Как отредактировать PDF-файл в Adobe Reader, "Фотошоп" или онлайн

Формат PDF появился в компьютерном свете благодаря фирме Adobe Systems. Разрабатывался он изначально для полиграфической продукции, но в силу многих причин стал популярен и у делопроизводителей. Официальные документы, сохраненные в PDF, невозможно отредактировать в Word или другом текстовом редакторе. Но неужели такое положение дел - окончательный приговор к листу с текстом? Как отредактировать PDF-файл? Любые поиски стоит начинать оттуда, откуда «ноги растут». Adobe Systems предлагает решение вопроса посредством еще одного своего детища – Adobe Acrobat.

Как отредактировать pdf файл

Редактируем текстовой PDF-документ

Опечатки, ошибки, а также лень и нехватка времени стучать по клавиатуре – это далеко не все причины желания воспользоваться редактором Adobe Acrobat. Скачать и установить его пробную версию можно с официального сайта. Это программное обеспечение - одно из самых простых, практичных и удобных при работе с PDF-файлами.

В начале знакомства с редактором стоит внимательно рассмотреть его панель управления. Она включает в себя возможности:

– исправления опечаток, ошибок в тексте;

– замены даты создания документа;

– перемещения, добавления, удаления фрагментов текста;

– редактирования какого-либо слова или фразы в тексте путем выделения его цветом по всему полотну через функцию «Поиск».

как отредактировать pdf файл в фотошопе

Инструменты

Чем можно редактировать PDF-файлы, понятно. А вот как правильно пользоваться инструментами программы? Пользователю следует:

  1. Запустить Adobe Acrobat.
  2. В левой части окна выбрать страницу, на которой расположен редактируемый текст.
  3. В панели инструментов, так похожей на командную строку Word, выбрать пункт «Редактировать и изменить».
  4. Двойным кликом левой кнопки мыши отметить слово или строку, которые необходимо исправить.
  5. Ввести правильный вариант текста или его фрагмента.
  6. Если же нужно переместить абзац, то его необходимо выделить и, удерживая кнопкой мыши, перетащить в положенное место.

Это самые простейшие операции, которые можно совершать с помощью мощного редактора от Adobe Systems. Вы можете создавать и сохранять документы, изменять размер изображений, выбирать дополнительные опции.

Некоторые спрашивают: "Как редактировать PDF-файл в Adobe Reader?" Этот программный продукт предназначен скорее для просмотра документов. Функции редактирования в нем ограничены.

как отредактировать pdf файл онлайн

PDF и "Фотошоп"

Слово «документ» часто предполагает по своему смыслу какой-либо текст или табличную форму. Но это не совсем так. Документ в формате PDF скорее имеет смысловое значение файла. То есть в этом расширении сохраняется не только текст, но и картинки, фотографии, любые другие изображения. Если это принять, то становится понятно, что вопрос о том, как отредактировать PDF-файл в "Фотошопе", не такой уж и нелепый.

Почему же именно Photoshop, если есть родная программа? Дело в том, что в ней нельзя установить параметры безопасности. Файлы PDF уникальны с точки зрения универсальности. А работая с ними в "Фотошопе", есть возможность задать ограничение к доступу. Вторая причина использования графического редактора – возможность редактирования PDF-файлов с сохранением слоев, использованием палитры, фильтров, изменением размеров.

как редактировать pdf файл в adobe reader

Сохраняем из Photoshop в PDF

После запуска программы и добавления файла-изображения необходимо кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать в выпадающем меню «Сохранить». Проводник компьютера предложит окно, в самой нижней строчке которого есть возможность определиться с форматом сохраняемого документа. Естественно, выбор пользователя должен остановиться на PDF. Далее необходимо кликнуть по иконке «Сохранить».

На этом этапе возникают отличия от обычного сохранения файла. Поочередно "Фотошоп" предложит два окна выбора. В первом из них будет содержаться предупреждение, что некоторые выбранные параметры в предыдущем диалоге файл не сможет поддерживать. Пользователь должен согласиться с этим. Второе диалоговое окно будет содержать несколько вкладок и разделов. Важным из них является Preserve Photoshop Editing Capabilities. В переводе с английского это "возможность сохранять редактирование в Photoshop". Напротив строки с этой функцией в чекбоксе обязательно надо поставить «галочку». После этого остается только кликнуть по иконке Save PDF.

Изменяем текст и изображения

Далее рассмотрим, как отредактировать PDF-файл в "Фотошопе".

  1. Пользователю необходимо открыть папку с содержащимся сохраненным документом.
  2. Кликнуть по файлу правой кнопкой мыши и выбрать в строке «Открыть с помощью» пункт Photoshop.

Практически все. Созданный PDF-файл можно редактировать, при этом он будет содержать полный набор слоев, в том числе и их маски, пути и формы. Плюсы использования "Фотошопа" заключаются в том, что на выходе получается изображение, которое с легкостью можно просмотреть в Adobe Reader любому пользователю. И этот же файл можно редактировать в самой популярной графической программе.

чем можно редактировать pdf файлы

Работаем с документом PDF онлайн

Пользователям, которые на рабочем месте имеют доступ к сети, нет необходимости устанавливать специальное ПО для редактирования. Не знаете, как отредактировать PDF-файл онлайн? Для этого отлично подходит сервис Google Docs. Но чтобы им воспользоваться, пользователю необходимо иметь свой почтовый ящик с доменом gmail. Именно оттуда необходимо пройти в сервис. Его функционал поначалу кажется необычным, но если несколько раз им воспользоваться, принцип действия становится понятным. В дальнейшем пользователь вряд ли будет задумываться о том, как отредактировать PDF-файл с помощью других сервисов.

Первым шагом будет настройка загрузки файлов. Для этого в правом верхнем углу окна необходимо кликнуть по значку в виде шестеренки. В выпавшем меню выбрать строку «Настройки загрузки». После этого в появившемся окне слева отметить все пункты, включая «Преобразовать текст из файлов PDF и изображений». Настройка практически на этом заканчивается.

Перед тем как отредактировать PDF-файл, необходимо загрузить сам документ. В правом верхнем углу красным цветом выделено слово «Создать» и стрелка, по которой и надо кликнуть мышью. В появившемся окне проводника выбрать загружаемый документ. Онлайн-редактор должен его отобразить в общем списке (конечно же, если пользователь хранит какие либо файлы в сервисе Google).

По загруженному документу надо дважды щелкнуть левой кнопкой мыши, после чего PDF-файл откроется. Отображаться он будет в виде картинки, но ниже ее расположится текст, который можно форматировать инструментами в верхней панели окна редактора. Она очень напоминает строку команд стандартного офиса.

можно ли редактировать файл pdf

PDFeskape – все очень просто

Можно ли редактировать файл PDF в других редакторах онлайн, с более простым и понятным интерфейсом? Несомненно. Существуют и иные сервисы. В числе их PDFeskape – многофункциональный полноценный редактор, работающий онлайн. На официальном сайте выложен он на английском языке, но это не проблема, ведь современные браузеры переводят все содержание порталов моментально и делают его доступным любому пользователю.

Однако вернемся к редактору. На первой же странице сайта в длинном списке изложены все возможные операции с PDF-файлами. Ниже находится большая оранжевая кнопка – «Редактировать документ сейчас», кликнув по которой, пользователь может начать работу практически сразу. При первом использовании редактора в работу включается мастер-проводник, который предлагает варианты операций. Такая функция очень удобна для новичка.

В заключение

Как отредактировать PDF-файл? Какой редактор использовать? В каждой конкретной ситуации ответы индивидуальны. Но можно подвести общие черты:

– Если у вас есть свободный доступ в интернет с неограниченным трафиком, выбирайте онлайн-сервисы.

– В случае большого объема редактируемых документов используйте Adobe Acrobat.

– Возможность открывать и изменять изображения на профессиональном уровне предоставляет Photoshop.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.