Полноценное питание: рецепт для ребенка до года. Что можно давать малышу в год. Меню годовалого ребенка по Комаровскому

рецепт для ребенка до года
Многих мам беспокоит тема «питание ребенка до года». Рецепты различных блюд, полезных для вашего крохи, можно придумать самостоятельно, а можно воспользоваться советами педиатра. В поисках лучшего для ребенка родители внимательно изучают магазинные полки с детским питанием. Порой выбор наиболее подходящего варианта становится настоящей пыткой. Чтобы выбрать нужный рецепт для ребенка до года, необходимо знать некоторые правила и, конечно, прислушиваться к желаниям малыша.

Питание новорожденных

Прежде всего следует запомнить, что самым важным и нужным продуктом для малыша является материнское грудное молоко. Заменить его невозможно, а о его полезности не знает только ленивый. Если мама по каким-либо причинам не может кормить ребенка грудью, то единственный выход – адаптированная смесь. К ее выбору надо подойти со всей ответственностью. Ведь этот продукт будет единственной пищей для крохи в первые полгода жизни. При искусственном вскармливании ребенку может понадобиться дополнительная жидкость. В таком случае его необходимо поить водой либо специальным чаем, подходящим по возрасту.

меню годовалого ребенка по комаровскому
Прикорм

Первый прикорм необходимо вводить примерно в шесть месяцев. Не следует с этим спешить. Как говорят специалисты, лучше на неделю опоздать, чем поторопиться. Рецепт для ребенка до года не должен включать сложных продуктов. Ингредиенты должны быть натуральными, свежими, без консервантов и красителей. Самое первое, что должен попробовать малыш, - это кисломолочные продукты. Обычно это кефир. Его дают две-три ложки первый раз, затем докармливают грудным молоком или смесью. Прикорм всегда вводится во второе кормление. Так вы будете иметь возможность наблюдать за реакцией малыша. Каждый день количество ложек необходимо увеличивать. В итоге кефир полностью заменит одно кормление. Когда ребенок привыкнет к новому продукту, в него постепенно добавляют творог. Делать это надо постепенно. Не торопитесь, чтобы не навредить.

Рецепт для ребенка до года

Освоив творог и кефир, малыш, безусловно, не откажется попробовать что-то еще. Предложите ему безмолочную кашу. Она может быть гречневой, рисовой, кукурузной. Обратите внимание, чтобы в продукте не содержался глютен. Он может вызвать аллергическую реакцию.

Каши должны готовиться на воде или адаптированной смеси. Коровье и козье молоко не должно присутствовать в меню годовалого ребенка. По Комаровскому, в кашу добавляется также грудное молоко, если оно есть в достаточном количестве (доктор Комаровский - известный педиатр: его советам следует огромное количество родителей, в том числе и весьма известных в мире).

Для прикорма ребенка первого года жизни необходимы овощные и фруктовые пюре. Последние лучше давать с осторожностью. Попробовав сладкое, ребенок может отказаться от овощей. Для приготовления овощных пюре выбирайте такие продукты, как картофель, тыква, цветная капуста, брокколи, кабачок. Они не вызывают аллергию и содержат большое количество полезных веществ. Не кладите в пюре никаких приправ. Соль и сахар также под запретом. Таким образом малыш постепенно привыкает к густой пище.

что можно ребенку в год

Как вводить мясо

Рецепт для ребенка до года постепенно становится все разнообразнее. После того как малыш освоил овощи, можно попробовать мясо. Вначале варится суп, но уже не на воде, а на курином бульоне. Давайте его малышу несколько дней подряд. Если негативных реакций не последовало, можно добавить протертое мясо.

Постепенно вводите куриный желток, начиная с пятой части. К году его количество не должно превышать половину одного желтка. К 10 месяцам малыш должен попробовать свинину, говядину и рыбу. В этом возрасте он уже способен пережевать достаточно твердые кусочки. Материнское молоко или смесь отходят на второй план.

Что можно ребенку в год
рецепты для малыша 1 год

Перемахнув годовалый рубеж, ребенок не только вырос, набрал вес, научился ходить и издавать многие звуки, но и готов пробовать и изучать самые разные вкусы. Малыш активен и ежеминутно получает массу новых впечатлений. Его организм требует пополнения запасов энергии. В связи с этим рецепты для малыша (1 год) этого возраста несколько отличаются от тех, что использовались ранее. Многое меняется в его вкусовых ощущениях. Ребенок уже попробовал все возможные вкусы и сформировал свое отношение к ним.

Стоит отметить, что, вопреки всеобщему мнению, далеко не все дети любят сладкое. Многие предпочитают погрызть хлебную корочку или съесть кусочек нежного мяса. Внимательные родители без труда разберутся во вкусовых предпочтениях своего крохи. Ниже предлагаем примерное меню годовалого ребенка по Комаровскому.

  1. На завтрак можно подать омлет, молочную кашу, компот (чай, кисель или какао). Все должно быть свежеприготовленным.
  2. Обед включает в себя несколько блюд. На первое может подаваться суп либо бульон. На второе – нежирная рыба или мясо с гарниром из овощей. На десерт – фрукты (обязательно свежие) и питье.
  3. Полдник обычно является самым любимым приемом пищи у детей. Маме следует приготовить любое творожное блюдо, печенье, фрукты и, конечно, компот.
  4. Ужин не должен быть слишком калорийным. Жирная пища не даст малышу заснуть и «подарит» вам бессонную ночь. Можно подать тушеные овощи или кашу и молоко (кефир).

Как готовить

рецепты питание ребенка 1 год

Многих мам интересует вопрос о том, что можно положить в суп. Для этой цели пригодится привычный набор продуктов. Это бульон, мясо, картофель, морковь, лук, капуста. Их можно чередовать, тем самым разнообразя меню. Все ингредиенты варятся вместе, затем с помощью блендера превращаются в суп-пюре. Со временем овощи и мясо можно будет резать на мелкие кусочки, чтобы ребенок учился жевать.

Похожим образом можно приготовить и овощное пюре. Овощи варятся на воде и хорошо перемешиваются. Пюре должно быть гуще, чем суп. Мясо в этом случае подается отдельно. Еда для годовалого ребенка готовится так же, как и для взрослого. Отличия в том, что в пищу малышу не добавляют специи, а соль сыплется в минимальном количестве.

Осторожность не помешает

питание ребенка до года рецепты

При приготовлении всех блюд следует внимательно изучать рецепты. Питание ребенка, 1 год которому, крайне важно для его роста и развития. Оно должно быть полноценным и сбалансированным. Все используемые продукты должны быть свежими и не содержать вредных примесей.

Большой ошибкой многих родителей является их желание накормить ребенка против его воли. Лишние ложки, съеденные "за папу, маму, бабушку", не принесут никакой пользы. Маленький ребенок вполне способен самостоятельно решать, сколько ему съесть и в какое время.

Внимательно следите за тем, что грызет малыш. В возрасте одного года у него уже есть несколько зубов. Однако полностью прожевать что-то он не может. Поэтому, откусив большой кусок яблока или баранки, он легко может подавиться. Давайте ему детское печенье. Оно достаточно твердое и тает под воздействием слюны. Так вы защитите своего малыша и дадите ему возможность потренироваться в пережевывании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.