Что лечит вертебролог? Когда стоит обратиться за консультацией к вертебрологу?

Название специальности «вертебролог» происходит от латинского слова vertebra, то есть позвоночник. Врачи занимаются лечением и профилактикой заболеваний этого важнейшего органа. С позвоночником через спинной мозг связаны все внутренние органы, поэтому вертебрологу приходится работать на стыке ортопедии, нейрохирургии и неврологии.

Кто такой вертебролог?

Ответить на вопрос о том, что лечит вертебролог, можно однозначно - позвоночник. Специалистов в этой области пока мало, потому как надо обладать колоссальным опытом в различных областях медицины, чтобы, проанализировав симптомы, найти их причину и назначить адекватное лечение. Вертебролог призван лечить не следствие, а причину. Его задача установить связь между нарушениями в различных отделах позвоночника и внутренними органами, установить источник проблемы и провести лечение.

Консультация у вертебролога рекомендуется пациентам, которых готовят к операции, и необходима для поиска альтернативного и более щадящего лечения.

Какими заболеваниями занимается вертебролог

Что лечит вертебролог

На первое место следует поставить такие заболевания, как радикулит, остеохондроз и сколиоз. Поскольку они встречаются у каждого второго человека, то актуальность этого направления не подлежит сомнению. Следующими по популярности заболеваниями из тех, что лечит вертебролог, можно назвать межпозвоночные грыжи, протрузии и смещение позвонков.

При лечении врач использует комплексный подход, учитывая, что проблемы опорно-двигательной системы отражаются на всем организме, а на сердечно-сосудистой - в первую очередь. Логично, что лечит вертебролог и те заболевания, причиной которых явилось поражение позвоночника. Среди них артрозы, невралгия, заболевания суставов, кардиология и многие другие.

Органы, с которыми работает вертебролог

Это не только позвоночник, но и суставы, окружающие ткани и нервная система. Поэтому в список того, что лечит вертебролог, включена и вегето-сосудистая дистония. Очень часто в виде первичного запроса выступают головные, сердечные, желудочные боли, проблемы с поджелудочной железой и почками, но эти симптомы являются лишь следствием заболевания одного или нескольких отделов позвоночника.

В такой ситуации врачу бывает достаточно сложно поставить диагноз без предварительного обследования, поскольку проблема может находиться вне его компетенции.

Симптомы, с которыми можно обращаться к этому специалисту

Их достаточно много, и если сложно разобраться самостоятельно, предварительно запишитесь на прием к терапевту. Выслушав ваши жалобы, он скажет, нужен ли вам врач-вертебролог, что лечит этот специалист. Скорее всего, он посоветует обратиться за консультацией в том случае, если:

  • Вас беспокоят боли в спине и частые головокружения. Особенно важно не затягивать с лечением, если дискомфорт локализован в шейном отделе.
  • Частые головные боли в височной или затылочной областях, которые усиливаются либо возникают при наклоне и повороте головы.
  • Болят ноги или руки, появляется чувство онемения конечностей.
  • Длительные болезненные ощущения в области сердца, межреберная невралгия.
  • Скованность движений, снижение подвижности позвоночника.
  • Острые или хронические боли в позвоночнике и конечностях, которые усиливаются при ходьбе или глубоком дыхании.

Опытный врач-вертебролог способен провести диагностику и найти причину недуга уже на первом приеме.

Прием вертебролога

Методы диагностики, которые использует врач

Первый прием вертебролога является очень важным.
Помимо анализа вашей истории болезни врач проведет обследование, которое включает:

  • Осмотр спины на предмет искривления осанки.
  • Пальпацию.
  • Функциональные тесты-пробы (различные наклоны и повороты головы и туловища, при которых врач диагностирует отклонения в поведении позвоночника).

Иногда уже на основании этого ставится диагноз и строится схема лечения. Но бывает, что врач сомневается, и тогда подключаются дополнительные методы.

Обследование у вертебролога

Сегодня в помощь доктору предоставлен целый арсенал специального оборудования, при помощи которого можно быстро определить причину болезни. Врач-вертебролог пользуется такими методами как:

  • Рентгенография позвоночника. Назначается только в тех случаях, когда врачу необходимо видеть состояние костей.
  • Компьютерная томография - если есть подозрение на различные опухоли.
  • Ультразвуковое обследование.
  • Магнитно-резонансная томография - этот метод наиболее популярен, поскольку снимок показывает костные структуры, диски и мягкие ткани (спинной мозг).

Врач вертебролог, что лечит

В каждом конкретном случае нет необходимости проводить все исследования, лечащий врач выберет то, что даст ему больше информации.

Методы лечения

В большинстве случаев вертебрологи лечат без уколов и лекарств. Оперативное вмешательство рассматривается как крайняя мера, по возможности его стараются избежать. Для решения проблем широко используется специальный лечебный массаж и мануальная терапия.

Остеопатические методы лечения помогают облегчить состояние: уже на первом сеансе снижается напряжение и улучшается кровоснабжение больного органа. В результате боль уходит.

Ортопед вертибролог

Лечебное вытяжение позвоночника - еще один метод, который дает хорошие результаты при остеохондрозах. Обязательно поинтересуйтесь у врача, каков его опыт проведения подобных процедур, ведь если он не рассчитает усилия, то серьезно вам навредит. Часто используется физиотерапия, так как у нее очень широкий спектр показаний.

Рефлексотерапия является вспомогательным методом лечения, признанным официальной медициной, и имеет стойкие положительные результаты, хотя в основе его лежит биоэнергетика. О том, что различные по силе воздействия уколы, надавливания на определенные точки тела могут облегчить боль или излечить болезнь, знали еще в древности. Сегодня врачи с успехом используют умения, накопленные веками.

Гирудотерапия (использование пиявок) применяется не для лечения пораженного органа, а для оздоровления организма в целом. Очищаются сосуды, нормализуется течение крови и лимфы, что помогает справиться с застоем в тканях и обеспечить приток кислорода. Если есть прямая необходимость, подключается медикаментозная терапия, а завершает курс лечебная гимнастика, обязательная для закрепления эффекта и снижения риска рецидива.

Как видите, у вертебролога широкий арсенал способов помощи вам. В этом и плюс, и минус, так как молодому специалисту без должного опыта сложно сделать правильный выбор в пользу определенного метода лечения.

Невролог вертебролог

Если проблемы с позвоночником возникли у ребенка

Детский вертебролог

Поскольку заболевания возникают независимо от возраста, отдельно работает вертебролог детский. Пациентами этого врача становятся даже новорожденные дети. В его ведении любые изменения структур позвоночника (костной ткани позвонков, межпозвоночных дисков, спинного мозга, связок, суставов и мышц).

В чем удобство консультации вертебролога?
Раньше при проблемах у ребенка со спиной его вели к педиатру, который направлял сначала к хирургу, а потом невропатологу. Если проблема была сложная или причина не выснена до конца, ребенка приходилось лечить одновременно у нейрохирурга, ортопеда и невропатолога. Куда удобнее обратиться к одному специалисту, который обеспечит комплексный подход к лечению.

Чаще всего к детскому вертебрологу обращаются со сколиозом и кифозом. Более сложными, решаемыми задачами являются врожденные или родовые деформации позвоночника и опухоли позвоночника (как злокачественные, так и доброкачественные).

Рекомендации детского вертебролога

  • С раннего детства приучайте ребенка спать на жесткой кровати и соблюдать режим дня: сон, активное бодрствование, отдых, прием пищи.
  • Обратите особое внимание на выбор обуви - она должна быть удобная и идеально подходить по размеру.
  • Прививайте любовь к спорту, заставляйте малыша двигаться, вместе ходите на плавание.
  • В школьном возрасте следите за поддержанием правильной осанки за столом и нормальной нагрузкой на плечи при ношении ранца.

Вертебрология как отрасль ортопедии

Многие специалисты-вертебрологи - это дипломированные ортопеды. Только полные знания о функционировании организма дают возможность провести диагностику и построить эффективную систему лечения.

Кто такой ортопед-вертебролог, надо знать каждому родителю. Для того чтобы вовремя определить малейшие отклонения в развитии позвоночника, необходимо периодически посещать специалиста. Ведь болезни позвоночника сказываются на нервной системе, самочувствии, внимательности и успеваемости ребенка.

Тесная связь неврологии и вертебрологии

Опытный вертебролог с успехом объединяет методы разных направлений медицины, ортопедии и неврологии. Это необходимо для того, чтобы избежать разнопланового лечения у нескольких специалистов. Врач, прошедший полноценное обучение, именуется невролог-вертебролог, или вертеброневролог.

Вы можете смело доверить свою спину доктору, который имеет специализацию по диагностике и лечению заболеваний позвоночника. Работая в мононаправленной области, он поможет разобраться с проблемой и найти ее причину. Поэтому если беспокоит спина и есть все перечисленные нами симптомы, лучший выбор - врач невролог-вертебролог.

Советы по выбору хорошего врача

Если вам необходима консультация вертебролога, то самое время заняться поисками специалиста. Задача это не такая простая, как хотелось бы, ведь лечат не таблетки и уколы, как во многих других случаях, а руки врача. Подходите к этому с большой ответственностью.

Врач вертебролог

Крупные центры часто предлагают услугу бесплатной первичной консультации, во время которой пациент может познакомиться с врачом, узнать подробнее о его предыдущем опыте, методах и сроках предполагаемого лечения. Начинайте лечение у доктора, только если вы ему полностью доверяете и не испытываете дискомфорта при общении с ним.

Несколько слов о самолечении. Часто при болях в спине люди пробуют решить проблему самостоятельно: в домашних условиях, при помощи грелки и мазей либо через знакомых массажистов, которые не всегда владеют достаточными знаниями, чтобы подобрать эффективный лечебный курс. Поэтому обязательно пройдите консультацию у вертебролога.

Он подберет для вас индивидуальную схему лечения и лечебную гимнастику, которая существенно облегчит состояние и закрепит эффект на долгие годы. Поскольку каждый человек уникален, то, скачав единую схему занятий и массажных движений с интернета, вы не сможете избавиться от проблем.

Краткие выводы

Вертебрология - это молодое направление в медицине, которое сегодня успешно развивается. И действительно, заболевания позвоночника настолько участились, что хорошие специалисты, владеющие обширными знаниями и новейшими методами диагностики и лечения этих недугов, необходимы как детям, так и взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уже давно мучаюсь болью в шеи с левой стороны .делала МРТ шеи и головы.проверила сосуды.наш невролог назначил лечение.немного было получше.но в данное время опять боли возобновились.из вашей статьи поняла.что мне надо обратиться к врачу вертеброголу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.