Небольшое рассуждение о том, почему труд по-разному оценивается

Практически каждый хоть раз задумывался о том, почему одни, трудясь по 12 часов в день, зарабатывают копейки, а другие на более лёгкой работе получают несравненно больший оклад. Чтобы разобраться, почему труд по-разному оценивается, а следовательно, и оплачивается, нужно в первую очередь понять, что же такое труд.

Основа основ

Существует два вида трудовой деятельности. Первая из них называется физической. Кстати, многие по незнанию путают её с трудом в целом. Это в корне неверно, потому как в первую очередь для работы важна не физическая сила, а способность её правильно применять. Но последнее относится к умственному труду, и об этом несколько позже.

Чтобы понять, как оценивается труд человека, занимающегося физической работой, нужно вспомнить об энергозатратах. Сокращаясь, мышцы расходуют некоторое количество энергии, для восполнения которой необходимы пища и отдых. В зависимости от нагрузки и уровня затрат энергии, физический труд делят на три группы.

  • Лёгкий – под это определение подходит сидячая или максимально лёгкая работа, не связанная с частым напряжением и поднятием тяжестей.

почему труд по разному оценивается

  • Средний физический труд – это работа, выполняемая стоя, или связанная с постоянным движением и переносом лёгких (до 10 кг) предметов.
  • Тяжёлый физический труд характеризуется постоянным напряжением, а также поднятием и переносом тяжестей.

Для каждой вышеперечисленной разновидности есть свои нормы и правила, призванные снизить износ организма от постоянной нагрузки. Так, например, при тяжёлой физической работе необходимы регулярные перерывы и полноценный здоровый сон. Иначе тяжёлая деятельность приведёт к истощению организма. Это также служит одной из причин того, почему труд по-разному оценивается.

как оценивается труд

Способность мыслить

Умственный труд, в отличие от физического, нельзя оценивать простыми критериями. Можно попробовать охарактеризовать работу по количеству запоминаемой информации или по тому, с какой скоростью человек всё это обработает. Но это не позволяет в полной мере оценить труд каждого из нас.

Не последнюю роль в умственном труде играет способность быстро принимать решения и нести за них ответственность. Эти качества крайне важны для многих профессий. При этом стоит помнить о том, что переработка и анализ большого количества информации требуют мобилизации внимания. Работая головой, можно устать ничуть не меньше, чем таская тяжести, только вот это будет совсем другая усталость.

Как оценивается труд

Работа каждого человека оценивается по множеству критериев. Причём обычно в первую очередь все вспоминают о времени, потраченном на ту или иную деятельность. Для некоторых профессий это вполне справедливо, и там даже зарплата рассчитывается в соответствии с отработанным временем.

как оценивается труд человека

Но как же оценивается труд тех, кто работает не на время, а на результат? Тут всё зависит от работодателя. Конечно, он не может назначить совсем уж нищенскую зарплату за тяжёлый труд. Но уровень оплаты полностью зависит от решений руководителя. И это, в свою очередь, является одним из ответов на вопрос о том, почему труд по-разному оценивается. Каждый работодатель имеет свое мнение относительно того, сколько платить конкретному человеку. И какой-то особой логики в решениях начальников искать не стоит.

Багаж знаний

Главными критериями оценки труда всегда были и будут знания и опыт. Причем не по отдельности, а вместе. Молодой специалист в какой-либо области много знает, но мало умеет. Сами по себе знания практически бесполезны, если человек не может применить их на практике. Поэтому зарплата опытных работников так сильно отличается от доходов новичков. Хотя последние часто намного умнее, быстрее, сильнее и моложе.

Вывод

Теперь вы знаете, почему труд по-разному оценивается, и это может помочь вам по-новому взглянуть как на свою зарплату, так и на доходы ваших подчинённых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не знаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.