Группа "Плазма": биография, клипы и песни

группа плазма

Одним из первых коллективов в России, который исполнял исключительно англоязычные композиции для русскоговорящей аудитории, стала группа «Плазма». Мало кто даже из поклонников ребят знает, что изначально они назывались Slow Motion. Но для успеха на эстрадном поприще нужно было краткое, звучное, яркое запоминающееся название, которое одинаково звучало бы на всех языках, потому и было решено стать «Плазмой». О том, как создавалась группа «Плазма», биография ее, описанная в этой статье, поведает в подробностях. Также мы узнаем о некоторых фактах из жизни участников коллектива.

Начало начал

Группа «Плазма» была создана в далеком 1990 году. А начиналось все так. Участники будущего, еще даже в мыслях не существовавшего коллектива познакомились в 1986 году в Волгограде, в Доме учителя, куда их пригласили стать членами новой группы. Ее руководитель Андрей Трясучев собрал вместе талантливых молодых парней: Романа Черницына, Николая Романова, Алексея Воронкова, Сергея Стародуба, Романа Рыбина и Максима Постельного. Но коллективу не суждено было просуществовать долгое время, вскоре он распался.

Трое ребят из бывшего коллектива (Максим Постельный, Роман Черницын, Николай Романов) решили создать новый, назвав его Slow Motion, что в переводе означает «медленное движение». За основу наименования группы было взято название одной из песен популярнейших в то время Modern Talking. Уже тогда, в 1990 году, работа группы базировалась на принципе исполнения только англоязычных песен. Участники коллектива хотели доказать, что в России можно делать такую же прогрессивную и качественную музыку, как на Западе.

плазма состав группы

Первые песни

Сразу после создания коллектива ребята принялись за работу. Там же, в Волгограде, был записан основной музыкальный материал для дебютного альбома. В 1991 году группа выпустила свой первый сборник песен под названием Falling In Love (в переводе - «влюбляясь»). Не дождавшись первых результатов работы, группу покинул Романов Николай. Параллельно с записями участники начали снимать клипы, участвовать и побеждать в различных конкурсах и фестивалях. Так, Slow Motion занял второе место на Первом рок-старте в 1991 году и первое - на Втором рок-старте в 1992-м.

Период творческого бездействия

С конца 1992 по 1993 год группа оставалась бездейственной. Черницын Роман решил устроиться на работу на завод «Спецэнергоремонт», Максим Постельный все свое время уделял учебе в училище искусств. Но все поменял один звонок.

Кассета с записями коллектива попала в руки генерального директора торгового дома Help Олейника Сергея Ивановича, который решил стать спонсором ребят. Вскоре при содействии своего покровителя Роман и Максим получают приглашение на участие в передаче «Звездный дождь». Программа транслировалась по каналу РТР, а потому видела ее практически вся страна.

Начало серьезной работы

песни группы плазма

После того как о дуэте узнали, появилось несколько желающих заняться их продюсированием. Наставником группы стал Аболихин Анатолий, работающий с уже известным на то время исполнителем Маликовым Дмитрием. В 1993 году в Волгограде были перезаписаны некоторые старые песни и записаны новые. В Москве ребята записали обновленную песню Take My Love, ставшую впоследствии одной из самых популярных в истории российской эстрады.

Покорение новых вершин

На протяжении 1996-1998 годов группа записывала новые песни, выступала в клубах Волгограда. Но очень быстро стало понятно, что ребятам тесно в небольшом городе. В начале 1998 года был выпущен новый альбом под названием Prologue, с которым коллектив рискнул поехать в Москву. Но в связи с тогдашней ситуацией в стране получилось это сделать только в начале 1999 года. Первое время Постельный Максим подрабатывал на радиостанции «Европа Плюс» звукорежиссером.

Смена названия и успех
группа плазма биография

В 1999 году ребята познакомились с Дмитрием Маликовым, который стал их продюсером на последующие пять лет. Он же стал инициатором смены названия коллектива на более яркое и запоминающееся, и был прав — группа «Плазма» стала узнаваемой.

В декабре 2000 года увидел свет новый альбом дуэта - Take My Love, который буквально взорвал музыкальный рынок России. Группа «Плазма» стала очень популярной не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Коллектив гастролировал во всех странах ближнего зарубежья. В том же году группа «Плазма» с помощью Филиппа Янковского сняла клипы на две своих песни: The Sweetest Surrender и Take My Love.

В конце 2001 года зрители увидели третий клип на песню Lonely, а в середине 2002-го четвертый — на композицию You’ll Never Meet an Angel. Режиссером видео стал Гусев Олег. По его задумке в клипе в роли «большого босса» снялся и сам продюсер группы Маликов Дмитрий. Работа получилась интересной и захватывающей, как настоящий боевик: с оружием, дорогими автомобилями и красивыми девушками.

Современная «Плазма»: состав группы

солист группы плазма

В 2003 году к постоянным членам коллектива, Постельному Максиму и Черницыну Роману, присоединился гитарист Трофимов Николай, их хороший знакомый со времен волгоградских проектов. Позже в группу пришел еще один музыкант — скрипач Александр Лучков. В таком составе ребята выступают до сих пор, только называют себя основной (Максим, Роман) и второстепенной (Николай, Александр) частью группы.

Загадочный альбом «607»

В 2002 году поклонники услышали совершенно другие песни группы «Плазма». Альбом под названием «607», значение которого так никто и не узнал, вышел в конце 2002 года. В него вошли серьезные, зрелые и очень лиричные композиции, которые еще раз подтвердили то, что «Плазма» - прогрессивная группа российской поп-сцены, способная к удачным экспериментам и перевоплощениям. Благодаря альбому «607» о группе узнали также во Франции, Финляндии, Прибалтике, где ребята побывали с гастролями.

Третий альбом

После недолгого перерыва коллектив вернулся к своим поклонникам с новым сборником песен под названием Black and White. Группа «Плазма», клипы на песни которой всегда были захватывающими, и на песню One Life из третьего альбома смогла выпустить видеоклип с глубоким увлекательным сюжетом. История рассказывала о больной девушке, лежащей в стеклянной изолированной от внешнего мира камере. Обреченная из последних сил надеется на чудо, и оно происходит: в ее жизни появляется ее величество Любовь и спасает ее. Режиссером клипа стал Кевин Джексон.

Еще одной композицией из этого альбома, заслуживающей внимания, стала Living in the Past. Песня заинтересовала иностранных диджеев, которые создали на нее большое количество ремиксов.

группа плазма клипы

Работы последних лет

В 2007 году совместно с Водонаевой Аленой ребята из «Плазмы» записали свою первую русскоязычную песню «Бумажное небо».

В 2009 году группа пыталась с композицией Never Ending Story попасть в финал конкурса «Евровидение», но это им, к сожалению, не удалось — в отборе победил другой участник. В том же году вышло две их новых песни: The Real Song и Mystery (The Power Within). На последнюю композицию в 2010 году был снят клип.

В том же, 2010, году солист группы «Плазма» Черницын Роман обещал порадовать поклонников новыми работами в ближайшем будущем. И сдержал слово — в 2011 году вышел их сингл Angel of Snow, а в 2013-м еще один - Black Leather Boys. Всего за всю историю существования коллектива было выпущено три альбома, восемнадцать синглов и восемь видеоклипов. Кто-то может сказать, что это не так уж и много, если учесть, что группа существует уже более 20 лет. Но кто из представителей современной российской поп-культуры может конкурировать с «Плазмой» по качеству их работы? Каждая их песня - хит, каждый альбом - фурор, каждый клип - удивительное и запоминающееся зрелище. Это уже победа! К тому же коллективы, существующие и активно развивающиеся в России на протяжении более чем двадцати лет, можно пересчитать по пальцам. И «Плазма» в их числе. Будем ждать новых побед всеми любимого коллектива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Плазма - лучшие!!!!Нет подобных групп, они одни сами все делают и попадают в хиты!!! Каждая песня - шедевр!!!Я услышала их в первый раз, когда они были еще Слоу Моушен по радио, но первое, что я подумала, что модерн токинг воссоединились и снова в строю!!! Ребята делают очень качественную музыку!!! Я буду любить из теперь всю жизнь!!!(прости модерн токинг).
Копировать ссылку
Ромочка и Максик - привет вам из Волгограда от одной из самых первых поклонниц, которой вы кассету тогда записывали на радио!!!У меня ее украли после того, как увидели вас на первом канале!! Простите, что не уберегла любимый раритет!!!
Копировать ссылку
2
Группа "Плазма" номер 1 в России !!! Европейский стиль,хочется слушать и слушать! Каждая песня просто шедевр ! Молодцы! Я являюсь фанатом группы "Queen" и для меня " Плазма" вторая группа,которую могу слушать и слушать ! Вот кого надо посылать на конкурс " Евровидение".
Копировать ссылку
2
Прекрасно поют,браво ,класс,давно не слышала такое исполнение на эстраде,так держать.
Копировать ссылку
1
Мальчики просто молодцы! Что и говорить заработали свою репутацию с тремя плюсами, так и продолжайте! Творческих успехов вам!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.