Солитер - червь. Симптомы заболевания и лечение.

В настоящее время существует масса заболеваний органов пищеварения, причину которых сложно установить, основываясь лишь на клинической картине. Обследование таких пациентов включает множество анализов и инструментальных исследований, при которых можно обнаружить возбудителя. Существует большая группа патологий, причиной которых являются глистные инвазии, одним из представителей является солитер – червь (цепень), относящийся к типу плоских ленточных паразитов. Данный вид может паразитировать как в организме животных, так и у человека.

Понятие о солитерах

солитер червь
Солитер – червь, длина которого колеблется от нескольких сантиметров до 8 метров. Цепни чаще всего поражают органы пищеварения животных; различают бычьего и свиного цепня. Первый вид паразитов при попадании в организм человека вызывают заболевание под названием тениаринхоз, второй вид – тениоз. Отличия между солитерами - в их длине (длина бычьего цепня в 2 раза превышает свиного) и способности откладывать личинки в тонком кишечнике хозяина. Из-за этой особенности паразитов разделяют на 2 группы: «вооружённый» и «невооружённый» вид. Отдельным видом являются ленточные черви, поражающие детский организм. У детей размеры солитера составляют всего несколько сантиметров («карликовый» солитер). Заболевания, вызванные данными возбудителями, наиболее часто встречаются в развивающихся странах (Африке, Индии и т. д.).

Проникновение и персистенция в организме

солитер у человека
Путём передачи солитёра является алиментарный – то есть возбудитель попадает в организм человека с пищей, точнее, с мясом заражённых животных. После того как цепень проходит через пищеварительный тракт, он оседает на стенках тонкого кишечника и прилипает к ним с помощью специальных присосок, расположенных на головной части червя. По причине того, что тело солитера состоит из отдельных члеников, цепень может свободно передвигаться по организму. Благодаря способности откладывать яйца в большом количестве за короткий срок, зачастую возбудитель проникает в самые разные органы тела. Солитер у человека может обнаруживаться не только в тонком кишечнике, но и в других органах пищеварения, головном мозге, глазах и т. д.

Солитер у человека: симптомы

Оба вида цепней вызывают схожие симптомы при прогрессировании заболевания. В некоторых случаях тениаринхоз и тениоз могут протекать бессимптомно, и больной даже не подозревает о существовании в его организме паразитов. По мере роста солитера начинают выявляться характерные проявления:

  1. Диспепсические расстройства, то есть появление диареи или запоров, боли в животе, тошнота, рвота.
  2. Астеновегетативный синдром – общая слабость, головная боль, потеря аппетита.
  3. Появление аллергических реакций.
  4. Расстройство нервной системы: раздражительность, апатия, нарушение сна, снижение памяти, судороги и т. д.
  5. Синдром кишечной непроходимости – возникает при значительных размерах солитера, при этом цепень закрывает просвет тонкого или толстого кишечника и пища не может выводиться наружу. При обтурации пищеварительного тракта необходимо немедленное оперативное вмешательство по удалению возбудителя из организма.

Определение солитера в организме человека

солитер у человека симптомы
Для постановки диагноза тениоз или тениаринхиноз необходимо пройти полное обследование, назначенное врачом-паразитологом. В первую очередь специалист должен изучить жалобы пациента, уже на этой стадии можно заподозрить, что у больного в организме находится солитер. Червь может быть различных размеров, поэтому симптомы могут быть различными. После сбора жалоб необходимо тщательно расспросить пациента: с чем он связывает заболевание (после пребывания в загрязнённых местах, употребления в пищу мясных продуктов). Следующим этапом является выявление возбудителя в фекалиях. Для точной постановки диагноза необходимо сделать УЗИ брюшной полости, на котором будет определяться цепень большого размера.

Лечение солитера у человека

лечение солитера у человека
Для того чтобы избавиться от цепня, необходимо установить его величину. Если солитер паразитирует в организме ребёнка или имеет небольшие размеры, то назначают консервативную терапию. В некоторых случаях медикаментозную терапию заменяют народными средствами: употребление тыквенных семечек, экстракта папоротника и т. д. К противопаразитарным препаратам относятся: никлозамид, празиквантел. Помимо этиологического лечения необходимо назначение симптоматической терапии: противоэпилептических и противовоспалительных препаратов, слабительных средств, использование очистительных клизм при застойных каловых массах. Если солитер – червь имеет большой размер (несколько метров) и не поддаётся медикаментозному лечению, то требуется хирургическое вмешательство по удалению паразита из организма. При попадании цепня в организм необходимо обязательно показаться врачу, чтобы предупредить тяжёлые осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.