Вот и все, юбочка готова.

выкройки костюма для танца живота

Пояс

Подготавливая костюм для танца живота своими руками, важно не забыть и о таком моменте, как оформление пояса. Именно эта деталь придает костюму особую привлекательность. Как его сделать? Для этого лучше предварительно подготовить выкройку в натуральную величину. Верх обязательно будет прямым, а низ пояса может быть треугольным, фигурным, округлым – любым на ваш вкус. Высчитывается длина изделия: это обхват талии плюс примерно 4 см на застежку. Можно сделать вытачки, чтобы изделие отлично село на фигуру.

Также подбирается ткань: на основу пояса – плотная, можно хлопок, а на верх – что-то легкое и красивое, например бифлекс, атлас, креп-сатин. Также понадобится плотный флизелин для проклейки изделия, он будет крепиться изнутри на лицевую часть изделия. Когда детали готовы, их нужно сложить лицевыми сторонами внутрь, сшить, вывернуть, через оставленное отверстие, выметать и вставить застежку (пояс может просто завязываться). Теперь осталось его украсить так же, как и лиф.

пошив костюма для танца живота

Аксессуары

Какие еще детали могут предполагать восточные костюмы для танца живота? Конечно же, это особые украшения. Обязательно нужны сережки, браслеты на руки и на лодыжки – чем больше, тем лучше, ведь когда женщина танцует, они приятно звенят. Их можно, кстати, также сделать самостоятельно из бисера или бусин. Нужно украсить шею цепочками или негрубыми бусами, а пальцы – кольцами. Однако важно не переборщить с украшениями, чтобы фигура не была слишком громоздкой. Конечно же, нельзя забывать о ярком макияже, где особо должны выделяться глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.