Жерар Пике (Gerard Piqué) - биография, личная жизнь

Жерар Пике - это футболист, которого судьба унесла прочь от родного города и клуба, но затем позволила вернуться, чтобы он стал одним из лучших игроков современности. И сейчас Пике защищает цвета своего родного клуба, хотя в раннем возрасте он его покинул и успел поиграть за две другие команды.

Жерар Пике
Но на этот раз футболист вернулся в свой клуб насовсем и не собирается оттуда уходить.

Недооцененный талант

Жерар Пике родился в Барселоне в 1987 году, и ему на роду было написано стать футболистом, так как его дед был великим и известным президентом местного клуба "Барселона", являющегося во все времена одним из сильнейших в Испании. И юный Пике поступил в футбольную академию клуба, в которой вырос в молодого таланта. Но когда парню исполнилось 17 лет, его способности были замечены за границей - "Манчестер Юнайтед" решил выкупить Пике за чуть больше чем 5 миллионов евро. Тогда руководство "Барселоны" не знало, какую совершает ошибку.

Расцвет в "Манчестере"

"Манчестер Юнайтед" считался еще большей грозной силой на европейской арене, поэтому Жерар Пике был счастлив стать частью такого клуба в столь раннем возрасте. Но радоваться было рано - естественно, юный футболист не получил места ни в основе, ни в запасе, а отыгрывал исключительно в резерве - ведь "МЮ" был одним из сильнейших клубов в Европе, поэтому 17-летний мальчишка на поле выглядел бы совсем неуместно.

Жерар Пике, футболист
В 2006 году, когда Пике исполнилось 19 лет, руководство "красных дьяволов" приняло решение не мариновать такой талант в резервной команде, а отправить его набираться опыта на родину, только не в "Барселону", а в клуб поменьше, чтобы у него была гарантированная игровая практика.

Возвращение на родину

Конечно же, Жерар Пике не хотел покидать "Манчестер" даже на правах аренды. Он знал, что это в пятидесяти процентах случаев означает дальнейшую продажу, поэтому он не имел желания даже на год уезжать из клуба. Но для его футбольного развития это был лучший выход, поэтому следующий сезон он провел в "Сарагосе". Там постоянно выходил в стартовом составе и демонстрировал прекрасные игровые качества, но этого было мало для того, чтобы остаться в "Манчестере". По завершении срока аренды Жерару дали еще один шанс проявить себя, но игрок казался руководству английского клуба явно неподходящим. Однако испанец в этот год успел вместе с клубом выиграть Чемпионат Англии, Суперкубок Англии и даже Лигу Чемпионов, после чего с ним решили расстаться. Каково же было счастье Пике, когда он узнал, что сможет вернуться в родной клуб, ведь там его вовсе не считали неподходящим. "Барселона" заплатила те 5 миллионов, которые ей 4 года назад перечислил "Манчестер Юнайтед" и получила права на все еще молодого защитника.

Жерар Пике: биография
С уверенностью можно сказать, что "красные дьяволы" до сих пор кусают локти от осознания того, что они упустили такого великолепного защитника. Сейчас, когда они переживают довольно внушительный кризис, такой игрок, как Пике, им бы очень пригодился. Но судьба сложилась иначе, и фактически за символическую плату Пике перебрался обратно в "Барселону".

Бронированный испанец

С первого же сезона, с самого возвращения в родной клуб, Жерар Пике, биография которого принимала новый виток, получил место в стартовом составе и не разочаровал. Он демонстрировал и продолжает демонстрировать невероятно надежную и уверенную игру, а его оборонительные действия становятся одной из основных причин, по которым "Барселона" пропускает так мало голов. Пике проводит уже шестой подряд сезон в каталонском клубе, и за это время вместе с командой он выиграл невероятное количество трофеев: 3 чемпионата страны, 2 Кубка Испании, 4 Суперкубка Испании, на международной арене он поднял над своей головой два кубка Лиги Чемпионов и один Суперкубок УЕФА, а также добавил к своей коллекции два титула клубного чемпиона мира. Таким образом, можно смело сказать, что Жерар Пике - футболист, который нашел свой дом, вернувшись из длительного путешествия по другим клубам.

Шакира и Жерар Пике: свадьба?
И все абсолютно уверены, что он ни за что не отправится в подобное путешествие еще раз, так как "Барселона" для него - это вторая семья.

Чемпион везде

Но Пике умудрился добиться великолепных результатов не только в составе клуба, но также и в сборной Испании, за которую он выступает с 2008 года. Именно в том году он дебютировал в составе сборной, но из-за отсутствия опыта не поехал на Чемпионат Европы. Зато вместе со своей сборной в 2010 и в 2012 годах он выиграл и Чемпионат Мира, и Чемпионат Европы, что стало для него крайне важным достижением. Более того, в качестве компенсации за неучастие в Евро-2008 его взяли на Кубок Конфедераций 2009 года, который сборная Испании благополучно выиграла. Итого к своим 27 годам Жерар Пике имеет 50 официальных матчей за сборную Испании, в которой он является незаменимой частью команды, впрочем, как и в "Барселоне". Вместе с Карлесом Пуйолем последнее пятилетие они наводили страх на всех нападающих, выступая вдвоем как в "Барсе", так и в сборной Испании.

Шакира и Жерар Пике: сын
Такой игрок, как Пике, пригодился бы любой команде, но его сердце теперь навсегда сине-гранатовое.

Звездный дуэт

Однако сердце футболиста занято не только футболом, ведь у него есть любимая женщина. Причем это необычная пара, ведь в ней состоят две звезды - Шакира и Жерар Пике. Сын у пары родился совсем недавно, в январе 2013 года. Малыш получил необычное имя - Милан. Но при этом в отношениях звездной пары имеется особая изюминка, ведь они не женаты. С тех пор как в 2011 году Шакира официально объявила о том, что встречается с Жераром, мировая общественность замерла в ожидании свадьбы. Но бракосочетания так и не последовало. Рождение Милана, казалось бы, должно было подтолкнуть пару к созданию официальной семьи, но так не считают Шакира и Жерар Пике. Свадьба, по их мнению, является необязательной, а брак - довольно скучным и бытовым излишком. Поэтому пара продолжает жить душа в душу вместе со своим маленьким сыном, на фотографиях они выглядят невероятно счастливыми, поэтому им и некуда спешить. Особенно с учетом того, что и Шакира, и Пике ведут активную звездную жизнь - Шакира постоянно дает концерты, а у Пике почти каждый день тренировки, а каждую неделю - один, а то и два важных матча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.