Можно ли микроволновку ставить на холодильник? Решение за хозяином!

Вопрос «Можно ли микроволновку ставить на холодильник?» частично заключает в себе и ответ, потому что интерес к нему не мог возникнуть на кухне площадью хотя бы в 15 м2. Если проблема вас тревожит, значит вы находитесь на кухне малогабаритной квартиры, которая, как говорила Рина Зеленая, «узка в бедрах». Хотя в таких кухоньках вообще не возникало подобных вопросов – ну не к потолку же ее вешать!

можно ли микроволновку ставить на холодильник

Традиционное место

С момента появления в Советском Союзе этой чудо-печи (а произошло это всего лишь лет 20-30- назад) в большинстве своем электронные «духовки» стоят именно на судьбой уготовленном им месте. Задаваться вопросом о том, можно ли микроволновку ставить на холодильник, стали спустя определенное время, когда появилась возможность выбора. Тогда-то и вспомнили: в инструкции написано, что нельзя ставить печь на холодильник ни в коем случае. Но если СВЧ-печи красуются на холодильниках десятилетия, и рядом с ними уже выросли поколения, значит, не так уж и нельзя. Можно. Но при обязательном соблюдении определенных правил.

Необходимые условия

Первое и главное – эти электрические приборы с металлическим покрытием не должны соприкасаться стенками вплотную, между ними всегда должен быть зазор, который обеспечивается ножками «духовки». Утвердительно можно ответить на вопрос «Можно ли микроволновку ставить на холодильник?», если между ними будет проложена твердая и ровная, желательно обладающая теплоизоляционными свойствами, подставка. Кроме того, к печке должен быть обеспечен всесторонний доступ воздуха для создания постоянной вентиляции. Это могут обеспечить зазоры величиной не менее 10 см. То есть можно ставить микроволновку на холодильник в том случае, когда духовка окружена свободным пространством со всех сторон, и доступ потоков воздуха к ней обеспечивают зазоры шириной не менее 10 см, а расстояние от ее верха до следующей поверхности не менее 20 см.

Комфортная высота

 можно ставить микроволновку на холодильник

Это правило должно быть учтено и в случае со встроенной кухонной мебелью. Конечно же, обсуждаемый вариант установки СВЧ-печи на холодильник подразумевает определенную высоту последнего. Не очень удобно добираться к ней и от нее с тарелкой горячего супа, используя лестницу.

Микроволновка – вещь первой необходимости. Для подогрева или разогрева пищи ею пользуются несколько раз в день, поэтому техника должна быть доступна всем членам семьи и находиться на комфортной высоте. Но все эти рекомендации уместны только для подогрева пищи и разморозки продуктов, а никак не для использования духовки на полную мощность в течение продолжительного времени. В этом случае ставить ее на холодильник категорически не рекомендуется в целях безопасности всей семьи. Придется подыскивать другое место. И, скорее всего, это будут специальные контейнеры для крепления ее на стене. На крюки, а не на холодильник помещают мощные, многофункциональные, современные микроволновые печи. При установке духовки на холодильник нужно помнить, что в случае поломки какого-либо их двух этих агрегатов гарантийный ремонт вам заказан. Нельзя нарушать инструкции!

 микроволновка фото

Спрос и предложение

Сейчас спрос на СВЧ-печи падает – всему свое время, но за прошедшие 2-3 десятилетия микроволновка стала лучшим другом и помощником для работающих мам. Не так трудно научить первоклассника четырем-пяти движениям (при условии, что родители не мучались вопросом «Можно ли микроволновку ставить на холодильник?»), чтобы малыш достал и разогрел себе приготовленный обед, не сходя со стула.

Бум продаж СВЧ-печей пришелся на 2008 год, а затем стал потихоньку стихать: может быть потому, что на территории СНГ бытовая техника служит гораздо дольше, чем в других странах, особенно в Японии, где вещи покупают для того, чтобы они скорее вышли из строя, и можно было бы приобрести новую забаву. Но эти печи все равно будут пользоваться спросом, потому что современная микроволновка (фото одной из них приводиться выше) незаменима из-за своих новых возможностей и необыкновенно хороша внешне. Она способна украсить интерьер любой кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.