Торт "Чудо" - волшебный и сказочный!

Торт «Чудо» – это поистине легендарное и культовое новогоднее лакомство, которое готовили в советское время к празднику по старинным рецептам. Этот торт отличается особой воздушной структурой бисквита и нежным кремом, что придает ему сказочный вкус.

Историческая справка о торте «Чудо»

Торт «Чудо» - это легендарное советское новогоднее лакомство, рецепт которого передавался из поколения в поколение. Впервые он появился в середине 20 века и сразу завоевал любовь советских хозяек благодаря простому и доступному рецепту. Название «Чудо» этот торт получил за свою необычную структуру - очень мягкие и воздушные бисквитные коржи пропитанные ароматным кремом.

Главное преимущество этого торта была доступность ингредиентов для его приготовления. В те времена в магазинах практически невозможно было купить готовый торт к празднику, а ингредиенты для выпечки всегда имелись на кухне у каждой хозяйки: мука, сахар, яйца, масло, сгущенка. Поэтому торт «Чудо» стал настоящим спасением, когда нужно было испечь вкусный праздничный десерт к Новому году или дню рождения.

Еще одним преимуществом этого рецепта была простота приготовления. Несмотря на кажущуюся сложность многослойной конструкции, на самом деле испечь «Чудо» может даже начинающая хозяйка. Главное точно следовать рецепту и соблюдать технологию выпечки. Именно благодаря простоте и доступности торт «Чудо» на протяжении десятилетий оставался одним из самых популярных праздничных десертов в советских семьях.

Со временем рецепт торта «Чудо» претерпел некоторые изменения. Стало возможным использовать разные начинки и украшения. Но основа осталась прежней – легендарное сочетание воздушного бисквита и сливочно-сгущеного крема. До сих пор этот торт остается одним из самых любимых новогодних десертов, напоминающий о вкусе детства и атмосфере советских праздников.

Торт «Чудо»

Как правильно испечь воздушный бисквит для торта «Чудо»

Для приготовления идеального бисквита для торта «Чудо» необходимо тщательно следовать рецепту и соблюдать технологию выпечки. Важно использовать свежие продукты высокого качества.

  • Взбить яйца с сахаром при комнатной температуре в густую пену, постепенно добавляя размягченное сливочное масло.
  • Аккуратно ввести в эту смесь муку, просеянную с пищевой содой, и тщательно перемешать миксером или венчиком.
  • Выпекать бисквит при температуре 180°C в разогретой духовке 10-15 минут.

Важно не допустить пересушивания бисквита, чтобы он получился мягким и воздушным. По этой причине рекомендуется вынимать его из духовки за минуту до полной готовности.

Следуя этим простым, но важным правилам, можно приготовить идеальный бисквитный корж для сказочного торта «Чудо» по старинному рецепту к Новому году.

Секреты приготовления нежного крема для торта «Чудо»

Торт «Чудо»

Крем является важнейшим элементом торта «Чудо». Он должен быть достаточно воздушным, чтобы не перетягивать на себя внимание и не контрастировать по текстуре с бисквитом, но в то же время достаточно плотным, чтобы связывать коржи.

  1. Для классического крема используются сливочное масло, сгущенное молоко и сахар. Соотношение ингредиентов может варьироваться, главное соблюдать пропорции жирности для достижения нужной консистенции.
  2. Важно, чтобы сливочное масло было комнатной температуры. Его нужно предварительно достать из холодильника за несколько часов или подержать при комнатной температуре минимум 1 час.
  3. Затем сливочное масло взбивается миксером или венчиком до пышности и воздушности, после чего постепенно добавляется остальные ингредиенты: сгущенка и сахар.
  4. По желанию в крем можно добавить немного ванильного экстракта или ликера для аромата.

Консистенцию крема нужно подбирать так, чтобы он легко намазывался на коржи, но не оплывал при комнатной температуре. Это позволит промазывать коржи заранее и собирать торт «Чудо» непосредственно перед подачей на стол.

Как красиво украсить торт «Чудо» по старинному рецепту к Новому году

Торт «Чудо» обязательно украшается перед подачей на стол. Это придает ему праздничный вид и позволяет проявить фантазию.

  • Традиционно торт «Чудо» украшают глазурью. Для этого растапливают шоколад или готовят сахарный сироп. Глазурь должна быть густой для хорошего покрытия, ее можно разнообразить добавлением орехов, цукатов, изюма.
  • Также для украшения используются свежие или замороженные ягоды и фрукты. Они придают яркость и сочность. Особенно хорошо смотрятся клубника, малина, черника в сочетании с лимонными дольками.
  • Можно приготовить белую или цветную марципановую массу и вылепить из нее фигурки или узоры для торта «Чудо». Это старинный способ украшения десертов, который и сейчас актуален.

Накануне Нового года принято украшать торт символами наступающего года по Восточному календарю. В 2024 году это будет год Кролика, так что можно использовать фигурки кроликов из марципана, шоколада или сахарной мастики. Такое оформление точно порадует гостей и создаст атмосферу чудесного новогоднего торжества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот я прямо - таки в данный момент готовлю этот тортик по данному рецепту. Коржи получились хорошими, просто чудесными. Выпекались, правда, буквально по 2 - 3 минуты... А вот с кремом пока что - то никак.. уже, наверное, полчаса стоит на водяной бане, но никак не собирается начинать густеть... Я когда - то такой торт готовила, но на другом сайте был рецепт... Тогда всё отлично получилось.. а вот сейчас, ну никааак не густеет крем на водяной бане....
Копировать ссылку
0
очень вкусный рецепт!пробовала первый раз и получился изумительно вкусно!!!!Большое спасибо за рецепт!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.