Что случилось с Плющенко? Каковы последствия полученной травмы?

Олимпиада в Сочи-2014 осталась без российского золота в одиночном фигурном катании среди мужчин. Выступать должен был Евгений Плющенко, но выступление отменилось. Фанаты были в ужасе. Мало кто знал, что случилось с Плющенко. Однако еще задолго до крупнейшего соревнования всем было известно, что фигурист перенес сложнейшую операцию на позвоночнике. После серьезной реабилитации комитет разрешил Евгению представлять свою страну. На разминке, перед тем как выйти на одиночное катание, он опять серьезно повредил спину. Выступать Плющенко отказался.

Воэможно ли было выступление

что случилось с плющенко

Итак, что случилось с Плющенко? История эта не началась непосредственно на Олимпиаде и в ее рамках не закончилась. Еще два года назад, когда фигурист начал активные тренировки, выдвигались разные гипотезы: это желание фигуриста или его заставляет комитет. В результате история приняла не то что непростой оборот, а, скажем прямо, жесточайший. Не в каждом триллере такое увидишь, что уж говорить о том, какой шок испытали болельщики, понимая, что в данной ситуации принимает участие фигурист Евгений Плющенко. Что случилось с ним на самом деле?

Отношение болельщиков

Когда Плющенко заявил, что не будет участвовать в произвольной программе, на трибунах началось серьезное волнение. Чтобы передать, как вели и чувствовали себя российские зрители, которые толком не понимали, что случилось с Плющенко, не хватит никаких слов. Нужно было просто это видеть. Ведь соотечественники фигуриста приехали со всех уголков России, чтобы стать свидетелями великой победы, порадоваться за золото. Это была настоящая трагедия. К тому же люди заплатили немалые деньги не только за проезд, но и за проживание, ведь цены в олимпийском Сочи нельзя назвать скромными. Никакой другой фигурист не интересовал так, как Плющенко.

Нападки прессы
что со спиной у плющенко

Как только объявили о снятии спортсмена с соревнований, журналистская братия буквально взбесилась. Все журналисты схватили свои телефоны, диктофоны и стали передавать слова будущих статей, при этом пытаясь выяснить, что случилось с Плющенко. Стало понятно, что это не просто печальное событие, это трагедия всероссийского масштаба.

Мнения, как всегда, снова разделились. Одни будут ругать Плющенко, на чем свет стоит, другие - по-человечески его жалеть, гадая, что со спиной у Плющенко, а третьи - проклинать за то, что подвел свою страну, ведь должен был предвидеть такой поворот событий. В любом случае все сошлись в одном мнении – карьера блестящего спортсмена завершена.

Пресс-конференция спортсмена

что с плющенко

Когда Евгений вышел к журналистам, на его лице была запечатлена истинная скорбь. Он еще так молод, но в свои 31 год пережил слишком много, отдав столько сил и эмоций большому спорту. Евгения было действительно жаль всем присутствующим журналистам, даже если они выражали разные позиции, было больно вместе с фигуристом, многие из них пытались понять, что с Плющенко. Причем это относилось не только к представителям отечественной прессы, но и зарубежной. Страдал весь мир.

Евгений попытался объяснить произошедшее. Он призвал всех не верить злым языкам, которые говорили о спланированных действиях, якобы спортсмен заранее знал о таком исходе. Фигурист уверял в обратном, он говорил о том, что был уверен в своих силах и своей победе. Специалисты, выясняя, что случилось с Евгением Плющенко, узнали, что на тренировках во время прыжков Евгений неудачно упал и вновь повредил спину. Но и здесь он не сдавался, решил принять сильнейшее обезболивающее и все равно выйти на лед, ведь он даже попытался принять участие в разминке. Во время пробного проката Евгений понял, что не сможет прыгнуть, а выступать ради обычного участия он не хотел, не видя в этом никакого смысла.

Поддержка Яны

Супруга Евгения Яна Рудковская незадолго до того, как он вышел на лед, появилась в микст-зоне. На ее лице были слезы. В дальнейшем Яна много комментировала случившееся, называя супруга величайшим спортсменом, который помог на этой Олимпиаде выиграть золото в командных соревнованиях. Он действительно стремился к победе, делая все, что было в его силах.

У простых зрителей сразу возник вопрос: почему комитет не заменил травмированного Плющенко? Дело в том, что это могло быть сделано только в том случае, если бы спортсмен заявил о своем снятии с соревнований заранее. Фигурист Максим Ковтун действительно в этот момент был в Сочи, но выступить уже не мог.

Тренер о ситуации
что выиграл плющенко

Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин попытался объяснить прессе ситуацию. Как оказалось, замена могла быть произведена не позднее утра 10 февраля. Но в тот момент Евгений планировал выступать, ведь травма на тренировке была получена позднее. Он сделал все, что мог, пытался выполнить каскад, но физическое состояние не позволило. На вопрос журналистов об участии фигуриста в следующей Олимпиаде Мишин ответил, что это, конечно, преувеличение. Евгений Плющенко, травма которого шокировала миллионы зрителей, не покинет лед, однако это будут выступления в ледовых шоу, не более того. Дальнейшая борьба за медали может сделать из него инвалида.

Прекращение спортивной карьеры

После выступления своего тренера Евгений сам заявил о том, что его карьера подошла к концу. Сделал фигурист это по-английски, для иностранных репортеров, и по-русски, для соотечественников. Далее фигурист рассказал о своих планах. В первую очередь ему необходимо лечение. А в дальнейшем Евгений будет готовить грандиозный проект, однако всех карт пока раскрывать не считает нужным, дабы не испортить сюрприз.

Великий спортсмен и сильный человек

евгений плющенко травма

Несмотря на тяжелейшую ситуацию, на жестокую критику в свой адрес, Евгений Плющенко не собирается опускать руки. Он сильная личность. Теперь всем понятно, что выиграл Плющенко свои главные призы раньше, а теперь его профессиональная карьера завершена, но есть масса других планов, которые должны быть осуществлены. Жизнь на этом не закончилась. Это всего лишь конец первой ее главы, которых в книге жизни Евгения будет еще много.

Стечение роковых обстоятельств

Всего за несколько дней до выступления в короткой программе появились слухи, которые начали распространять волонтеры. Как известно, эти люди работали на Олимпиаде, в данном случае во дворце «Айсберг». На тренировках волонтеры убирали площадки после фигуристов, помогали переносить их вещи, предлагали спортсменам и тренерам чай. Так вот, именно эти волонтеры начали говорить о том, что Евгений Плющенко откажется выступать, даже не будет пытаться участвовать. В тот момент все пропустили эти слова мимо ушей, ожидая грандиозной победы. Неужели Евгений был на это способен? Способен подвести свою страну и свой народ? К сожалению, сплетни просто по чистой случайности совпали с тяжелой реальностью. При взгляде на спортсмена у многих возникает вопрос о том, чем болен Плющенко. Таким образом становилось понятно, что все это лишь роковое стечение обстоятельств.

Плющенко – талантливый фигурист, сильная личность. Не следует верить слухам, целью которых является очернить его образ. Огромное количество людей любят и ценят Евгения, что бы ни произошло.

чем болен плющенко

Был ли выбор правильным

Многие вспоминают о том времени, когда Федерация фигурного катания принимала решение о том, чтобы Плющенко все же выступал за Россию. Были сомнения, много споров и слухов. Однако теперь именно из-за фигуриста великая спортивная держава осталась без призовых мест в мужском одиночном катании. В то время как молодой спортсмен Максим Ковтун вполне мог доказать свою состоятельность в спорте и занять какое-либо место.

Сам Евгений неоднократно давал интервью многочисленным изданиям, где пытался объяснить свой поступок. В интервью корреспондентам «Российской газеты» фигурист пытался опровергнуть слухи о том, что его снятие с соревнований было спланировано заранее. У него не было мыслей о том, чтобы выступить лишь в команде, взять золото и уйти. Это всего лишь слухи, причем очень жестокие. Евгений сказал, что сделал для своей страны все возможное. Также спортсмен поблагодарил тех болельщиков, которые вопреки всему остались с ним, благодаря их вере ему удалось собраться и не пасть духом. Именно для них Плющенко в дальнейшем готов работать на льду, насколько это будет возможно.

Депутаты не остались в стороне

Довольно неоднозначной стала позиция известного политика, лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского. Он, безусловно, не умолчал о случившемся на Олимпиаде. Про Евгения он говорил, что спорт – не шутки, здесь нельзя сегодня участвовать, а завтра нет, либо победа, либо дорога другим. А что касается завершения карьеры, то накануне соревнований об этом не думают.

В дальнейшем стало известно о том, что депутат Жириновский выступил со словами о том, что необходимы поправки в законах о спорте. Он предложил сделать так, чтобы спортсмен имел право выступить на Олимпиаде только дважды, а также ограничить возрастные рамки – не более 25 лет. Помимо этого Жириновский считает необходимым запретить участие в Олимпиаде с серьезными травмами. Депутат сказал, что завоевывать медали должны здоровые спортсмены. Вину во всем произошедшем Жириновский возлагает полностью на Федерацию. Это их ошибка, они не должны были допускать Плющенко к соревнованиям. Более того, депутат потребовал увольнения врачей, занимающихся обследованием и лечением фигуриста, ведь они должны были запретить.

фигурист евгений плющенко что случилось
Депутат Госдумы Игорь Лебедев, являющийся также сыном Владимира Жириновского полагает, что министерству спорта просто необходимо контролировать федерации, чтобы подобных ошибок более не было допущено. Однако Лебедев отнюдь не на стороне Плющенко. Депутат назвал все произошедшее предательством как со стороны Федерации, так и со стороны самого фигуриста. Он слишком много на себя взял, а в результате подвел всю страну, которая осталась без малейшей надежды на призовое место. Это непорядочно и по отношению к Максиму Ковтуну, который вполне мог бороться за медаль. Также Игорь Лебедев привел немало примеров, когда великие спортсмены, несмотря на тяжелейшие травмы, боролись и приносили стране медали. Одним из таких явился Дмитрий Носов, депутат ЛДПР, у которого была сломана рука, а он все равно выиграл бронзу. На что уже Владимир Жириновский опять же подчеркнул необходимость ограничения возрастных рамок. Депутат повторил, что по достижении спортсменами 25 лет им необходимо прощаться с большим спортом и не участвовать в Олимпиадах. А история депутата Носова только подтверждает эту точку зрения. Ведь ему просто повезло, а если бы из-за его сломанной руки выступление пошло не так? Более того, нужно давать дорогу молодым, развивать юношеский спорт. Молодых спортсменов, полных сил и энергии, достаточно, они вполне могут проявлять себя и завоевывать медали.

Многие осуждают Евгения Плющенко прежде всего за то, что он сам должен был понимать ситуацию, которая не позволяла ему участвовать в Олимпиаде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.