Порода собак "бигль": все, что нужно знать хозяину о питомце

Бигль - одна из самых популярных пород охотничьих собак средних размеров, известная своим дружелюбным характером, энергичностью и любовью к приключениям. Эти компактные собаки были выведены в Англии для охоты на мелкого зверя, но постепенно превратились в любимых семейных компаньонов во всем мире. Благодаря своему спокойному нраву и умению хорошо ладить с детьми, бигли отлично подходят для содержания в городских квартирах.

Однако не стоит забывать, что бигли остаются охотничьими собаками с врожденным инстинктом следопыта. Им необходимы регулярные активные прогулки и стимуляция их природной любознательности для счастливой и здоровой жизни вместе с владельцем. Благодаря раннему и последовательному воспитанию, бигль может стать отличным домашним питомцем, преданным другом и идеальным компаньоном для всей семьи.

В этой статье мы подробно рассмотрим историю происхождения породы, особенности внешности и характера бигля, а также основные аспекты ухода и содержания этих веселых четвероногих существ. Присоединяйтесь, чтобы больше узнать о дружелюбных и неугомонных биглях!

Происхождение породы

Бигль относится к древним породам охотничьих собак. Существует несколько версий происхождения этой породы. По одной из них, предками биглей были гончие, завезенные в Британию римлянами. Согласно другой версии, биглей разводили еще древние бритты до римского завоевания. Но все источники сходятся на том, что окончательно порода сформировалась уже в Англии.

К середине 18 века в Англии сложились две разновидности биглей - южные и северные. Они использовались для охоты на мелкую дичь в лесистой местности. В середине 19 века заводчик Парсонс создал породу современного типа в графстве Эссекс. Эти собаки легли в основу современных биглей.

В конце 19 века биглей завезли в Америку. Там в национальном клубе биглей стали проводить полевые испытания этих собак. Так бигли получили распространение и признание по всему миру.

Характеристика внешнего вида

По стандарту бигль относится к группе гончих малого размера. Это компактная, но при этом не грубая собака среднего размера. Рост кобелей в холке - 36-41 см, сук - 33-38 см. Вес биглей составляет 9-11 кг. Кобели немного крупнее и тяжелее сук.

У бигля короткая жесткая шерсть без подшерстка. Встречаются разные окрасы, но наиболее типичным является трехцветный - рыжий, черный и белый. У бигля вытянутый корпус, грудь опущена ниже локтей. Голова с легким переходом ото лба к морде, череп слегка выпуклый. Уши длинные, свисающие. Хвост посажен высоко, плотно покрыт шерстью.

Особенности характера и поведения

Бигль - дружелюбная, неагрессивная и общительная собака. По характеру не одиночка, хорошо ладит с другими собаками и людьми. Отлично подходит для семей с детьми. Не проявляет сторожевых качеств, не подходит в качестве охранника. Обладает громким звонким лаем, поднимет шум при необходимости.

Бигль очень активен и подвижен. Любит долгие прогулки и игры на свежем воздухе. Нуждается в ежедневных активных занятиях. Из-за любопытства и инициативности требует внимательного контроля во время выгула. Может убежать, увлекшись интересным запахом.

Бигль стоит на деревянном столе, положив передние лапы на край

Воспитание и дрессировка бигля

Бигли обладают сообразительностью и интеллектом выше среднего. Но в то же время могут проявлять упрямство и настойчивость. Поэтому воспитание и дрессировку следует начинать как можно раньше.

Очень важно с малого возраста установить себя как лидера и хозяина в глазах щенка. Необходимо приучить бигля к режиму и дисциплине, наказывать за непослушание. Нельзя проявлять агрессию, иначе можно потерять доверие собаки.

Полезно использовать лакомства в качестве поощрения при дрессировке биглей. Это поможет лучше закрепить нужные навыки. Следует проявлять терпение и последовательность. При правильном подходе можно добиться хороших результатов в воспитании и обучении бигля.

Здоровье и уход за биглем

Бигли относительно здоровые собаки, но есть ряд заболеваний, к которым они предрасположены. У биглей часто встречаются проблемы с ушами и глазами. Из-за длинных висячих ушей возможно развитие отитов. Необходим регулярный осмотр и гигиена ушей.

Также бигли подвержены различным заболеваниям глаз, связанным с повреждениями во время охоты в кустарнике. Требуется регулярно промывать глаза специальными средствами.

Еще одна опасность, подстерегающая биглей во время прогулок - укусы клещей. Необходима регулярная защитная обработка от клещей и тщательный осмотр собаки после прогулки.

Бигли склонны к ожирению, поэтому важно следить за рационом и не перекармливать собаку. Также у биглей повышен риск эпилепсии. В целом при правильном уходе бигли живут в среднем 12-15 лет.

Шерсть у биглей короткая, уход простой. Расчесывать шерсть нужно 1-2 раза в неделю. Купать по мере необходимости. Важно регулярно проверять и чистить уши. Необходимы ежедневные прогулки не менее 2-3 часов и активные игры.

Кормление и рацион бигля

Кормление бигля должно быть сбалансированным и соответствовать особенностям породы. Из-за склонности к ожирению важно следить за количеством калорий и не перекармливать собаку.

Лучше использовать готовые промышленные корма, рассчитанные с учетом потребностей собак средних пород. Для щенков подойдут корма для щенков средних пород с добавлением прикорма. Для взрослых собак - корма для взрослых собак средних пород.

Важно, чтобы в составе корма было оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов. Также должны присутствовать витамины, минеральные вещества и клетчатка. Это обеспечит здоровье и активность бигля.

Не рекомендуется дополнять рацион натуральными продуктами, если собака получает полноценный готовый корм. Обязательно обеспечить постоянный доступ к чистой питьевой воде.

Бигль лежит на диване, положив голову на подушку

Где купить щенка бигля

Чтобы приобрести породистого щенка бигля с родословной, лучше всего обращаться в проверенный питомник, специализирующийся на разведении данной породы. Можно найти контакты таких питомников на специализированных выставках собак.

Прежде чем купить щенка, желательно лично посетить питомник, посмотреть на состояние взрослых собак и условия содержания щенков. Это поможет составить впечатление о серьезности заводчика.

При выборе конкретного щенка обращайте внимание на его активность, контактность, здоровый вид. Щенок должен быть привит, иметь ветеринарный паспорт, а также документы РКФ о происхождении.

Средняя цена на щенка бигля в питомнике составляет 25-75 тысяч рублей. Точная стоимость зависит от классности щенка, наличия родословной, питомника-производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.