Тайны имени Ирина. Происхождение, значение и характеристика имени Ирина

Популярное лет двадцать назад имя Ирина сегодня не вызывает у молодых родителей большого интереса, а напрасно. Девочка, названная так, имеет все предпосылки добиться в жизни всего, что захочет. Незаурядная натура проявляется в ней с самого детства. Какие же тайны имени Ирина скрываются в его происхождении и значении?

Призвана хранить согласие

Имя это имеет эллинские корни и происходит от названия мифологической богини Эйрены. Родившаяся от союза верховного бога Зевса и богини правосудия Фемиды, Эйрена отвечала за мирную жизнь. Античная статуя представляет ее с младенцем на руках, подобно деве Марии, однако малыш – далеко не Христос, а юный бог богатства Плутос. Эта сугубо языческая композиция стояла на рыночной площади, символизируя умение людей договариваться с выгодой для себя. Дословный перевод имени Ирина с греческого – мир, согласие, покой. В христианской традиции это значение получило глубокий духовный смысл.

тайны имени ирина

История

В славянскую культуру это имя пришло вместе с христианством и получило распространение в связи с первой женщиной, причисленной к лику великомучеников, – Ириной Македонской. Другие раннехристианские ее тезки – это Ирина Коринфская и Ирина Солунская, в судьбах их, согласно житиям, были чудеса и тайны. Имени Ирина на Руси соответствовало прозвание Арина. Оно, кстати, закрепилось во многих народных поговорках и пословицах. К 18-му веку имя было распространено в крестьянской и купеческой среде и очень редко встречалось у представительниц высшего сословия. Необычайно модным стало имя после Октябрьской революции, в середине 20-го века. А к началу нынешнего столетия в отечественном именослове нечасто встречаются Ирины.

Именины

Празднуются именины в день памяти святого, чьим именем при крещении нарекается человек. Дата выбирается ближайшая от дня рождения или крещения. Ирины справляют именины 12 раз в году. Зимние обладательницы имени – 12 и 16 января, 26 февраля. Весной эти дни приходятся на 29 апреля, 18 и 26 мая. Летом именины Ирины есть только в августе: 10-го, 17-го и 22-го числа. Осенью – 30 сентября, 1 октября и 2 ноября.

ирины именины

Какая она - Ирина?

Характер имени предполагает целеустремленность, самостоятельность и свободолюбие. Эти качества проявляются во всем: в привычке мыслить, в отношениях к себе и к окружающим. Чаще всего это личность принципиальная и трудолюбивая. Она предпочитает налаживать мирные связи и не быть ни с кем в конфронтации. Иными словами, худой мир для нее лучше доброй войны. В деловой сфере Ирина бывает весьма предприимчивой, и ее обескураживающая доверчивость может как навредить, так и помочь ей в бизнесе. Интеллект ее тяготеет к аналитике, а эмоции всегда находятся под контролем. Она может быть изысканно остроумна, чувство юмора изменяет ей редко. По причине внутренней сдержанности она не будет публично терзаться горем и заламывать руки. Ирина не жалеет сил, чтобы соответствовать имиджу элегантно-невозмутимой особы.

За что люди ценят Ирину

Обычно женщины с этим именем умеют легко и весело общаться с окружающими и заражать их оптимизмом. Ирину смело можно брать в компаньоны, потому что ее ответственность и умение четко разграничивать досуг и работу – уже полпути к успеху. Все, за что она берется, становится частью ее души. Если способности Иры оценивают по достоинству, она готова свернуть горы. Ей без опасения можно доверять тайны. Имени Ирина соответствует характеристика проницательного, верного и взвешенного человека. Обаяние этой женщины во многом объясняется тем, что к миру и к людям она проявляет искренний интерес.

Ирина в детстве

Кажется, что она появляется на свет уже с продуманной жизненной программой. Ее первый взгляд на мир серьезен и взыскателен, первые шаги - целенаправленны, а первые слова – не по-детски точны. Ум, воля и старательность делают Ирину любимицей учителей, а коммуникабельность и такт дарят ей массу друзей среди ровесников. Ирушка, Ириша, Риночка, Ируня, - только и будет слышать она со всех сторон уменьшительно-ласкательное имя. Ирина, однако, совсем не «золотой ребенок», когда ее начинают воспитывать. Независимость и неприятие авторитетов, которыми отличается характер девочки, требуют тонкого подхода. Она без воодушевления будет подчиняться приказам, зато охотно станет сотрудничать.

уменьшительно ласкательное имя ирина
Девочку легко заинтересовать, ее пытливый склад ума безоговорочно принимает фантастические проекты, а дедукция склоняет к увлечению детективными загадками. Ирочку нельзя заподозрить в сентиментальности, поэтому родители нередко могут застать свою непоседу в мальчишеской компании, а не на девичьих посиделках. Даже в отрочестве ее раздражают душещипательные телемуви и привлекают научно-популярные передачи. Оканчивая школу, Ирина обычно твердо знает, где она продолжит обучение и кем будет работать. Профессионально-карьерный рост занимает ее весьма серьезно.

перевод имени ирина с греческого

Ирина и мужчины

Привлекательная и жизнелюбивая, она долгие годы притягивает к себе взоры мужчин. Ирина – цельная натура, поэтому если она влюбится, то отчаянно и надолго, и если решит посвятить себя благу любимого человека, то сделает это с огромной отдачей. Секс с ней будет содержательным и утонченным. В браке она уравновешенна, верна и деликатна. Ира никогда не станет претендовать на место лидера в семейном союзе, но всегда дипломатично подаст своевременный совет. Своему благоверному она не даст забыть о том, что Ирина – женское имя: тяжелые сумки, мелкая починка домашней утвари, оплата счетов и другие подобные заботы будут лежать на плечах супруга.

Брак и семья

Ирина не ограничится только семейными интересами и домашним очагом, но всегда сумеет правильно соотнести их с другой деятельностью и увлечениями. Для мужа и детей она никогда не станет скучной, потому что стремится обладать широким кругозором и развивать свои способности. Считается, что для Ирины желателен союз с терпеливым и жизнерадостным Андреем, с серьезным и волевым Борисом, с основательным и преданным Иваном. Совместимость имени Ирина обоснована астрологами с мужскими именами Леонид, Степан, Сергей. Напротив, ее не сделает счастливой брак с созерцательным Романом, сверхчувствительным Валерием, влюбчивым Дмитрием или прагматичным Константином. Для детей Ирина будет авторитетом, всегда позаботится о том, чтобы обеспечить их внутренне развитие, заложить моральные основы и дать прочное образование. В ее лице чадо найдет мудрого советчика и заботливого друга.

ирина характер имени

Здоровье

Все болезни – от нервов, гласит народная мудрость. И это правда. Стресс провоцирует чрезмерный выброс гормона кортизола в кровь, а это сказывается на работе мозга, сердца, позвоночника. Уравновешенной Ирине подобные недуги не грозят, если только она не будет до исступления отдаваться работе. Если сохранить присутствие духа она может практически в любой ситуации, то разглядеть грань, отделяющую труженика от трудоголика, не всегда ей под силу. Особое внимание Ирине стоит уделить желудку и органам зрения.

Астрология

С точки зрения науки о звездах, тайны имени Ирина зиждутся на том, что покровительницей его является планета Венера, названная так в честь римской богини любви. С ней астрологи связывают состояние влюбленности, умиротворения, цветения и соблазна. Утренняя звезда (еще одно название Венеры) наделяет свою любимицу острой интуицией, которая помогает Ирине стремительно решать трудные проблемы. Уместно назвать девочку Ириной, если она родилась под знаком Тельца. Талисманами имени являются основные оттенки синего цвета и желтый, среди минералов – опал, среди цветов - ландыш, животное – сова. День удачи – пятница.

Знаменитые люди с именем Ирина

Царица Ирина Федоровна Годунова осталась в русской истории правительницей, которая принимала непосредственное участие в политической жизни страны, она встречала послов, заседала в боярской Думе, переписывалась с английской королевой Елизаветой и поражала гостей великолепием своих нарядов. На девятый день после смерти мужа царица постриглась в монахини.

Среди наших современниц есть немало замечательных Ирин. В политике прославилась Ирина Хакамада - ученый, писатель, предприниматель и телеведущая. В 2004 году она баллотировалась на пост Президента России и собрала 4 миллиона голосов, в 2005 году номинировалась на Нобелевскую премию Мира. Сейчас Хакамада работает в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Еще она создает эксклюзивную коллекцию одежды.

Ирина Токмакова – знаменитая детская писательница, лауреат Государственной премии России. Ирина Архипова – великая оперная певица, о которой в 2010 году был снят документальный фильм.

имя ирина

Среди Ирин есть немало даровитых спортсменок. Ирина Роднина, самая успешная фигуристка своего времени, в паре с Александром Зайцевым взяла золото на Олимпиаде-80, после чего покинула большой спорт и занялась преподаванием. Она входит в Совет при Президенте РФ по физической культуре и спорту. Другая знаменитая фигуристка, Ирина Слуцкая, первой в мировом фигурном катании сделала каскад из трех прыжков. После завершения спортивной карьеры стала телеведущей и актрисой.

Имя прославили звезды театра и кино. Потрясающая Ирина Скобцева пришла в мир искусства со скамьи МГУ, закончив который, она училась в школе-студии МХАТ. Дебютировав в роли Дездемоны в фильме «Отелло», она получила премию Каннского кинофестиваля. Несмотря на возраст, актриса продолжает творческую карьеру. Ирина Купченко впечатляет зрителей одухотворенной и тонкой игрой в кино и на сцене театра. Ослепительная блондинка Ирина Мирошниченко прославилась характерным психологически точным рисунком в создании каждой роли. Самая обаятельная и привлекательная любимица публики Ирина Муравьева за роль предприимчивой Людмилы в фильме «Москва слезам не верит» была удостоена Государственной премии СССР.

совместимость имени ирина

Самой элегантной женщиной русской эстрады называют Ирину Понаровскую. После исключительно успешной сольной карьеры певица занялась бизнесом и открыла Дом моды в Нью-Йорке. Она много путешествует и пишет стихи. А певица Ирина Аллегрова столь заметная фигура на площадках шоу-бизнеса, что ее не надо представлять.

В заключение

Кем бы ни была Ирина – артисткой, спортсменкой, учительницей, врачом или бизнес-леди, она всегда становится заметной в своем деле. В женственном, энергично звучащем ее имени заключена какая-то уверенная сила. Недаром Ирину на Руси всегда считали символом здравомыслия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.