Капустные котлеты с манкой на любой вкус

Как много вкусного и полезного можно приготовить из обычной капусты! Правда, при упоминании этого овоща большинство людей вспоминает почему-то только щи, салат и голубцы. Но этим ассортимент капустных блюд не ограничивается. Немногие знают, насколько вкусными получаются капустные котлеты с манкой.

С пользой для детей

капустные котлеты с манкой

Каждая мама старается приготовить для своего ребенка что-нибудь необычное, вкусное и, конечно, полезное. С такой задачей вполне могут справиться капустные котлеты с манкой. Для тех, кто сомневается, можно пояснить. Во-первых, капуста содержит очень много клетчатки и массу нужных организму человека витаминов. Такое сочетание нельзя не учитывать при составлении ежедневного меню. Во-вторых, свежую капусту можно купить в магазине в любое время года. Кстати, питательные свойства она сохраняет даже при длительном хранении. Но вот беда. Малыши обычно неохотно едят салаты. Так не кормить же их щами каждый день. Надо соблюдать какое-то разнообразие. Здесь на помощь приходят фантазия и здравый смысл. Отличным вариантом в этом случае могут быть капустные котлеты с манкой. Тут сразу можно убить двух «зайцев»: и польза от капусты, и манку любят в детстве все малыши. Да и блюдо это бюджетное. Для него потребуется всего лишь взять на 1 небольшой кочанчик капусты половину стакана молока, соль, 2 яйца, 125 грамм манки, немного перчика, сухарей для панировки (или муки), масла растительного.

Готовить лучше следующим образом:

  1. Измельченную капусту залить молоком и тушить, пока она не размягчится.
  2. Добавить соли, перемешать и всыпать манку. Немного поварить, пока крупа набухнет.
  3. Снять с огня, добавить яйца и замесить однородное тесто. Можно брать только желтки, чтобы масса получилась гуще.
  4. Из полученной смеси вылепить котлеты, запанировать, а затем обжарить их на сковороде.

Детям такое блюдо лучше подавать со сметаной или яичным соусом.

Сочное вегетарианское блюдо

Капустные котлеты с манкой хороши не только для детей. Их с удовольствием готовят те, кто любит такое блюдо, но не ест мясо. Это – вегетарианцы. Есть прекрасный рецепт, который позволяет приготовить очень нежные, сочные и ароматные котлетки.

капустные котлеты с манкой

Ингредиенты:

  • 800 грамм белокочанной капусты;
  • по ½ стакана муки и манной крупы;
  • соль;
  • 1 луковица;
  • пара маленьких зубчиков чеснока;
  • перец;
  • панировочные сухари.

Жарят котлеты на растительном масле.

Котлеты с капустой и манкой готовить довольно просто:

  1. Свежую капусту крупно порезать и бросить в кипящую воду. Через 10 минут выключить огонь, а воду просто слить.
  2. Овощи измельчить в мясорубке. После этого массу отжать, чтобы удалить лишнюю влагу.
  3. Добавить манку, муку, перец, соль. Все хорошенько перемешать и оставить фарш для созревания на 0,5 часа. Манка за это время должна набухнуть.
  4. Из полученной смеси мокрыми руками оформить небольшие котлетки и обжарить их на растительном масле в сковороде.

Кушать их можно с любыми соусами и даже без гарнира. А для совсем маленьких в фарш желательно не добавлять чеснок.

капустные котлеты рецепт

Котлеты с зеленью

Когда на улице становится тепло, а в огороде созревает зелень, хочется добавлять ее абсолютно во все. Не стоит себя в этом ограничивать. Например, приготовить необычные капустные котлеты. Рецепт приготовления требует иметь под рукой небольшой по размерам кочан капусты, 1 яйцо, 100 грамм манки, соль, сухари панировочные, укроп, перец и, конечно, растительное масло.

Делается все так:

  1. Капусту порезать крупно, сложить в кастрюлю, залить 0,5 стакана воды и поставить ее на огонь. Тушить надо, пока она вся не размягчится. На это уйдет 10-15 минут. Главное, чтобы вода не выкипела полностью. Тогда капуста будет не тушиться, а жариться и даже пригорать.
  2. Массу переложить в блендер и измельчить в кашицу.
  3. Добавить яйцо, соль, манную крупу, измельченную зелень укропа и хорошо вымесить тесто. Если смесь получилась жидкой, то можно добавить чуточку сухарей.
  4. Из подготовленной массы сформировать котлеты и пожарить их в растительном масле.

Блюдо прекрасно подойдет к началу дня в качестве завтрака, а зелень придаст ему особый вкус и аромат.

Постный вариант

капустные котлеты рецепт с манкой

Тем, кто придерживается многочисленных постов, время от времени приходится воздерживаться от некоторых продуктов. Так, например, на яйца в эти дни накладывается табу. Но это не значит, что нельзя кушать капустные котлеты. Рецепт с манкой и без яиц ничем не хуже остальных. Для работы необходимо подготовить только 0,5 килограмма капусты белокочанной, стакан воды, 75 грамм манной крупы, 50 грамм панировочных сухарей, масло растительное и немножко соли.

Для начала стоит заметить, что такие котлеты можно готовить двумя способами: из свежей или тушеной капусты. Рассмотрим первый вариант:

  1. Капусту порубить как можно мельче, добавить немного муки и воды, а затем перемешать.
  2. Всыпать соль, манку и приготовить фарш.
  3. Слепить котлеты, обвалять в сухарях и жарить их под крышкой на совсем маленьком огне до появления характерной корочки.

Приготовленные таким способом котлетки получаются очень нежные и достаточно вкусные, а отсутствия яиц даже никто и не заметит.

Совсем без крупы

вкусные капустные котлеты

Вкусные капустные котлеты получаются даже в том случае, если в них совсем нет никакой крупы. Все просто.

Ингредиенты:

  • 1 кочан (небольшой);
  • 2 яйца; молотые сухари;
  • 50 грамм муки;
  • соль;
  • растительное масло.

Готовить нужно следующим образом:

  1. Капусту потереть на терке. При желании можно использовать комбайн.
  2. Добавить муку, яйца и спокойно перемешать. Соль добавляется в самом конце, перед началом жарки.
  3. Сформировать котлетки, обвалять их в сухарях и уложить на сковороду с кипящим маслом.
  4. Обжарить заготовки с обеих сторон. После этого аккуратно накрыть сковородку очень плотно крышкой и тушить на малом огне минут 10-15.

Теперь нежные котлеты с хрустящей корочкой еще теплыми можно подать на стол, обильно полив их сметанкой. Точно таким же способом можно приготовить котлеты не только из капусты, но и из любых других овощей: морковки, кабачка. Сочетание разных видов тепловой обработки (тушение и жарка) позволяет продуктам наиболее ярко раскрыть свои вкусовые качества. А тем, кто старается следить за своей фигурой, можно посоветовать воспользоваться керамической посудой. Она не требует большого количества масла и можно не бояться, что продукт пригорит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.