Джим Керри: биография популярного американского актера. Краткая биография Джима Керри

17 января 1962 года - дата рождения Джима Керри, популярного комического актера Голливуда, одного из самых успешных и высокооплачиваемых исполнителей комедийных ролей. Рекордный гонорар артиста был получен им в 2003 году за исполнение роли журналиста Брюса Нолана в фильме "Брюс всемогущий". Сумма составила 25 млн долларов. Первой главной ролью Джима был Марк Кендалл, персонаж фильма ужасов "Однажды укушенный", снятый в 1985 году. Затем последовал целый ряд кинокартин с участием Джима Керри : "Вечное сияние разума", "Лжец", "Маска", "Эйс Вентура", "Тупой, еще тупее", "Шоу Трумэна" и многие другие. Фильмография актера содержит более 50-и картин. Успешность Джима Керри увенчана двумя премиями "Золотой глобус", кроме того, он был номинирован на этот приз еще шесть раз. "Оскар" комик не получил ни разу, хоть и выдвигался неоднократно на эту престижную премию.

джим керри биография

Юность

Джим Керри, биография которого в начальной стадии не содержит ничего выдающегося, родился в городе Ньюмаркет в католической семье. Его родителями были Кэтлин Керри, певица, и Перси Кэрри, бухгалтер. Джим был самым младшим ребенком, вместе с ним в семье воспитывались еще старший брат Джон и две сестры - Рита и Пэт. В 14-летнем возрасте Джим вместе с семьей переехал в город Скарборо и там стал посещать Школу Святой Троицы. Затем поступил в среднюю общеобразовательную школу, но учился плохо и в конце концов остался на второй год в 10 классе. Школу Джим так и не окончил, решил сменить род занятий и пошел работать на колесную фабрику. В свободное время Джим Керри занимался музыкой, в 1979 году он вместе с друзьями создал группу "Spoons".

Пародии

Однажды отец Джима заметил, что его юный наследник старается пародировать всех окружающих, и что это у него неплохо получается. Перси предложил сыну сходить в городской клуб пародии Як-Як и выступить там. Однако первый выход на сцену закончился для Джима Керри провалом, он был освистан. Спустя некоторое время будущий киноактер вновь вышел на сцену, на этот раз удачно.

лучшие комедии с джимом керри

Талантливого молодого человека заметил менеджер клуба Як-Як Литрайс Спивак и предложил ему пародийные выступления в своей программе. Спустя два года Джим Керри уже был вполне оформившимся артистом оригинального жанра. Успех пародисту обеспечивало его сходство с популярным американским комиком Джерри Льюисом, которому Джим старался во всем подражать.

Лос-Анджелес

В 1982 году Джим Керри, биография которого содержит не одну страницу, связанную с переменой места жительства, перебрался из Канады в США и обосновался в Лос- Анджелесе. К тому времени он уже приобрел известность в артистических кругах, и сценические площадки ночных клубов были для него открыты. Первое время Джим сотрудничал с известным американским комиком Родни Дэнджерфилдом, открывая его выступления. Однако Керри не хотелось быть "на подхвате", и он занялся своим собственным продвижением. Первая попытка пройти кастинг для телевизионной программы "Saturday Night Live" на канале NBC не увенчалась успехом. Джим был известен широкой публике как пародист, и все его попытки сменить амплуа не давали результатов. Тогда он продолжил свое пародийное творчество и значительно упрочил свое реноме на этом поприще.

джим керри роли

Первые роли

Затем краткая биография Джима Керри включила в себя несколько новых страниц, он получил приглашение на участие в фильме "Резиновое лицо" в постановке режиссера Глена Салзмана, а также ему удалось сняться в фильме "Хороший вкус", немного позже Джим участвовал в картине "Гора Куппера" Дэвида Митчелла. В 1984 году Джим Керри был признан лучшим американским пародистом по версии журнала "People". И вот наконец ему улыбнулась удача, и актер получил главную роль в сериале "Утиная фабрика". Затем Джим Керри, роли которого в кино уже определили его имидж, сыграл главную роль в фильме "Однажды укушенный", поверил в свое будущее и даже выписал к себе своих родителей. Однако анимационная программа, на которую так расчитывал Джим, закрылась через три месяца, и актер остался без работы. Родители уехали обратно, а сам Керри вновь занялся карьерой.

Новые роли в кино

В 1986 году Джим Керри (биография его продолжала пополняться новыми киноролями) сыграл роль Уолтера Гетца в картине "Пегги Сью выходит замуж" режиссера Френсиса Копполы.

биография джима керри
В следующем фильме "Смертельный прыжок" Джим сыграл Джонни Суареса и в процессе работы над картиной познакомился с исполнителем главной роли инспектора Каллахена Клинтом Иствудом, который давно присматривался к пародисту, так как Джим в одном из клубов пародировал и самого Иствуда. Знакомство не вылилось в дружбу, но сотрудничество с Клинтом оказало влияние на дальнейшую актерскую судьбу молодого актера. Керри наблюдал за творчеством Иствуда и старался брать пример с талантливого актера, хотя амплуа у обоих были совершенно противоположными. Впоследствии, когда Джим Керри занялся помимо актерской деятельности еще и продюсированием кинопроектов, он неоднократно советовался с опытным Клинтом Иствудом.

Становление

Керри брался за любые второстепенные роли, какие ему предлагались на телевидении. Во время съемок очередного сериала Джим познакомился с Деймоном Уэйансом, известным комическим актером. Они вместе снялись в фильме "Земные девушки доступны", а в следующее комедийное шоу под названием "В живом цвете" по рекомендации Деймона пригласили и Джима. Программа шла с 1990 по 1994 год. Биография Джима Керри того времени содержит данные о начале финансового благополучия актера. Он встал на ноги, из пародиста превратился в опытного комедийного артиста и уже подумывал снова пригласить к себе родителей, но его мать уже тяжело болела и приехать не могла.

краткая биография джима керри

Эйс Вентура

Уже участвуя в шоу "В живом цвете", Джим Керри с благоволения продюсеров создал свое собственное шоу под непонятным названием "Неестественный акт Джима Керри". Шоу успеха не имело, но Джим не отчаивался, продолжал участвовать в уже запущенных проектах, снялся в картине "Нервы на пределе" и "Жизнь на Мэйпл-Драйв". В следующем 1993 году Керри запустил свой собственый проект, фильм "Эйс Вентура", изначально, по мнению многих, обреченный на провал, поскольку спонсировать съемки никто не собирался, а комики, которых приглашал Керри, дружно отказывались от участия в картине, считая ее рискованной. Тем не менее именно в девяностые годы были созданы лучшие комедии с Джимом Керри. "Эйс Вентура" состоялся, прокат превзошел все ожидания, кассовый сбор составил около 100 млн долларов. Критика фильма была двойной. С одной стороны, Джим Керри номинировался на лучшую комедийную роль, а с другой стороны, актера номинировали на премию "Золотая малина" - "Худшая роль новой звезды". Тем не менее персонаж Эйс Вентура стал идолом и бессмертным персонажем. А все лучшие комедии с Джимом Керри вошли в анналы американского кинематографа.

Награды и личная жизнь

Год 1994 стал звездным часом Джима Керри, он снялся в культовой картине "Тупой, еще тупее", а также "Маска". Режиссер "Маски" Чак Рассел пригласил на роль певички Тины Карлайл молодую актрису Кэмерон Диас. А роль главного героя Стэнли Ипкиса исполнил Джим Керри.

дата рождения джима керри

Выручка в прокате "Маски" была рекордной, около 350 миллионов долларов. Доля Джима составила 500 тысяч долларов. Номинациям фильма не было конца: "Оскар", "Золотой Глобус", "BAFTA", "MTV Movie Awards". В фильме "Тупой, еще тупее" в постановке братьев Фаррелли Керри сыграл в паре с актером Джеффом Даниэлсом, актриса Лорен Холли, будущая жена Джима, сыграла роль Мэри Свэнсон. Личная жизнь Джима Керри получила свое начало именно в тот период, он женился на Лорен. Брак получился недолгим, однако он все же внес какое-то разнообразие в жизнь комика Керри. А прокат картины "Тупой, еще тупее" собрал около 250 миллионов долларов, и, кроме того, Джим Керри получил за свою роль первую награду, приз канала MTV за лучшую комическую роль.

"Бэтмен навсегда"

В следующем 1995 году тридцатитрехлетний Джим Керри, биография которого уже включала в себя немало страниц, отражающих его успешное кинотворчество, принял участие в создании фильма "Бэтмен навсегда" Джоэла Шумахера, где он сыграл роль Ридлера, злодея Загадочника. В фильме также участвовали голливудские звезды первой величины: Николь Кидман, Томми Ли Джонс, Вэл Килмер. Такое партнерство со звездами ставило Джима Керри на одну ступень с элитой американского кино. Прокатная стоимость картины составила 340 миллионов долларов, а Керри получил 5 миллионов. И вновь актер был номинирован на приз MTV, но уже как лучший злодей. Томми Ли Джонс тоже был номинирован, однако и он, и Керри уступили Кевину Спэйси.

"Золотая малина" и гонорары

После Бэтмена сразу последовал сиквел фильма "Эйс Вентура". Джим Керри сначала растерялся, он не имел опыта продолжения своих прежних работ, но сюжетное обновление персонажа (Вентура стал буддистом) помогло вывести фильм на достойный уровень. Критика тем не менее оставляла желать лучшего, и фильм получил "Золотую малину" как самый худший сиквел. А самого актера ждали две полноценные премии MTV. Это произошло в день рождения Джима Керри, и он получил своеобразный подарок.

день рождения джима керри
В 1996 году Керри получает приглашение на роль Чипа Дугласа, фатального неудачника в фильме Бена Стиллера "Кабельщик". Эта роль принесла актеру 20 млн долларов, такой суммы в Голливуде не получал никто за всю историю кинематографа. С тех пор цифра 20 млн стала обычным гонораром Керри за любую роль в любом фильме.

Первая драматическая роль

В 1997 году Джим Керри исполнил роль бесчестного адвоката Флэтчера Рида в фильме Тома Шедьяка "Лжец". За эту роль актер получил своего второго "Золотого Глобуса" и очередные 20 млн долларов. Больше в этом году ролей у Керри не было. Зато в 1998-м он снялся в фильме Питера Уира "Шоу Трумана", однако роль героя Трумана Бербенка уже не имела ничего общего с комедией и стала первой трагической работой Джима Керри. Последовало множество номинаций, и Керри получил за "Шоу Трумана" несколько премий, одна из которых - "За лучшую актерскую игру в драме". Сам Джим Керри считает фильм о судьбе Трумана Бербенкса одним из самых значительных в своей карьере киноактера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.