Виды «виртуального обмана» и проверка сайта на мошенничество

Мошенничество в сети Интернет распространено не меньше, нежели в реальности, поэтому нам обязательно нужно разобраться в схемах и отличительных чертах данного явления, а также понять, как осуществляется проверка сайта на мошенничество, чтобы не попасть в ловушку.

«Волшебный» кошелек Webmoney и «Яндекс»

проверка сайта на мошенничество

«Волшебные» кошельки можно считать самым популярными способами обмана пользователей у интернет-мошенников. По причине простоты мошеннической схемы данный вид краж уже долгое время присутствует в сети.

Начнем с главного: проверка сайта на мошенничество в данном случае сводится к полному отказу от участия в подобных затеях, поскольку подобных «кошельков» не существует в природе, и если о них зашла речь, то за этим наверняка кроется обман. Но все по порядку.

Схема обмана

«Волшебный» кошелек предлагает отправить на его реквизиты определенную сумму средств, после чего она якобы возвращается автоматически на ваш счет в утроенном или удвоенном размере. Чаще всего мошенники объясняют такой феномен взломом распространенных платежных систем, их уязвимостью или существованием тестовых секретных кошельков, которые и возвращают деньги.

Обмани кошелек

как самостоятельно проверить сайт на мошенничество

Это способ обмана претерпел некоторое эволюционное развитие, которое заключается в призыве наказать мошенников. Если встретились с подобным сообщением, проверка сайта на мошенничество должна свестись к занесению ресурса в черный список.

Схема следующая: анонимный «доброжелатель» рассказывает о якобы важном открытии, согласно которому, определенные кошельки не желают возвращать крупные суммы денег (от 10 долларов и выше). В свою очередь, более маленькие возвращаются назад утроенными. Это сделано для «прикорма» доверчивых пользователей, после чего, они захотят отправить сумму побольше и потеряют ее.

«Доброжелатель», на правах борца за справедливость, предлагает наказать мошенников, выкачав маленькими суммами все средства с кошельков. Правда заключается в том, что вне зависимости от того, пошлете вы 1 или 1000 долларов, назад ничего не получите. Злоумышленники даже могут приводить мнимую статистику выплат с кошельков. Не верьте, ибо это также обман. Подчеркнем, «волшебства» в этом деле нет.

Где проверить сайт на мошенничество: WebMoney Advisor

где проверить сайт на мошенничество

В поиске и определении мошенников, которые имеют дело с электронными платежами, у нас должен быть помощник, которым стал WebMoney Advisor. Данным проектом знаменитой платежной системы пользуется уже более 600 000 человек. Приложение встраивается в основной интерфейс браузера, как специальная панель инструментов, и при помощи индикаторов помогает проверить сайт на мошенничество.

Установить программу можно посредством соответствующего раздела официального сайта системы WebMoney. После инсталляции ваш браузер украсит новая панель, которую можно включать и выключать, а если вы используете Internet Explorer, то даже перетаскивать с одного места на другое. Среди основных функций приложения присутствует информирование относительно того, насколько опасен посещаемый вами в данный момент сайт; возможность ознакомиться с отзывами о сайте, которые оставляют другие пользователи, а также оставлять собственное мнение о различных ресурсах. Кроме того, если вы участник фирменной платежной системы, то сможете значительно ускорить доступ к сервисам WebMoney и запуск WM Keeper Light и Classic.

Как самостоятельно проверить сайт на мошенничество, подскажет приложение

мошенничество на сайтах знакомств

Когда вы попадаете на определенный сайт, Advisor посредством специальных обозначений отображает категорию данного ресурса. Системой предусмотрены следующие варианты: «Сайт не является собственностью участника WebMoney»; «Проект принадлежит одному из участников системы»; «К владельцу сайта имеются претензии в арбитраже»; «Один из ресурсов самой платежной системы»; «Вредоносный сайт».

Подчеркнем, что вредоносные сайты очень опасны, и их посещение может нанести непоправимый вред персональному компьютеру из-за находящихся там вирусов. Также подобные ресурсы могут иметь целью получение конфиденциальных данных пользователя, в том числе и для доступа к вашим учетным записям на платежных системах. Арбитраж WebMoney присваивает сайту статус вредоносного.

проверить сайт на мошенничество

Любовь зла…

В отдельную категорию следует занести мошенничество на сайтах знакомств, поскольку в данном случае речь идет чаще всего не о воровстве со стороны владельцев ресурса – к нему как раз претензий нет, а о незаконных действиях зарегистрированных пользователей. В качестве примера приведем распространенный случай, когда привлекательная молодая особа, которая якобы живет с вами на соседних улицах, влюбляется в вас по уши, хотя ни разу до этого с вами не говорила. И вот здесь начинаются сюрпризы. Она очень хочет услышать ваш голос, но для этого вы должны пополнить ее телефонный счет, или приехать к вам, но здесь вас просят перевести деньги на кредитную карту.

Мораль такова: сразу после осуществления перевода незнакомка (незнакомец) исчезает навсегда, а если сумма была достаточно крупной, то и его анкета. Весьма вероятно, что это дивное влюбленное создание окажется женатым зрелым мужчиной из недалекого зарубежья, который таким способом зарабатывает жене на цветы. Жестоко, но эффективно. И помните – это лишь один из вариантов, в ход могут идти также заболевшие родственники и многое другое. Помогать людям - это здорово, но все же лучше проверять информацию.

Вот мы и обсудили основные принципы того, как осуществляется проверка сайта на мошенничество. Будьте осторожны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.