Как снимают "Ходячих мертвецов": особенности и интересные факты о сериале

Один из самых популярных сериалов на сегодняшний день – это «Ходячие мертвецы». В ожидании нового сезона мы пересматриваем старые серии и каждый раз, как и при первом просмотре, вздрагиваем при внезапном появлении «ходячих», с омерзением и жадным любопытством разглядываем изувеченные тела и лица зомби. Популярность сериала легко объяснить – высокий уровень технического развития общества на протяжении всей истории приводил к тем или иным катастрофам, а потому на каком-то подсознательном уровне каждый из нас допускает возможность такой катастрофы, как нашествие полулюдей-полумертвецов. В то же время вряд ли кто-то забывает, что это всего лишь постановка, а потому большинству зрителей интересно, как снимают «Ходячих мертвецов».

Один из факторов успеха – история, лежащая в основе сериала

Графическая новелла под названием «Ходячие мертвецы» появилась в недалеком 2003 году. Она была создана писателем по имени Роберт Киркман.

как снимают ходячих мертвецов

Спустя семь лет эта книга получила награду Scream Awards и даже попала в список самых читаемых произведений New York Times. После такого успеха вопрос об экранизации был фактически решенным, и 31-е октября 2010 года стало датой выпуска пилотной серии. Транслировал сериал канал АМС, и сразу же был зафиксирован рекорд по количеству зрителей почти в пять с половиной миллионов. Не секрет, что на сегодняшний день сериал является мегапопулярным, а зрителям очень интересно, как снимают «Ходячих мертвецов».

Подготовка актеров

Как это ни странно, но все же наибольшие сложности были для тех актеров, которые играли «мертвецов». Ведь именно от них полностью зависело, поверят ли зрители в демонстрируемую картинку или нет. 5000 к 1 - вот какое соотношение «ходячих» и живых людей в фильме.

ходячих мертвецов съемки

С самого начала съемок зомби отделили от обычных людей. Они отдельно обедали, а перед тем, как приступить к работе, должны были пройти обучение в специально созданной школе, где создатели фильма учили актеров правильно передвигаться и волочить ноги. Для того чтобы получить возможность сыграть в ленте, актеры должны были быть достаточно худыми и изнеможенными внешне, поэтому некоторые придерживались специальных диет.

Особенности грима

Был бы сериал таким интересным и правдоподобным без качественной работы гримеров? «Конечно!» - скажете вы, ведь ни в одной из серий не было видно ни одного «художника по макияжу». И тем не менее именно работа гримеров – это одна из составляющих успеха «Ходячих мертвецов».

ходячие мертвецы съемки фильма

Съемки каждой серии начинаются именно с их труда – наложение масок, тонны маскирующих и красящих средств. Как говорит Грег Никотеро, один из главных отвечающих за перевоплощение людей в «мертвецов», на «создание» каждого зомби уходит не менее полутора часов времени. Приходя в гримерную, актеры каждый раз попадают в руки нового специалиста по гриму киноленты «Ходячие мертвецы». Съемки фильма идут уже не один месяц, и одинаковые «мертвецы» быстро бы наскучили зрителям. Новые специалисты создают каждый раз новый образ.

Как снимают «Ходячих мертвецов»: перипетии сюжета

Один из секретов сериала – продуманность истории. Если вы ожидаете от фильма с «мертвецами» много крови и так называемой «расчлененки», то вы не ошибаетесь. Но кроме этого, в картине достаточно лирики, а именно история выживших героев и их взаимоотношений в совместном существовании. По большому счету сериал «Ходячие мертвецы» - это не просто захватывающий экшен, это драма о выживании, которая учит тому, что только в социуме человек представляет собой силу, а не отдельную единицу.

5 мая 2014 года, к радости всех поклонников сериала, был объявлен старт съемок нового сезона, и уже осенью мы сможем посмотреть первую серию. Ну, а как снимают «Ходячих мертвецов», вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если не секрет как снимались сцены с расчленёнкой выстрелом в голову и тд ? их же играют живые люди
Копировать ссылку
0
Офигенно, я по сто раз пересматриваю каждую серию и сезон тоже, просто не могу сдержать своего счастья от выхода нового сезона или серии. И Карл просто потрясен)) а когда был маленьким, он был просто милый такой))) Люблю его конечно)))*
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.