Интересные места Москва для отдыха всей семьей

Рабочая неделя подходит к концу, и с приближением выходных все чаще возникает вопрос о том, как провести долгожданные дни отдыха. Тем, кто не хочет, как говорится, пролежать у телевизора все свободное время, а твердо решил посетить различные интересные места, Москва готова предложить массу вариантов.

Попробуем поближе познакомиться с некоторыми из них.

Раздел 1. Куда сходить бесплатно

интересные места москва
Не стоит отчаиваться, если бюджет вашей семьи ограничен. Несмотря на то что столица России считается одним из дорогих городов мира, существует достаточно мест, где возможно отдохнуть дешево или даже бесплатно. Удивительно, но такой досуг может включать в себя посещение музеев, театров, концертов, дискотек и уроков йоги.

Многие москвичи и гости города считают, что самые интересные места Москвы для прогулок – это парки. В первую очередь к ним относятся Бабушкинский, Перовский, Кузьминский, Таганский, Измайловский, Тушинский, Филевский, Краснопресненский, а также Бауманский сад, «Музеон» и сад «Эрмитаж».

Кстати, в парке Горького и в кинотеатре «Пионер» можно заниматься йогой и в будни. Далеко не каждый знает о том, что все площадки оснащены раздевалками, а желающим выдают коврики.

В парке Горького проводятся бесплатные уроки танцев. Также много ночных молодежных дискотек со свободным входом. Выходные можно провести в Squat Café, Bilinqua или «Куба Либре».

Раздел 2. Культурные мероприятия даром? Это реально!

интересные места москвы куда сходить

Рассказывая про самые интересные места в Москве, нельзя не упомянуть многочисленные выставки и музеи. Нельзя не отметить, что каждое третье воскресенье месяца лучшие музеи города открывают свои двери для посетителей совершенно бесплатно. Кроме этого, Музей воды, Музей метро, музей Дома на Набережной и Музей света рады видеть своих гостей ежедневно. Они также открыты для свободного посещения.

Посмотреть бесплатно спектакли предлагает Московский театр «Событие» на Варшавском шоссе. Если постановка понравилась, то можно заплатить за билет сумму от 100 до 500 рублей. Правда, стоит обратить внимание на тот факт, что места бронировать нужно заранее по телефону или на сайте театра.

Обожаете классику и ищете интересные места? Москва – это как раз тот город, куда стоит отправиться ценителям прекрасного. Например, насладиться музыкой известных композиторов мира можно в Рахманиновском и Малом залах Московской консерватории. Здесь постоянно проходят бесплатные выступления камерного ансамбля и хора, международные фестивали, звучат концерты органной музыки, скрипки и фортепиано.

Увидеть панораму Москвы можно на Воробьевых горах, где для этих целей выдаются обзорные бинокли. Столица богата и другими достопримечательностями: храмами и монастырями, заповедниками и старинными усадьбами.

Экскурсии по этим местам не требуют особых затрат.

Раздел 3. Зоопарки Москвы

интересные места москвы для прогулок
Все малыши обожают наблюдать за животными. Вот поэтому, рассказывая про интересные места Москвы для детей, нельзя не упомянуть зоопарки.

Многие согласятся с тем, что это идеальное место для семейного отдыха. Контактные зверинцы позволят ребятам поближе познакомиться с животными. Здесь можно их гладить и кормить, а пока дети общаются с очаровательными представителями мира фауны, взрослые могут отдохнуть или перекусить. Зоопарки «Мой маленький мир» на ул. Тушинской и «Зверюшки как игрушки» на пр. Новоясеневском рады своим гостям любого возраста.

Особой гордостью Москвы является Московский Государственный зоопарк, на территории которого содержатся различные виды животных и птиц. Это старейший и крупнейший зоопарк в России.

Раздел 4. Аквапарки столицы

интересные места в центре москвы
Бытует мнение о том, что находятся самые интересные места в центре Москвы, а значит, добираться к ним не совсем, мягко сказать, удобно. Это не более чем заблуждение. Например, тем, кто живет в более отдаленных районах, наверняка ближе к огромным развлекательным комплексам, которые, как показывает практика, редко возводят внутри Садового кольца.

Вот, к примеру, самым большим аквапарком считается «Мореон» в Ясенево. Комплекс оборудован экстремальными горками, бассейном и детским городком, массажными ваннами и парными, кафе и барами. Бассейны окружены тропическими растениями и пальмами. Другой аквапарк «Ква-Ква» не менее привлекателен. Здесь также установлены водные спуски различной высоты, детские аттракционы и бассейны, водные пушки и джакузи. По субботам в «Ква-Ква» (Мытищи) проходят ночные вечеринки проекта Shine.

В 8 км от Москвы открылся аквапарк «Аква-Юна» с новым аттракционом для серфинга. Парк разделен на детскую и взрослую зоны. Всего здесь 9 горок высотой от 2 до 10 метров, некоторые из них имеют скоростной спуск.

Раздел 5. Интересные места. Москва и ее театры

самые интересные места в москве
В центре российской столицы расположен единственный антикинотеатр «Кино Хауз» с закрытыми залами, караоке и видеоиграми. Это необычное заведение – в залах уютные диваны, настольные игры, караоке, 3D. Романтическая обстановка в малых комнатах располагает к свиданиям, а в больших можно проводить время с друзьями.

Представления в Московском детском театре теней напоминают черно-белый мультфильм. Силуэты на полотне словно оживают и просто завораживают зрителей своей игрой. Специальные кресла-трансформеры позволяют наблюдать за постановкой из любого уголка зала. Дети будут просто в восторге от посещения этого заведения.

Известный Театр кошек Юрия Куклачева радует публику выступлениями своих питомцев. Здесь царит неповторимый мир добра и теплоты, кошки выступают с собаками, а взрослый ощущает себя ребенком.

Раздел 6. Покоряем морские глубины

Многие согласятся с тем, что можно бесконечно рассказывать про интересные места Москвы. «Куда сходить?» - такой вопрос в этом городе, пожалуй, задается крайне редко. Чаще местные жители и гости столицы пытаются решить проблему, связанную с отсутствием времени для того, чтобы охватить все желаемое.

Вот, например, почему бы не полюбоваться красотою подводного мира в океанариуме на Чистопрудном бульваре, 14? Экспозиция состоит из более чем 200 аквариумных комплексов, где обитают различные виды рыб и акул. В магазине предоставлен большой ассортимент аквариумов и оборудования для него. Посещение океанариума проходит ежедневно по предварительной записи. Два раза в неделю проводится Шоу кормления акул.

Самый большой Океанариум разместился на Дмитровском шоссе, где наблюдать за подводной жизнью обитателей можно внутри тоннеля. Здесь собраны представители флоры и фауны со всей планеты. Посетители могут стать зрителями красочного шоу морских котиков или кормления акул.

Если хотите поплавать с дельфинами, то смело отправляйтесь в дельфинарий на ВВЦ. Удовольствие не из дешевых (5000-10000 руб.), но эмоций на всю жизнь. Стоимость шоу дельфинов 400-1200 рублей в зависимости от места. После представления можно сфотографироваться с морскими обитателями или покатать ребенка на лодке, «запряженной» дельфинами.

Раздел 7. Для любителей звезд

Большой Планетарий – один из лучших планетариев мира, являющийся не только образовательным центром, но и звездным театром, где можно совершить экскурсию во времени и пространстве.

В состав комплекса входят Музей Урании, Музей «Лунариум», Парк Неба, Большой и Малый звездные залы. Интерактивные и космические экспонаты, развивающие игры и фильмы 4D позволяют узнать о космосе и космических открытиях.

Раздел 8. Зимние забавы

интересные места москвы для детей

Зимой в саду «Эрмитаж» работает старейший каток с двумя площадками для катания. Для удобства посетителей предоставлены:

  • школа фигурного катания;
  • детский уголок;
  • раздевалки;
  • прокат коньков;
  • кафе.

Другой каток в зимний период открыт возле ГУМА с 10 до 24 часов. Его ледовое покрытие не тает даже при погоде +10˚С, а вечернее освещение создает особую сказочную атмосферу.

Итак, ознакомившись с перечнем предложенных вариантов, вполне можно сделать вывод о том, что интересные места Москва готова предложить на любой вкус и достаток. И все, что нужно для посетителей, - это настроиться на позитивный лад и быть готовым удивляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.