Что лечит хирург, и что входит в его компетенцию?

Что лечит хирург? Это врач, который обучен диагностированию и лечению травм и других заболеваний, требующих инвазивного вмешательства. Практически любое медицинское направление имеет свое терапевтическое и хирургическое ответвление. Например, кардиолог/пульмонолог – торакальный хирург, гастроэнтеролог – абдоминальный хирург и т. д. Но не все обыватели могут себе представить, чем занимается каждый из них.

Торакальная хирургия

что лечит хирург

Первый в нашем списке - торакальный хирург. Что лечит этот специалист? Исходя из названия, он занимается устранением заболеваний органов грудной клетки. В его ведении находятся сердце, легкие, трахея, пищевод, тимус, щитовидная и паращитовидная железы, а также плевра и содержимое средостения. Кроме того, иногда в его компетенцию попадают патологии молочной железы, хотя чаще этими заболеваниями все-таки занимаются онкологи.

Конечно, существуют более узкие специалисты, оперирующие в той же области, что и торакальный хирург. Что лечит, например, кардиохирург или хирург-маммолог, понятно каждому. Но они не могут охватить все заболевания, встречающиеся на врачебном пути, поэтому нужны универсальные практики.

Абдоминальная хирургия

торакальный хирург что лечит

Номером два стоит абдоминальный хирург. Что лечит врач данного направления? Все заболевания, так или иначе затрагивающие брюшную полость. Это могут быть травмы, проникающие и непроникающие ранения, воспаления, разрывы, кровотечения, прободения, перитонит и сепсис. Перекруты и дивертикулы кишечника, острый аппендицит, спаечная или другая кишечная непроходимость, внематочная беременность и многие другие патологии, названия которых людям, далеким от медицины, даже читать страшно.

Современная хирургия направлена на минимизацию последствий патологического процесса и последующего лечения, разрабатываются новые способы доступа к органам и техники ушивания. Это помогает избежать косметических дефектов, а также ограничить контакт врача с внутренней средой организма и, как следствие, препятствовать появлению спаек.

Сосудистый хирург: кто это и что лечит?

сосудистый хирург кто это и что лечит

Все органы нашего тела получают питательные вещества и кислород благодаря разветвленной сети сосудов. Но довольно часто эта система дает сбои, и тогда у человека диагностируют инфаркт, инсульт, тромбоэмболию, варикоз или некроз органа. В такой ситуации помочь человеку может сосудистый хирург. Кто это и что лечит? Это узкий специалист, который занимается оперативным лечением заболеваний сосудов.

У них нет отдельной части тела, так как артерии, вены и капилляры присутствуют буквально везде. Поэтому часто приходится видеть, как сосудистые и торакальные хирурги работают в одной операционной. Не брезгуют их помощью и травматологи, и специалисты по абдоминальной хирургии, и многие другие. Кроме того, в их компетенцию входят такие диагностические манипуляции, как коронарография, ангио- и флебография.

Челюстно-лицевой хирург: что лечит?

челюстно-лицевой хирург что лечит

У стоматологов тоже есть свой специалист хирургического профиля. Конечно, такой врач занимается не только зубами и челюстями. Он может прийти на помощь офтальмологам, нейрохирургам и травматологам.

Чем же занимается челюстно-лицевой хирург, что лечит? В его ведении находятся воспалительные заболевания органов, тканей и костей лица и шеи, травмы в этой области, онкологические процессы, врожденные и приобретенные дефекты. Часто врачи этой специальности работают с пластическими хирургами.

Нейрохирургия

врач хирург что лечит

Что лечит хирург этого направления? Он занимается патологиями самой сложной, но в то же время интересной системы – нервной. Она включает в себя спинной и головной мозг, а также все периферические нервные окончания.

Как отдельная специальность эта дисциплина появилась только на стыке 19 и 20 веков, но еще древние инки занимались трепанациями, а египтяне при мумификации своих правителей использовали чрезназальный доступ для извлечения мозга. Современная нейрохирургия, конечно, более усовершенствованная. Врачи научились сшивать нервы, удалять части мозга без видимых последствий, восстанавливать подвижность после параличей и извлекать опухоли практически любой локализации.

Наука не стоит на месте в этой области. Хирурги пытаются найти все новые решения проблемы болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также стимуляции деления нервных клеток.

Хирургия в оториноларингологии

Что лечит хирург-оториноларинголог? То, что не может вылечить терапевт этой же специальности. Как правило, это патологии наружного и среднего уха, носа, горла и гортани. В его ведении находятся всевозможные фоновые и облигатные предраковые состояния, удаление миндалин и гланд, устранение причины нарушения проходимости дыхательных путей, извлечение инородных тел.

Часто так бывает, что врач совмещает терапевтическое и хирургическое направление по данной специальности. Это позволяет повысить качество помощи и ускорить ее. Встретить их можно как в поликлинике, так и в стационаре многопрофильных больниц, предоставляющих высококвалифицированную помощь.

Пластическая хирургия

что лечит хирург в поликлинике

Многие люди недовольны той внешностью, которой их одарила природа. Они так и норовят ее подправить или кардинально изменить. А бывает и так, что косметические дефекты появляются после болезни или чересчур травмирующего лечения. В таких ситуациях на помощь приходят пластические врачи. Что лечит хирург этой специальности?

Как правило, он созидает, а не лечит. Благодаря его мастерству у людей появляются желаемые формы, увеличиваются губы и грудь, исчезают лишние килограммы и морщины. При желании можно даже изменить овал лица, форму носа, цвет кожи, даже пол. Но в первую очередь задача этого хирурга - разобраться в причинах, которые побудили человека решиться на операцию, и убедить его, что он и так прекрасен.

Травматология

абдоминальный хирург что лечит

Для чего еще сгодится врач-хирург? Что лечит травматолог? Ответ на этот вопрос достаточно очевиден – повреждения костей. Всю свою жизнь мы получаем травмы. Некоторые из них заживают самостоятельно и не требуют нашего внимания, но иногда нам все-таки приходится обращаться за медицинской помощью.

В больницах существуют специальные отделения – травмпункты, куда приходят или приезжают люди с увечьями. Там их встречает врач, который после тщательного осмотра и рентгенографии выясняет, есть ли повреждение костей или нет. А дальше человека ждет либо счастливое возвращение домой, либо накладывание гипса в манипуляционной комнате. В тяжелых случаях больного перевозят в операционную и там скрепляют отломки металлическими винтами, спицами или скобами. Такие меры необходимы, чтобы кости срослись правильно.

Травматологи тесно сотрудничают с хирургами других специальностей, такими как ортопеды, нейрохирурги, челюстно-лицевые хирурги, спортивные и военно-полевые врачи.

Хирургия в поликлинике

Что лечит хирург в поликлинике, ведь там нет ни поражающего воображение оборудования, ни бригады помощников разных мастей, ни даже места для проведения операций. В первую очередь в поликлинике хирург осуществляет сортировку пациентов на тех, кому можно помочь дома или в амбулатории, и тех, кто должен для дальнейшего лечения отправиться в стационар.

Для этого он проводит тщательный опрос и осмотр человека, обратившегося к нему за помощью, назначает лабораторные и инструментальные обследования. И только после тщательного анализа полученной информации врач принимает решение относительно дальнейшего лечения.

Кроме того, в его ведении остаются больные, которые долечиваются после выписки из отделения. Их нельзя упускать из виду, так как многим требуются длительные перевязки и консультации.

Второй задачей хирурга в поликлинике является лечение пациентов. Оно может быть как оперативным, так и неоперативным. При необходимости врач может проводить небольшие операции, такие как вскрытие фурункулов и карбункулов, проведение первичной хирургической обработки резаных и укушенных ран, удаление заноз и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.