Шарф-труба спицами: схема с подробным описанием

Самая популярная вещь у модниц и модников – это снуд, хомут, трансформер, или шарф-труба. Спицами или крючком его можно связать буквально за пару дней. Для этого изделия подойдут любые нитки: шерсть, полушерсть, акрил, хлопок, травка, ангорка. Все это возможно благодаря разновидностям снуда, который может быть и ажурным, и плотным, и тонким.

Каким бывает шарф-труба?

Спицами такое изделие вяжется шириной 15, 30, 40, 60 см и длиной 30, 40, 75, 85 см. Декоративные ажурные шарфы длинные и широкие. Их можно носить петлей, накидывать на плечи, как пончо, покрывать голову, как капор. Чаще ажурные снуды не греют, а выполняют декоративную функцию.

Для холодного времени года вяжут короткие трубы, защищающие шею. Для этих целей выбирают крупный узор (ромбы, косы, резинку, шишечки), так как в этом случае не будет видна изнанка изделия. Если снуд будет оборачиваться вокруг шеи в несколько раз, то подберите такой рисунок, чтобы не видно было, где лицевая, а где изнаночная сторона. Например, обратите внимание на платочную, рисовую вязку или резинку.

Шарф-хомут можно носить с любой одеждой и в разных вариациях. Чаще всего снуд носят длинной петлей, как капюшон, или оборачивают вокруг шеи в два-три оборота. При помощи него можно придать неповторимый вид открытому платью, накинув его на плечи на манер кофты со спущенными рукавами или воротника. Некоторые барышни широкий снуд используют в качестве юбки.

Как связать шарф-трубу спицами: узоры резинок

шарф труба спицами

Выбираете размер изделия. Чаще всего берут стандартный размер 40 х 60 см. Берете рисунок и вяжете образец, по которому высчитываете количество петель и рядов. Снуд можно создать на круговых спицах как цельное готовое изделие или из двух полотен, которые потребуется сшить.

Какой узор выбрать для снуда? Шикарно смотрится изделие с объемным рисунком, но и необычные резинки также преобразят шарф. Рассмотрим несколько простых схем для начинающих.

Узор 1

Резинка из орнаментов. Количество петель должно быть кратно 5 (в звездочках показана часть раппорта, которую нужно повторить до конца ряда).

  • Все нечетные ряды вяжете: *2 изнаночные петли (ИП), далее идет 1 лицевая (ЛП), следующую петлю снимаете непровязанной как лицевую (НПЛ)*.
  • Все четные ряды начинаете с *3 ИП, далее идут 2 ЛП*.

Узор 2

Индийский крученный столбик. Число петель кратно 4 с дополнительной петлей.

  • Нечетные ряды начинаете с 1 ЛП, * далее провязываете 3 ИП вместе, затем полученную петлю не снимаете, а провязываете ее лицевой и потом снова изнаночной, 1 ЛП*.
  • Четные ряды провязываете изнаночными.

шарф труба спицами с описанием

Схема снуда с косами

Косы любому изделию придают богатство, великолепие. Итак, как вяжется шарф-труба спицами? С описанием все просто:

  • Для шарфа наберите 126 петель и сомкните их в круг.
  • Снуд будет содержать два узора: платочную вязку из 9 петель и косы из 33 петель. Именно из этого расчета провязываете все петли шарфа, начиная с платочного узора. Получится 3 раза повтора рисунка.
  • В 14-м ряду нужно в середине платочного рисунка провязать 2 ИП вместе, тогда получится 123 петли на спицах. Такие убавления нужно проделать в 108-м, 112-м, 116-м и 118-м кругах, чтобы придать изделию нужную форму.
  • Через 63 сантиметра (120-й ряд) на спицах должно остаться после убавления 108 петель, которые и закрываете.

Платочный узор на круговых спицах вяжется с чередованием лицевых и изнаночных рядов. Для создания кос работаете только с 6 петлями, при этом три первые перебрасываете на вспомогательную спицу перед или после работы, провязываете их лицевыми на рабочей спице и то же самое проделываете с петлями на вспомогательной спице.

вязание спицами шарф труба трансформер

Описание вязания шарфа со шнуром

Для изделия возьмите 300 г пряжи из 50% шерсти и столько же полиакрила, по метражу в 100 г находится около 60 м. Для таких ниток нужны толстые круговые спицы N 12-15. Если вы еще с такими спицами не работали, потренируйтесь. Вязание не должно быть тугим или свободным. В 10-сантиметровом образце будет только 7 петель и 10 рядов.

Это самое простое вязание спицами. Шарф-труба (трансформер) полностью вяжется лицевой гладью и только в определенных местах делаются отверстия при помощи накидов.

  • Наберите 47 петель и вяжите на круговых спицах всего 30 рядов.
  • Каждый 10-й ряд провязываетеЯ: *2 петли вместе лицевой, делаете 2 накида (Н), снимаете петлю как лицевую, провязываете 1 ЛП и протягиваете ее через первую снятую (СЛП), 2 ЛП*.

Обратите внимание, что накиды провязываются в следующем ряду обычными лицевыми. Через 30 см все петли закройте. Шнур вяжется из 4 петель длиной 1,3 м. протягиваете его через накиды. К концам шнура пришиваете кисти.

Элегантный снуд

Для этой модели лучше взять яркие сочные цвета: 200 г акрила с добавлением метанита (в 100 г около 400 м) и столько же фасонной пряжи (100% полиэстер). В фасонных мотках метража ниток будет меньше – 80 м в 200 г. Для вязания шарфа подойдут круговые 4-миллиметровые спицы.

Для начала сделайте лекало изделия. Начертите прямоугольник с длиной 75 см и шириной 37 см. Вязание начинаете с длины шарфа обычным чулочным узором (или лицевыми, или изнаночными петлями). За счет яркости цвета и сочетания пряжи разной плотности получается элегантный шарф-труба (спицами).

Схема чередования рядов:

  • 23 ряда из акрила;
  • один ряд из фасонных ниток.

Через 70 см чередуете по одному ряду из фасонной и акриловой пряжи. Через 5 см (это 6 рядов) петли закрываете. Такой снуд можно надевать поверх классического пальто как пончо или носить как капюшон.

шарф труба спицами схема

Ажурный снуд

Для ажурного узора лучше подойдет тонкая пряжа, где мохера 56%, полиамида 30% и шерсти 14% и 3,5-миллилитровые круговые спицы. Понадобится всего 100 г (в 50 г 280 м). Шарф будет высотой 40 см и окружностью 90 см. Теперь рассмотрим, как вяжется легкий ажурный шарф-труба спицами. С описанием схемы работайте внимательно, так как в четном ряду раппорт узора меняется.

Наберите 180 петель и вяжите 4 ряда платочной вязкой. В пятом кругу все петли будут лицевыми. Здесь же равномерно убавьте 4 петли. Далее переходите на основной узор:

  • 1 ряд: 2 Н (в следующем ряду первый накид снимается), 2 Н, СЛП, 5 ЛП;
  • 2 ряд: 3 ЛП, скрещенная лицевая (2 ЛП провязанные за заднюю стенку вместе), 4 ЛП;
  • 3 ряд: 2 Н, 2 Н, 2 ЛП, СЛП, 3 ЛП;
  • 4 ряд: 5 ЛП, скрещенная лицевая, 2 ЛП;
  • 5 ряд: 2 Н, 4 ЛП, СЛП, 2 Н;
  • 6 ряд: 6 ЛП, скрещенная лицевая, 1 ЛП;
  • 7 ряд: 5 ЛП, 2 вместе лицевой (2 ВЛП), 2 Н, 2 Н;
  • 8 ряд: 4 ЛП, 2 ВЛП, 3 ЛП;
  • 9 ряд: 3 ЛП, 2 ВЛП, 2 ЛП, 2 Н, 2 Н;
  • 10 ряд: 2 ЛП, 2 ВЛП, 5 ЛП;
  • 11 ряд: 2 Н, 2 ВЛП, 4 ЛП, 2Н;
  • 12 ряд: 1 ЛП, 2 ВЛП, 6 ЛП.

как связать шарф трубу спицами

Основной узор вяжется 39 см. Далее идет ряд лицевых петель, в котором равномерно убавляете 22 петли (примерно на 7 и 8 петель). На спицах должно остаться 154 петли, которые в следующих 4 рядах нужно провязать платочным узором и закрыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.