Польза и вред арахисового масла. Как сделать арахисовое масло в домашних условиях

Арахис - всеми любимое лакомство, которое многие называют орехом. На самом деле это масличное растение семейства Бобовых, произрастающее под землей. Выглядит плод, как горох или фасоль, покрыт тонкой пленкой красноватого цвета. После того как орешки созревают, их выкапывают и сушат.

польза и вред арахисового масла

Употреблять их можно не только в соленом или жареном виде, но еще в сыром и сладком. Широко продукт используется в домашней кулинарии и пищевой промышленности: его добавляют в салаты, соусы и различные кондитерские изделия, а также производят всем известное и очень полезное масло. Вот о нем-то речь и пойдет.

Общие сведения

Любят этот ценный продукт во всем мире, хотя польза и вред арахисового масла до сих пор не дают покоя ученым. Известно, что в период Второй мировой войны плоды давали солдатам для восстановления сил. И вовсе не зря, поскольку земляной орех действительно обладает лечебными свойствами. Даже диетологи советуют его в качестве профилактики различных патологий.

Изобрели арахисовое масло в Америке еще в 19 веке. Довольно быстро продукт завоевал популярность и любовь. Сегодня производство налажено не только в США, но и в Англии, Австралии, Канаде, Нигерии, ЮАР и Китае. На рынок его представляют в таких видах: рафинированном, нерафинированном, очищенном (дезодорированном) и недезодорированном. У каждого народа свои вкусовые предпочтения. Независимо от способа приготовления все сорта арахисового масла отличаются высокой энергетической и лечебной ценностью.

домашнее арахисовое масло

В чем уникальность продукта?

Те, кто пробовал готовить на арахисовом масле, могут высоко оценить его качества. Во-первых, оно абсолютно не дымится. Во-вторых, отличается приятным вкусом. Надо отметить, что это полностью натуральный продукт, получаемый методом холодного отжима, данная технология исключает применение химических красителей и вредных добавок. Польза и вред арахисового масла сегодня известны многим. В его составе присутствуют микроэлементы и витамины, такие как:

- аминокислоты;

- легкоусвояемые жиры;

- бетаин;

- фосфолипиды;

- полифенолы;

- фитостеролы;

- витамины группы B, E, A, D;

- микроэлементы: железо, калий, йод, кальций, медь и другие.

арахисовое масло в домашних условиях

И много других незаменимых и ценных веществ, благоприятно воздействующих на человека. Содержатся в продукте полиненасыщенные кислоты (Омега-6 и 9), от которых зависит наш с вами белковый, углеводный, липидный и водно-солевой обмен. Кроме того, богато масло холином (витамин B 4) – этот микроэлемент препятствует развитию желчнокаменной болезни, а также отвечает за нормальный синтез молекул фосфолипидов.

Что лечит арахисовое масло?

Свойства ценного продукта действительно уникальны и помогают бороться с серьезными недугами. Часто сами врачи советуют применять его в профилактических целях для предупреждения кишечных, нервных и сердечно-сосудистых заболеваний. Так как в его составе много мононенасыщенных кислот, масло рекомендуется включать в рацион людям с повышенным холестерином и слабой иммунной системой. А также лицам с нарушенным кровообращением и проблемами пищеварительного тракта.

Благодаря наличию витамина D масло способствует регенерации и восстановлению костной ткани, а также предупреждает эндокринные и онкологические патологии. Оно помогает повысить мышечный тонус, заживить поврежденную кожу и нормализовать эмоциональное состояние. Его добавляют в уже готовые средства: кремы, маски, бальзамы и шампуни. А также используют в виде питательных смесей, повязок и аппликаций. Как мы видим, польза арахисового масла многогранна.

вред арахисового масла

Для красоты и молодости

Масло арахиса уже давно используется в косметологии, на его основе делают препараты и лекарственные средства. Давно доказано, что оно способствует омоложению кожи и стимулирует регенерацию наших клеток. Масло земляного ореха втирают в голову для придания волосам шелковистости.

Из него делают лечебные маски и эмульсии, которые устраняют мимические и возрастные изменения, существенно разглаживают и выравнивают кожу. Арахисовое масло отзывы от женщин, часто использующих его для омоложения, получает только положительные. Многие отметили значительные изменения: кожа стала гладкой, упругой и эластичной. Все эти чудеса творят компоненты, входящие в состав продукта: белковые вещества, витамин E, бетаин и холин - которые ускоряют обновление клеток.

Косметологи советуют применять масло для сухой и зрелой кожи. Регулярное использование поможет укрепить стенки капилляров, увлажнить, смягчить, насытить питательными веществами, разгладить мелкие морщинки, при этом не оставляя ощущения жирности. Применяя натуральное масло, вы можете забыть о шелушении, воспалении и стянутости кожи.

польза арахисового масла

Его можно использовать для ухода за кожей вокруг глаз, нанося дважды в день. Также применяют масло в качестве маски. Смазывают предварительно очищенное лицо и шею, оставляют на полчаса и смывают. После такой процедуры кожа становится бархатистой, нежной и мягкой, как у ребенка. Для омоложения лица делают смесь из ложки масла арахиса, нескольких капель масла нероли и жожоба. Массажными движениями втирают в проблемные участки (подбородок, крылья носа, лоб), после чего слегка протирают бумажной салфеткой и ополаскивают водой.

Незаменимый продукт для спортсменов

Культуристам, бодибилдерам и всем тем, кто следит за композицией фигуры, необходимо соблюдать калорийность рациона. Важно, чтобы блюда имели сбалансированный нутриентный состав, поэтому идеальным продуктом для набора мышечной массы является масло арахиса. Большое содержание пищевых волокон и растительного белка быстро насыщает организм, долго не возникает чувство голода. Употреблять его лучше за несколько часов до тренировки с цельнозерновым хлебом, запивая нежирным молоком. Оно тонизирует мышечный тонус и стимулирует работу обменных процессов.

арахисовое масло отзывы

Вред и калорийность продукта

Польза и вред арахисового масла напрямую зависят от количества потребления. Повторимся, что это очень калорийный продукт, поэтому употреблять его следует в умеренных дозах (на 100 г приходится 900 ккал). Запрещено его принимать лицам с аллергическими реакциями. При артрите, гемофилии, подагре, бронхиальной астме и артрозе тоже нежелательно включать его в свое меню.

Конечно, сложно отказаться от столь полезного и ценного продукта, но здоровье превыше всего. Чтобы исключить вред арахисового масла, целесообразно проконсультироваться у врача. С особой осторожностью следует вводить в детское меню. Поскольку оно может спровоцировать отек гортани, тошноту и кожный зуд.

арахисовое масло свойства

Применение в кулинарии

Немногие знают, что арахисовое масло в домашних условиях получается не менее полезным и вкусным. По своим характеристикам оно приближено к оливковому и рекомендуется диетологами. Оно отлично сочетается с морепродуктами, мясом и рыбой. Существует немало рецептов его приготовления, приведем несколько самых простых и быстрых.

Первый вариант

Необходимые ингредиенты: два стакана соленого арахиса, натуральный мед (две большие ложки), масло виноградных косточек (50 г) и соль по вашему вкусу.

Берем блендер, засыпаем в него земляной орех и перетираем на максимальной скорости до состояния песка. Не переставая взбивать, тонкой струйкой вливаем масло, затем соль и мед – и взбиваем до однородной массы. Перекладываем готовую смесь в стерилизованные маленькие емкости и храним в темном ящике или холодильнике. Вот такая вкусная сладкая паста у нас получилась.

Второй вариант

В состав блюда входят следующие компоненты: вода (50 г), арахис (стакан) и мед по вкусу.

В течение нескольких минут перебиваем орехи при помощи блендера. Добавляем остальные ингредиенты, перемешиваем и подаем к столу.

Третий вариант

Домашнее арахисовое масло готовится из трех больших ложек растительного масла, стакана очищенного и обжаренного арахиса, сахарной пудры и соли. Ну и, конечно, не обойтись без блендера или мясорубки.

Тонкости приготовления

В перемолотый орех добавляем вышеперечисленные продукты, все тщательно взбиваем, перекладываем в герметичный контейнер и употребляем на завтрак.

Послесловие

Согласитесь, что описанные рецепты достаточно просты и не требуют много времени. К тому же домашние блюда куда лучше и полезнее магазинных. У вас всегда будет под рукой этот ценный продукт, который высоко оценят ваши близкие.

Вы вправе вносить свои поправки и коррективы для его изготовления. Помните, польза и вред арахисового масла достаточно многогранны, поэтому употреблять его рекомендуется в утренние часы и в небольших количествах. Продукт растительного происхождения сделает ваши блюда более изысканными и сбалансированными. Учитесь здорово питаться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.