Всплывающие окна в «Хроме»: угроза заражения

На сегодняшний день владельцы популярных интернет-сайтов, дорожащие своей репутацией и целевой аудиторией, не допускают чрезмерного использования такого бизнес-инструмента, как «навязчивая реклама». Закрывающие обзор баннеры и выскакивающие как «черт из табакерки» информационные блоки на обозреваемой странице, мягко говоря, раздражают если не каждого, то уж большую численность пользователей сети точно. Всплывающие окна в «Хроме» блокируются по умолчанию, не так эффективно, как хотелось бы, но существенная разница между ситуацией в недалеком прошлом и сегодняшнем настоящем весьма очевидна. Но всегда ли оправдано настолько заботливое попечение со стороны браузерных разработчиков? Давайте разберемся.

Всплывающие окна в «Хроме»

Неоправданное упущение

Всплывающие окна могут являться источниками искомой информации. Кстати, неожиданно выскакивающий подписной блок часто становится крайне желанным объектом внимания. Поскольку пользователь обычно получает некий бонус в виде полезного текстового, видео- или аудиоматериала. Поэтому игнорировать столь полезный JavaScript-акцент, в общем-то, не совсем выгодно в первую очередь для пользователя. Следовательно, всплывающие окна в «Хроме» или ином интернет-обозревателе требуют несколько иного решения, чем предпринятый по умолчанию сценарий — «блокировка».

Расставляем приоритеты

Когда пользователь уверен, что контент сайта действительно достоин внимания, а доверие подтверждено не сиюминутным знакомством, что ж, следует внести такой интернет-ресурс, так сказать, в белый список «инертных окон», чтобы не пропустить ценное тематическое предложение или важное сообщение о начавшейся акции. Все это вполне осуществимо и не требует больших затрат времени. Даже если вы, дорогой читатель, являетесь начинающим пользователем, нижерасположенная пошаговая инструкция поможет вам правильно произвести необходимые настройки в наиболее приемлемом для вас браузере.

Google Chrome

Всплывающие окна в браузере «Хром»

Итак, всплывающие окна в «Хроме», как вам уже известно, отключены изначально. Поэтому необходимо активировать данную опцию только для «благонадежных» сайтов.

  • Зайдите в настройки браузера (правый верхний угол) — значок в виде горизонтальных полосок в форме квадрата.
  • В выпадающем списке выберите пункт «Настройки».
  • Прокрутите скролом весь список и активируйте последнюю строку «Показать дополнительные…».
  • Теперь выберите «Настройки контента».
  • В появившемся окне необходимо активировать кнопку «Управление исключениями», которая расположена в блоке «Всплывающие окна».
  • Внесите адрес доверительного интернет-ресурса и нажмите «Готово».
  • Выйдите из меню настроек и перезагрузите страницу, чтобы изменения вступили в силу.

Firefox
Отключить всплывающие окна в «Хроме»

Если всплывающие окна в «Хроме» изначально считаются отключенными, то в Mozilla состояние данной опции может зависеть от версии программы.

  • Если вы используете последний релиз программы, то в «Настройки» ведет все тот же значок (полосы в виде квадрата).
  • В ниспадающем меню — клик по иконке «шестеренка».
  • Далее нажмите на вкладку «Содержимое».
  • Возле пункта «Блокировать всплывающие…» следует поставить галочку.
  • Активируйте кнопку «Исключения». В окне «Разрешенные сайты» произведите добавление необходимых адресов.
  • Обновите страницу (в том случае, когда она открыта).

Кто-то всегда на шаг впереди…

Следует отметить, что зачастую полностью отключить всплывающие окна в «Хроме» не удается, так как изобретательные разработчики сайтов находят способы обойти браузерную защиту. Поэтому когда на экране появляется «нежелательный гость», не стоит искать крестик или нажимать на какие-либо блочные элементы, поскольку велик риск перейти по «злоумышленной» ссылке и заразить компьютер вирусом. Наиболее целесообразно использовать правую кнопку мыши, чтобы при помощи контекстного меню разрешить неблагоприятную ситуацию.

Add Mancher поможет блокировать всплывающие окна в «Хроме»

Блокировать всплывающие окна в «Хроме»

Довольно эффективное решение, когда необходимо кардинально запретить какое-либо вмешательство в процесс ознакомления с содержанием интернет-страницы. Процесс инсталляции приложения ничем не примечателен, единственный минус — программа платная. Однако тестовый режим позволит вам по достоинству оценить бесплатную работу софта в течение 15 дней. Разумеется, сайты, добавленные в браузерные исключения, также будут блокироваться на предмет «всплывающего содержания». Впрочем, данное «упущение» можно подкорректировать в настройках программы.

Удалить всплывающие окна в «Хроме»

Чем угрожает неосмотрительность

Всплывающие окна в браузере «Хром», а также в любом другом интернет-обозревателе, могут являться вредоносным кодом — вирусом. Нередки случаи, когда появившееся окно попросту игнорирует любое активное противодействие со стороны пользователя. Вследствие чего браузер виснет, Windows впадает в состояние «глубокого торможения», а вирус проникает глубоко в систему. Всего этого можно избежать, если установить мощную антивирусную программу, постоянно обновлять базу защиты и как можно чаще проводить сканирование системы.

В заключение

Удалить всплывающие окна в «Хроме» можно не только вышеописанными средствами. Специальные расширения, которые интегрируются непосредственно в среду интернет-обозревателя, позволяют пользователю абсолютно безопасно чувствовать себя, находясь на любом ресурсе глобальной сети. Однако никогда не стоит рисковать… Ведь порой мы игнорируем предупреждения браузера о том что «Вы пытаетесь зайти на сайт, который является…». Гораздо мудрее будет, если вы будете избегать занесенных в черный список ресурсов. Помните, прежде чем нажать на кнопку мыши или клавиатурную клавишу подумайте, к чему это может привести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.