Сколько углеводов в банане, и насколько они эффективны при диете

Современная жизнь зачастую требует от нас некоторых усилий по поддержанию себя в форме. Все же сидячий и весьма малоподвижный образ жизни весьма стимулирует процесс нарастания ненужных отложений на боках, увеличение объема живота, да и в целом здоровью человеческому не способствует. Именно поэтому так развита нынче диетология, поэтому народ скрупулезно высчитывает, что ему можно съесть, а от чего лучше воздержаться.

сколько углеводов в банане

При самых разных рекомендациях врачей, ответственных за поддержание человека в форме, большинство из них считает, что при многих вводимых ограничениях стоит не отказывать себе в бананах. Наверное, все сошлись во мнении, что калорийность 1 банана достаточно невысока, чтобы не помешать сбросить вес худеющему человеку.

Полезное банановое воздействие: источник энергии

Стоит заметить, что этот фрукт (точнее говоря, трава, но у нас принято считать банан фруктом) примечателен отнюдь не только низкой калорийностью. Он содержит в себе большое количество углеводов, в число которых входят все три разновидности: и глюкоза, и фруктоза, и сахароза. Они все – лучшие источники энергии. Научные эксперименты подтвердили, что два банана в состоянии снабдить ею человека на полтора часа работы. Такое содержание углеводов в банане делает его очень полезным тому, кто активно занимается тренировками или связан с тяжелым физическим трудом.

калорийность 1 банана

Польза для настроения

Банан полезен и для элементарного поднятия настроения. Не секрет, что с нашими стрессами и неизбежным столкновением с большим количеством людей (зачастую настроенных недружелюбно) иногда домой мы доползаем с крайне отрицательными эмоциями и абсолютно без сил. В этом случае уже не важно, сколько углеводов в банане. Главным становится наличие в нем триптофана, способного внутри организма стать серотонином – фактически гормоном счастья. Такое свойство этого фрукта очень на руку женщинам в определенные дни: и нет вреда для фигуры, поскольку калорийность 1 банана низка (в отличие от того же шоколада), и настроение улучшается на глазах.

Польза для сладкоежек

Основную проблему для желающих похудеть составляет неистребимое желание полакомиться чем-то вкусненьким. Учитывая, что калорийность 1 банана составляет всего от 75 (для небольшого фрукта) до 135 ккал (а это уже крупный экземпляр), можно тягу к сладкому сбить именно бананом.

Однако если ограничение ставится по углеводам, то многие сидящие на диете отказывают себе в этом фрукте. С одной стороны, это не удивительно, если вспомнить, сколько углеводов в банане. С другой стороны, не совсем разумно, поскольку фруктоза, глюкоза и сахароза, содержащиеся в нем, легко расщепляются, чем охотно пользуются спортсмены для восстановления потраченной на тренировке или соревнованиях энергии.

содержание углеводов в банане

Польза для здоровья

Давно и всем известно, что бананы великолепно очищают организм от накопленных шлаков. Именно на это в основном и направлено оздоровление с помощью данных фруктов. Однако они к тому же замечательно убирают отеки за счет высокого содержания калия и низкого – натрия. Благодаря такому соотношению безболезненно и без негативных последствий для организма выводится избыточная вода.

Ценно высокое количество в бананах витаминов группы В. Они очень помогают тем, кто имеет намерение бросить курить. При этом становится важным и то, сколько углеводов в банане: они хорошо помогают в процессе отказа от вредной привычки, который зачастую сопровождается гипогликемией.

какие углеводы в бананах

Польза для аллергиков

Рассматриваемую «экзотику», которая, собственно, уже давно ею не является, можно давать даже грудничкам. Из-за низкой аллергенности зачастую именно с нее начинается прикорм малышей. В этом случае опять становится важным, сколько углеводов в банане, поскольку дети растут быстро, энергии на это требуется много, а аллергия у современных малышей – явление распространенное. Так что такой ценный фрукт для детей до года просто незаменим.

Рекомендуется он гипертоникам и диабетикам, а также тем, у кого наличествует атеросклероз. Таким больным банан вводится в ежедневное меню и дает очень неплохие результаты в динамике лечения.

Разные углеводы

Если вспомнить уроки органической химии, то на ум придет, что углеводы бывают двух типов. Есть простые, к ним относятся моно- и дисахариды. Есть сложные, для простоты назовем только полисахариды. Так вот, упомянутые фрукты содержат обе разновидности. Какие углеводы в бананах будут полезны именно вам, зависит от того, какие цели вы ставите перед собой. Для борьбы с гипогликемией в случае отказа от курения или для восстановления энергии спортсменами подходят простые сахариды. Их в бананах подавляющее количество – до 90 %, так что фрукт – практически спасение в этих случаях.

сколько углеводов в 1 банане

Для тех диет, которые делают упор на сложные углеводы, банан тоже будет незаменим. Несмотря на их небольшой удельный вес по сравнению с простыми углеводами, полисахаридов этот фрукт содержит все же больше, чем многие другие фрукты, овощи и ягоды. Можно сказать, что столько, сколько углеводов в 1 банане, сложно найти в других плодах.

Реально ли похудеть на чисто банановой диете

Как с любой другой диетой – все весьма индивидуально. Однако питаться исключительно этими фруктами все же не стоит. Конечно, большим плюсом является высокое содержание калия: он прекрасно поддерживает в тонусе сердечную мышцу, которая испытывает колоссальные нагрузки при любом способе похудеть. При этом собственно питательных веществ фрукты содержат мало, и есть риск довести себя до истощения. Но при любой диете врачи советуют все же не пренебрегать этой не экзотичной экзотикой. Трудно сказать, сколько углеводов в банане: 100г - все же не самый распространенный вес одного такого фрукта. Однако стоит помнить, что все они усваиваются куда полнее, легче и без вредных последствий, чем углеводы из 100 г, скажем, эклеров или пирожных. А насыщают энергией и настроением ничуть не хуже.

сколько углеводов в банане 100г

Однако, если вы строго придерживаетесь правил и условий своей диеты, можно все же на глазок прикинуть, сколько грамм углеводов в банане. Естественно, это напрямую зависит от его размера. Маленький фрукт (примерно с ладонь длиной) содержит в себе около 17 г. Большой (в полторы-две ладони) – почти 18,5 г. Приблизительность объясняется тем, что бананы могут быть разной толщины и степени зрелости, но ориентироваться на приведенные цифры можно.

Вредные качества бананов

Несмотря на множество положительных свойств, эти фрукты имеют и отрицательные качества. Основные связаны с тем, что в нашем климате бананы не растут, так что в наличии весь негатив, связанный с транспортировкой. Порядочные поставщики срывают плоды зелеными с расчетом на то, что доспеют они в пути. Однако нередки случаи, когда бананы для лучшей и более долгой сохранности подвергаются различной обработке – чаще всего газовой. Печальнее всего, что, даже если поставщик оказался честным, продавец на месте прибегает к тому же газу для быстрого придания фруктам товарного вида. При этом все находящиеся в них углеводы из полезных и легко усваиваемых трансформируются в обычный сахар, вредный при любой диете.

сколько грамм углеводов в банане

Следующее настораживающее качество для тех, кто блюдет диетические рекомендации: бананы стимулируют аппетит. И если вы еще не привыкли отказываться от внеплановых перекусов, какое-то время придется или совсем отказаться от этих фруктов, или ограничивать себя в них, внимательно отслеживая порывы к внеплановым приемам пищи. И вообще, относиться к банану как к заслуженному десерту. Но десерты едят только после обеда и понемногу, ведь так?

Чисто с медицинской точки зрения осторожными надо быть тем, у кого повышена вязкость крови. Бананы ее повышают еще больше, что может, в частности, создать проблемы с эрекцией у мужчин. Не менее опасно может быть злоупотребление бананами для людей с варикозным расширением вен или тромбофлебитами. Зато тем, у кого плохая свертываемость крови, бананы можно есть просто килограммами.

Последнее предостережение для язвенников и гастритчиков. Упомянутые плоды усугубляют процессы желудочного брожения. Метеоризм еще может служить объектом шуток, но при проблемах с кишечником и желудком лучше не рисковать обострением болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.