Кто такие нигеры? Значения термина и варианты толкований.

Несмотря на то что в общении с людьми другой расы воспитанные люди применяют корректные термины, всё равно обидных прозвищ хватает: москали, кацапы, хохлы, бульбаши и т. д. Хотя по своей "обидности" они не идут ни в какое сравнение с таким известным словом, как «ниггеры». А откуда взялось это слово? Почему оно так обижает представителей негроидной расы? И не имеет ли оно других значений? Мало кто знает ответы на эти вопросы. Попробуем разобраться в теме.

кто такие нигеры

Почему чернокожих людей могут называть неграми?

Уже довольно давно афроамериканцы негативно воспринимают даже нейтральное слово «негр», считая это расизмом. На самом деле семантика этой лексической единицы имеет логические корни. В переводе с испанского «negro» - это «чёрный цвет». Испокон веков так называли людей негроидной расы. В публицистике под такое определение попадали представители капоидной расы - бушмены и готтентоты. А в России этим термином называют темнокожих мулатов.

Кто такие нигеры и как развивался сам термин?

Неудивительно, что столь удобный термин используют в научной лексике и многих аббревиатурах. В испаноязычных странах слово «negro» является единственно возможным обозначением чёрного цвета, поэтому проявление политической корректности здесь кажется несколько абсурдным. В Нидерландах и Фландрии голландское слово «neger» может критиковаться, но официально неполиткорректным не считается. Но отметим, что в словарях есть отметка о том, что термин некоторыми лицами воспринимается как оскорбительный.

В европейских языках в 17 веке на волне колониализма возникают слова со схожим звучанием. Так, в латинском появился термин «niger». Как же определить, кто такие нигеры, и что плохого в этом слове? У слова «нигер» значение осталось тем же, это просто акцент на чёрном цвете кожи, поэтому ничего обидного здесь нет. Но после краха колониализма во второй половине 20 века резко сократилось официальное употребление термина, он перешел в основном в вульгарную речь. Отметим, что в США термин был вытеснен словом «black», а во Франции – «african». Термины «nigger», «nigga» остались в англоязычном просторечном общении и иронично употребляются самими афроамериканцами, а из уст европейцев считаются оскорблением и проявлением расизма.

нигер значение

Почему в некоторых странах к темнокожему населению относятся настороженно?

В России ситуация несколько иная, ведь здесь даже сегодня представители негроидной расы считаются экзотикой, несмотря на то, что с середины прошлого века сюда хлынул поток африканских студентов. Возможно, устаревшие взгляды объясняются слишком глубоким укоренением традиций, негативным восприятием смешанных браков и отрицанием всего необычного. Касательно нашей основной темы отметим, что основная часть темнокожего населения произошла из испано- или португалоязычных стран, а именно, Кубы, Анголы и Мозамбика, где слово «негр» или «ниггер» не является оскорбительным. В русском языке понятие «нигеры» также не имеет негативной лингвистической окраски, чего нельзя сказать о США, где оно употребляется как оскорбительное наименование чернокожего.

В целом значение слова зависит от эмоциональной окраски и контекста фразы. Ещё свежи в памяти чернокожего населения времена рабства, когда слово «нигеры» подразумевало «рабы». Хотя этот факт не точен, ведь в рабство попадали представители всех национальностей, с любым цветом кожи. Таким образом, достоверной информации о том, кто такие нигеры и кого называли таким словом, нет. Тем не менее, темнокожие жители планеты стремятся убрать из обихода данный термин, ассоциируя его с отщепенцами и изгоями общества. Постепенно практика отказа от использования обидного прозвища становится всё масштабнее, и в США представителей негроидной расы почётно именуют афроамериканцами. В Латинской Америке также предпочитают заменять термин «нигер». Значение слова здесь не обижает население, однако при общении с жителями других стран используется другое понятие - «prieto». Под влиянием испанского бразильские СМИ поддерживают тенденцию употребления термина «негру».

В последнее время всё чаще используется такое обозначение чернокожих людей, как негроафриканцы. Особенно это наблюдается в романоязычных странах Средиземноморского бассейна, которые находятся в тесном контакте с североафриканскими странами, где очень большая плотность арабского, берберского и негритянского населения. Такой термин позволяет выделить из смешанного населения африканских стран исключительно негритянский элемент.

нигер значение слова

Что говорит закон?

Не так давно рассматривалась Федеральным судом тема об использовании слова «нигер» одним афроамериканцем в отношении другого с целью выражения любви и признательности. Суд постановил, что использование такого выражения несёт негативный смысл вне зависимости от контекста. Судьи старались определить, кто такие нигеры, и обязан ли руководитель кадрового агентства выплачивать компенсацию своей чернокожей сотруднице за то, что назвал её таким термином. Дело было решено в пользу пострадавшей стороны, но по поводу использования слова «нигеры» были установлены двойные стандарты. Когда его употребляют белые, это оскорбление, но чернокожие могут беззлобно поддевать друг друга.

В заключение хочется заметить, что нигер - действительно многозначное слово, которое, помимо цвета кожи и национальной принадлежности, ещё называет и полноводную реку, третью по величине после Нила и Конго. А ещё это государство в Западной Африке. Поэтому помните, услышав выражение «нигер»: значение слова может быть разным, и для понимания фразы следует ориентироваться на контекст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Чёрная хуйня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.