Что такое сайкл? Это интенсивная тренировка, позволяющая быстро похудеть

В переводе с английского слово "сайкл" - это велосипед или езда на нем. Именно в прямом значении и используется этот термин. Сайклинг представляет из себя аэробное занятие, один из видов кардиотренировки, очень действенный для похудения и поддержания здоровья и бодрости духа. Рассмотрим подробнее, что нужно знать, до того как приступить к упражнениям, как они проходят и при каких условиях ждать положительного результата.

Как проходит аэробное занятие

Сайкл-тренировка проходит в специально оборудованном помещении: на полу укреплены несколько велотренажеров, освещение слегка затемнено, играет ритмичная музыка, при возможности на экран проектируется изображение горного пейзажа.

Сайкл это
Занятие это проходит в группах и имитирует велопрогулку в горах, где требуется не только ездить по ровной горизонтальной поверхности, но и подниматься и спускаться по наклонной. Для этого сайкл-тренажер оснащен специальными ручниками, изменяющими вертикальный угол, а занимающиеся на нем люди меняют положение с сидячего на стоячее и обратно. Тренер задает настроение и ритм тренировки, следит за действиями участников и регулирует нагрузку, меняя ее каждые 4-5 минут. Занятие длится от 45 до 60 минут, включает в себя разминку и иногда упражнения на пресс или отжимания.

Интенсивность тренировки

Занятия сайклом
Сайкл-аэробика относится к разряду экстремальных упражнений, так как дает сильную нагрузку на сердце. За 45 минут насыщенного занятия можно потратить до 600 ккал. Это намного больше, чем позволяют потерять другие виды кардиотренировок (обычный велотренажер или беговая дорожка). Тем, кто хочет просто поддерживать здоровье организма и быть бодрым, энергичным и жизнерадостным, достаточно заниматься в течение 20 минут. А если вы хотите избавиться от лишних объемов тела, тренировка должна продолжаться дольше. Ведь лишняя энергия начинает расходоваться (и лишний вес уходит) только после 20-минутного периода кардионагрузки. Для оптимального результата стоит посещать занятия сайклом 2-3 раза в неделю, и через некоторое время бедра и ягодицы приобретут привлекательную рельефность, а целлюлит станет менее заметен.

Кому противопоказан сайкл

Сайкл тренировка
Этот вид тренировок нельзя выбирать тем, у кого имеются следующие заболевания:

  • коленных суставов;
  • сердечнососудистые;
  • повышенное давление (гипертония);
  • варикозное расширение вен.

Прежде чем записаться на тренировку впервые, желательно пройти осмотр у врача и получить консультацию по поводу того, какие нагрузки подходят именно вам и что абсолютно противопоказано. Если такой возможности нет, обязательно получите инструкцию от тренера, который знает обо всех противопоказаниях к вело-аэробике.

Что нужно иметь в виду на первом занятии

Оценив состояние своего здоровья и выбрав для себя сайклинг, стоит узнать об особенностях проведения тренировки. Сайкл - это очень скоростная и энергоемкая нагрузка, с первого раза даже колоссальная, поэтому не стоит сразу гнаться за опытными спортсменами. Сначала стоит изучить технику правильного дыхания и постановки тела:

Сайкл тренажер

  • "Домашний" вариант для начинающих: положение сидя, руки скрещены в центре, педали крутятся без лишнего напряжения, в свое удовольствие. Постепенно нагрузка увеличивается.
  • Положение сидя с широко расставленными руками на руле, по команде инструктора меняются уровни сопротивления.
  • Стоя, руки на ширине плеч держатся за руль, увеличивается нагрузка на мышцы.
  • Агрессивная техника "стоя" с максимально широкой постановкой рук имеет самое большое сопротивление педалей, наибольшую сложность выполнения и, как следствие - эффективность.

Плюсы занятий в группе

Не каждый решившийся купить такой тренажер сможет самостоятельно начать на нем заниматься. Во-первых, нужно научиться правильно держаться, ставить колени, руки и спину. Во-вторых, очень трудно контролировать процесс, изменять нагрузку, и, зачастую, почувствовав первую усталость, люди прерывают тренировку. В тренажерном зале, где проводятся занятия сайклом, царит особая атмосфера. С самого начала проводится небольшая разминка и все участники настраиваются на позитивный лад. Дальше они вместе начинают поездку по пересеченной местности, откуда трудно просто встать и уйти: обстановка и советы тренера поддерживают положительный настрой, который поможет довести до конца даже самое изнурительное занятие.

Сайкл аэробика
От профессионализма и оптимизма самого преподавателя зависит очень многое: он следит за правильным выполнением всех указаний, чтобы никто не получил травм, а также поддерживает бодрое настроение.

Преимущества сайклинга

Мы уже сказали, что сайкл - это удачный способ сбросить лишний вес. Для этого непосредственно перед тренировкой следует размяться на беговой дорожке около 20 минут, а после - дополнительно растянуться. Но это не все достоинства данного вида фитнеса. При занятиях сайклингом:

  • повышается выносливость организма;
  • мышцы обретают рельеф и упругость;
  • кардионагрузка наиболее естественна;
  • уровень сопротивления тренажера находится под гибким контролем;
  • позвоночник не перегружается (как при беге);
  • занятия подходят людям любого возраста и степени подготовки.

Сайкл набирает все большую популярность как в США и Европе, так и в России, и многие люди с увлечением идут на занятия. Ведь там не нужно выполнять танцевальных движений, запоминать последовательность действий, а можно просто ни о чем не думать, наблюдая за меняющимся пейзажем перед глазами. Конечно, "прогулка" получается не расслабляющей, а заставляет выкладываться по полной, но результат того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое спасибо! Статья оказалась полезной и интересной для меня!
Копировать ссылку
0
Спасибо большое! Очень полезная, многоинформотивная и понятная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.