Насколько востребована вторая пенсия для военных пенсионеров в России?

Несколько лет назад в законодательной системе Российской Федерации был принят законопроект, который предусматривает возможность дополнительных выплат пенсионных отчислений некоторым категориям военных пенсионеров. Эта новость была воспринята нашими соотечественниками с большой радостью, однако помимо этого он породил и ряд сложностей, поскольку вторая пенсия для военных пенсионеров предусматривалась лишь в некоторых случаях. После одобрения и юридического утверждения новой социальной программы в отделения социальной защиты населения хлынул большой поток пенсионеров, которые хотели подробнее узнать о том, кто же все-таки имеет право на первоочередное оформление дополнительного пособия. А поскольку дополнительная пенсия военным пенсионерам является весьма существенной помощью со стороны нашего государства, то в социальных службах возникли большие очереди, поскольку людей пришло очень много. Итак, вот что представляет собой новый законопроект.

Прежде всего, он реализует права на дополнительную финансовую помощь со стороны государства инвалидам войны и боевых действий, а также лицам, которые имеют правительственные награды различных степеней. Эти граждане помимо получения пенсии по старости, теперь будут получать дополнительную пенсию за выслугу лет и по инвалидности. Дело в том, что до принятия этого законопроекта человек мог получать одну из таких пенсий, а теперь благодаря дополнительным выплатам социальное положение незащищенных граждан существенно увеличится.

Материальная помощь военным пенсионерам, которые не попадают в эту категорию возможно только в случае, если при достижении пенсионного порога (для мужчин это 60 лет, для женщин – 55 лет) такой человек имеет не менее 5 лет трудового официального стажа “на гражданке”. То есть если в течение своей службы в армии или в таких силовых ведомствах, как ФСБ, милиция, и других спецподразделениях человек официально подрабатывал и в гражданской сфере. А поскольку человек отчислял определенный процент в пенсионный фонд согласно закону об общем пенсионном страховании, то теперь он имеет право на такое дополнительное социальное обеспечение, как вторая пенсия для военных пенсионеров.

Современные условия назначения любой пенсии в нашей стране предусматривают три основные части: базовую, накопительную и страховую. Вся система функционирует благодаря четкой взаимосвязи между всеми ее составными частями, большую роль в которой играют также размеры отчислений. Новый закон, имеющий кодировку № 156-ФЗ, закрепляет также право за неработающими пенсионерами получения дополнительных выплат по линии страховых отчислений, из которых, собственно, и формируется вторая пенсия для военных пенсионеров. Примечательно, что некоторым гражданам дополнительная пенсия может быть оформлена и ранее достижения пенсионного возраста, что также способствует социальной защите нашего населения.

Следует также подчеркнуть, что все граждане, связавшие свою жизнь со службой в силовых структурах подвергаются большему риску для здоровья, как психофизиологическому, так и физическому, в связи с чем государство и устанавливает для них соответствующие льготы. Важно также понимать, что наша страна, несмотря на недостаточное экономической развитие, продолжает вести политику постепенного усиления социальной направленности защиты населения. Доказательством этого служат соответствующие законодательные акты и постановления кабинета министров РФ. Вторая пенсия для военных пенсионеров чрезвычайно важна, поскольку не только помогает пережить нашим пожилым соотечественникам тяжелое время экономического становления государства, но и демонстрирует молодежи то, что страна никогда не должна забывать всех тех, кто преданно служил ей многие годы. Хочется надеяться, что в ближайшем будущем размеры всех финансовых выплат пенсионерам будут только повышаться пропорционально инфляции, а условия жизни людей постепенно улучшаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.