Биография Арсения Яценюка. Арсений Яценюк и его семья, личная и политическая жизнь

Арсений Яценюк – политический и государственный деятель Украины. В феврале 2014 года назначен премьер-министром. До этого он несколько лет занимал ключевые посты в украинском правительстве. Неоднократно попадал в топ-листы самых влиятельных личностей Украины, занимая в них довольно высокие позиции.

Состояние Арсения Яценюка оценивается в несколько миллионов долларов. По его недавним утверждениям, на счетах украинских банков у него имеется около трех млн. украинских гривен. Однако о том, сколько долларов у него на иностранных счетах, премьер тактично умолчал. Недвижимость Арсения Яценюка по состоянию на 2013 год также впечатляет: загородный дом, участок, гараж, три квартиры в Киеве. Как же он пришел ко всему этому?

Биография

22 мая 1974 г. в городе Черновцы, расположенном на юго-западе Украины, на свет появился Яценюк Арсений Петрович. Родители будущего украинского политического деятеля были учителями. Его отец, Петр Иванович Яценюк, преподавал историю России, Латинской Америки и Германии. Мать, Мария Григорьевна Яценюк, родившаяся в украинском городе Коломыя, была преподавательницей французского. Такая родословная Арсения Яценюка, без сомнения, обеспечила ему блестящее будущее. Мальчик учился в специализированной англоязычной школе №9 имени Панаса Мирного, которую в 1991 году закончил с получением серебряной медали. В 1989 году он стал студентом юридического факультета в Черновицком национальном университете. Старшая сестра Арсения Яценюка, Алина, училась там же, на факультете иностранной филологии и окончила его за два года до поступления туда младшего брата.

арсений яценюк биография национальность

Студенчество и первые опыты в бизнесе

Поступив в университет, Яценюк довольно успешно совмещал учебу и предпринимательскую деятельность. Он и сын губернатора Черновицкой области Валентин Гнатышин создали в городе юридическую фирму «ЮрЭл Лтд».

Получив в 1996 году диплом, будущий премьер-министр возглавляет упомянутую выше фирму. Далее бизнес Арсения Яценюка постепенно начал расширяться. Будущий политик успешно приватизировал несколько различных промышленных и аграрных предприятий.

Через два года, в 1998 году, Яценюк переехал в Киев. Там он получил должность консультанта кредитного департамента в Акционерном почтово-пенсионном банке «Аваль». Уже в декабре 1998 года он становится советником председателя правления этого банка, а после этого его заместителем.

После этого биография Арсения Яценюка делает важный поворот: председатель крымского Совета министров Валерий Горбатов предлагает ему стать министром экономики региона.

Спустя пять лет после получения первого диплома, в 2001 году, в возрасте 27 лет Арсений Яценюк получает диплом о втором высшем образовании по специальности «учёт и аудит», отучившись в Черновицком торгово-экономическом институте.

арсений яценюк национальность

На посту крымского министра экономики

В сентябре 2001 года началась политическая карьера Арсения Яценюка. С 19-го числа он встает во главе министерства экономики Крыма в качестве исполняющего обязанности, а два месяца спустя вступает в должность официально, в соответствии с решением парламента.

В апреле 2002 года весь совет министров Крыма подает в отставку по причине начала работы новоизбранной крымской Верховной рады. И несмотря на то, что на смену Валерию Горбатову пришел новый председатель правительства Сергей Куницын, Арсению Яценюку удалось сохранить за собой свою должность и в мае второй раз стать полноправным главой министерства экономики Крыма.

Однако ему суждено было проработать на этой должности чуть больше полугода. В начале 2003 года он переводится на новую работу и переезжает в Киев.

Арсений Яценюк и Нацбанк Украины

Январь 2003 года становится еще одной важной датой в жизни Яценюка: он назначается первым заместителем Сергея Тигипко, председателя Национального банка Украины. Позже сам Тигипко вспоминал об этом, характеризуя своего зама как нормального командного игрока. Сколько лет Арсению Яценюку было в то время? Тогда ему исполнилось 29.

Год спустя, в 30, он защищает кандидатскую диссертацию по теме: «Организация системы банковского надзора и регулирования в Украине» и становится кандидатом экономических наук.

недвижимость арсения яценюка

В этом же 2004 году Яценюку поручают исполнение обязанностей председателя Национального банка Украины, так как действующий глава Сергей Тигипко возглавил избирательный штаб Виктора Януковича, кандидата в президенты Украины. Яценюк должен был стоять во главе НБУ до окончания предвыборной кампании, однако политический кризис и другие обстоятельства оставили его у руля до середины декабря. После того как Верховной Радой была принята отставка Сергея Тигипко и назначен новый руководитель Владимир Стельмах, Яценюк покинул пост.

Во время кризиса Арсением Яценюком было принято постановление, предусматривающее временный запрет на досрочные снятия банковских вкладов, что способствовало предотвращению возможных отрицательных последствий, к которым могло привести политическое противостояние. По словам украинского политика и бизнесмена Евгения Червоненко, Яценюку в то время удалось удержать и сам банк, и валюту на плаву.

В 2005 году, в феврале отставка Арсения была принята, и он уволился с должности, которую занимал.

Месяц спустя, в марте, Яценюк был назначен первым заместителем председателя Одесской областной администрации Василия Цушко, под начальством которого он проработал до того момента, пока его не назначили министром экономики Украины в конце сентября. С этого момент биография Арсения Яценюка приобретает яркую политическую окраску, и он становится заметной фигурой в большой политике.

Арсений Яценюк во главе Министерства экономики Украины

Сентябрь 2005 года ознаменовался для Яценюка вступлением в должность министра экономики Украины в правительстве, во главе которого стоял Юрий Ехануров.

В мае 2006-го все правительство было отправлено в отставку новоизбранной Верховной Радой. При этом Арсений Яценюк был оставлен для исполнения своих обязанностей. Он работал больше двух месяцев, пока в начале августа и его не отправили в отставку.

Будучи министром экономики, Яценюк возглавлял переговоры, касающиеся вступления Украины во ВТО (Всемирную торговую организацию). Также руководил комитетом «Украина – Европейский союз». Также он состоял в Консультативном совете по вопросам иностранных инвестиций и возглавлял правление «Черноморского банка торговли и развития» с конца декабря 2005 по начало марта 2007 года.

арсений яценюк дети

Яценюк – заместитель главы Секретариата президента

В сентябре 2006 года Арсений Яценюк указом тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко назначен на должность первого заместителя главы украинского президентского Секретариата. С этого времени он – представитель президента в Кабинете министров.

Это время было трудным для Ющенко, так как именно тогда Верховной Радой были уволены почти все министры, которые не разделяли взгляды президента. В это же время с сентября 2006 года Яценюк был включен в совет НБУ (Национального банка Украины) и в наблюдательный совет «Государственного экспортно-импортного банка Украины». Эти должности он освободил в середине марта 2007 года.

Спустя несколько дней его утвердили на должность министра иностранных дел, после чего его деятельность в президентском Секретариате была окончена. Этот момент, без сомнения, дата рождения Арсения Яценюка как крупной, подающей надежды, политической фигуры, вышедшей на международную арену.

Яценюк у руля МИД Украины

В 2007 году Арсений Яценюк был утвержден в должности министра иностранных дел Украины посредством голосования Верховной Рады. Его кандидатуру предложил президент Виктор Ющенко, когда парламентом дважды была отклонена кандидатура Владимира Огрызко, который также претендовал на пост министра. В это время начал подниматься вопрос, который до сих пор не дает покоя всем, кому не нравится Арсений Яценюк. Биография, национальность политика начали интересовать его оппонентов, которые открыто в своих вопросах называли его евреем, хотя он всегда отрицал это.

Претендуя на должность, он говорил о важности экономики в рамках внешней политики Украины. Он предлагает держать курс на евроинтеграцию и стремиться к выходу на рынки Европы. Реалистичная, прагматичная и прогнозируемая украинская внешняя политика, по его убеждению, была бы идеальной для страны. Сотрудничество с Россией он описывает, говоря об этой стране как о чрезвычайно важном партнере, с которым опасно вести непредсказуемый диалог.

Как утверждает экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров, у Арсения Яценюка при отсутствии как профессионального дипломатического опыта, так и специального образования, обширный и богатый опыт в международной работе. По заявлению Андрея Шевченко, депутата «Блока Юлии Тимошенко» в Верховной Раде Украины, сделанному после вступления Яценюка в должность, он, скорее, воспринимается как прозападный человек, а не как пророссийский.

Вместе с назначением на пост министра иностранных дел Яценюк становится членом украинского Совета национальной безопасности и обороны.

В это время политическая биография Арсения Яценюка снова совпала с нестабильностью правительства, так как практически весь свой срок на посту ему пришлось наблюдать острый политический кризис, который начался в начале апреля 2007 года, когда был распущен украинский парламент.

В начале июля этого же года Яценюк был выдвинут на должность депутата украинской Верховной Рады партийным блоком «Наша Украина – Народная самооборона», который активно поддерживал политику украинского президента. Из-за этих событий Арсений ушел в неоплачиваемый отпуск, однако, для того чтобы контролировать все еще подвластное ему министерство, он несколько раз прерывал свой «отдых».

яценюк арсений петрович родители

В декабре он снова взял отпуск, через пару дней после того, как стал главой Верховной Рады. А в середине месяца Яценюк был отправлен в отставку с министерского поста. Это избавило его от совмещения двух постов: главы МИДа и председателя Верховной Рады.

Во главе украинского правительства

Ноябрь 2007 года был ознаменован для Яценюка принятием присяги депутата украинской Верховной Рады, а месяц спустя тайным голосованием его избрали в качестве восьмого председателя парламента Украины, отдав в его пользу 227 голосов.

Яценюк был исключен из украинского Совета Нацбезопасности и обороны, так как его новая должность не предполагала членство в данном органе власти. Но почти сразу, в этот же день, он снова стал членом СНБОУ – украинская политика не постоянна.

В сентябре 2008 года подал в отставку. Причиной послужило прекращение существования правящей партии.

В ноябре посредством тайного голосования депутаты приняли отставку Яценюка. Председатель правительства первым опустил свой бюллетень в урну. Но голосование признали недействительным, так как присутствовало недостаточное количество депутатов.

На следующий день Яценюк был отстранен Верховной Радой от председательства на двухдневный срок, после чего тайное голосование заменили открытым. После введения этого новшества отставка Арсения Яценюка была принята большинством голосов.

Через несколько дней он был исключен и из состава украинского Совета нацбезопасности и обороны.

Еще в то время, когда Яценюк был на посту председателя Верховной Рады, он инициировал разработку системы под названием «Рада-3», которая предусматривала предотвращение возможности голосовать за своих коллег. Но введение ее так и не произошло.

А в конце 2011 года в качестве народного депутата Арсений Яценюк выступил с законопроектом, вносящим изменения в регламент украинского парламента. В соответствии с документом, депутаты регистрируются и голосуют, используя исключительно сенсорную кнопку и ничего более.

дата рождения арсения яценюка

Яценюк и «Фронт перемен»

В середине декабря 2008 года Яценюком было сделано объявление о возможном создании партии, в основе которой будет общественная инициатива «Фронт перемен». В одном из своих интервью в феврале 2009 года он сказал, что ни один из политиков не является его союзником. В то время его очень часто сравнивали с Виктором Ющенко. И воспринимали Яценюка не иначе как политический клон украинского президента.

Весной 2009 года, в апреле, Арсений Яценюк (национальность которого обсуждалась уже в каждом углу) открыто заявляет о своем желании выдвинуть себя в качестве кандидата на пост главы государства. Президентскую кампанию экс-главы украинского правительства предположительно оценивали в районе 60-70 миллионов долларов. На плакатах, которые появились в стране летом 2009 года, Яценюк был изображен в образе милитариста. Это в корне отличалось от имиджа «молодого либерала», ставшего уже всем привычным. По мнению некоторых аналитиков, подобная смена образа негативно сказалась на его кампании. В январе 2010 года Яценюк сказал, что избирательная кампания обошлась ему в 80 миллионов гривен, и его количество рекламы было намного меньше, чем у соперников в гонке за президентский пост. Также он сообщил, что большая часть бюджета была израсходована на телевизионную рекламу и участие в дебатах.

По окончании выборов Яценюк намеревался добиться роспуска Верховной Рады, которая, по его мнению, была бы помехой для его деятельности. Помимо этого, он не разделял Партию регионов и «Блок Юлии Тимошенко», называя их практически одним целым.

По итогам президентских выборов он стал четвертым с результатом почти 7% голосов украинских граждан. Есть свидетельства того, что в предвыборной кампании Яценюка активное участие принимала супруга действующего на тот момент главы государства Кэтрин-Клэр Ющенко. Это объясняется тем, что, еще работая в президентском секретариате, Арсений поддерживал финансирование фонда, которым управляла супруга главы государства.

Зимой 2010 года Януковичем было предложено три кандидатуры на должность премьер-министра, среди которых был и Арсений Яценюк. Последний отклонил свою кандидатуру, не одобрив новый закон, который позволял не только парламентским фракциям, но и большинству отдельных депутатов формировать свои личные коалиции.

После этих событий он стал призывать к проведению досрочных президентских выборов, так как считал для себя невозможным быть премьер-министром в коалиции с коммунистами.

По утверждениям журналистки Юлии Мостовой, летом 2010 года был проведен социологический опрос, по итогам которого выяснилось, что у Арсения Яценюка были все шансы победить во втором туре выборов на пост президента и обойти Виктора Януковича. Возможно, если бы это на самом деле случилось, политическая биография Арсения Яценюка стала бы еще более яркой.

Политические взгляды и убеждения

Арсений Яценюк не поддерживает приватизацию госсобственности и выступал за упрощение системы государственного управления. Также он считает, что коррупция будет побеждена лишь тогда, когда изменится система управления страной. Убежден, что только украинский язык должен быть государственным, однако он против ущемления прав русскоговорящих граждан. По оценкам специалистов, исходя из того, что говорит Арсений Яценюк, национальность граждан он не считает главенствующим фактором, за что ему готовы выразить поддержку большинство как украинцев, так и русских. Выступает он и за отмену визового режима со странами Европейского Союза.

Арсений Яценюк и его семья

В настоящее время его отец является заместителем декана исторического факультета в Черновицком национальном университете, мать преподает французский язык.

Сестра Арсения Яценюка, Алина Петровна Стил, живет в Америке, куда переехала в 1999 году, после свадьбы брата. Проживает в Калифорнии. Была трижды замужем, в третьем браке растит дочь и сына. Ее нынешний муж занимается бизнесом в сфере недвижимости, она помогает ему. В совершенстве знает несколько языков, иногда работает в качестве переводчика.

Жена Арсения Яценюка Терезия, дочь профессора философии Виктора Гура и кандидата философских наук Светланы Гур. Они познакомились в 1998 году на новогоднем корпоративе в банке «Аваль». Там Терезия работала в качестве референта. После свадьбы она занимается своим бизнесом, также на ее плечах забота о семье.

То, о чем, как любой публичный человек, неохотно говорит Арсений Яценюк – дети. Известно, что у него их двое: старшая дочь Кристина, появившаяся на свет в 1999 году, и младшая дочь София, которая на пять лет младше сестры и родилась в 2004.

На сегодняшний день основная недвижимость Арсения Яценюка – это загородный дом с участком площадью 30 соток, соседствующий с резиденцией Виктора Януковича.

арсений яценюк год рождения

Национальность

В ходе президентской предвыборной кампании 2009 года неоднократно как обществом, так и средствами массовой информации обсуждался вопрос, который никогда не поднимал первым сам Арсений Яценюк. Биография, национальность – этот вопрос не давал покоя даже заметным политическим деятелям Украины и породил антисемитские высказывания в адрес Яценюка от мэра Ужгорода Сергей Ратушняка.

По заявлению вице-президента Еврейской общины Украины Евгения Червоненко, сделанному в 2009 году, Яценюк не является евреем. Но многие с этим не согласны и «копают» биографию премьера все глубже и глубже.

Сам Арсений Яценюк, год рождения которого 1974, в паспорте записан украинцем, родители его имеют эту же национальность. Он не раз говорил о том, что не имеет никакого отношения к евреям и гордится тем, что исповедует греко-католическую веру. Но что бы Яценюк ни говорил, существуют два противоположных лагеря: один из них будет упорно причислять премьер-министра к еврейской нации, второй - доказывать противоположное. Так уж сложились сейчас обстоятельства на Украине, что обычные в другое время и обыденные вещи становятся причиной многочисленных скандалов, осуждения, а порой и насилия.

После избрания нового президента, которым стал Порошенко, Яценюк сохранил за собой кресло премьер-министра. Впрочем, на Украине мало кто сомневался, что будет иначе. По мнению главы государства, Арсений Яценюк - наиболее подходящий руководитель Кабинета Министров на сегодняшний день. Основные цели премьер-министра - вывести Украину в Евросоюз, установить полный контроль над всеми регионами. Уладить все внутренние и внешние конфликты. После чего вывести страну из кризиса как финансового, так и политического.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Яценюк использованный элемент в деле РАЗРУШЕНИИ Украины американская марионетка .
Копировать ссылку
0
яценюк и порошенко у них есть дети как они не боятся мести кто остался не убитым может отомстить за своих родных
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.