Апулия (Италия): отзывы туристов

Со школьной скамьи мы помним, что Италия своими очертаниями похожа на самый настоящий сапог. На его «каблуке» и «шпоре» расположился регион Апулия. Он имеет много характерных черт, отличающих Италию от других стран мира, и вместе с тем приятно удивляет особенностями, которые можно увидеть только здесь.

Географическое положение

Сразу на берегах двух морей – Ионического и Адриатического - находится длинная и сравнительно узкая область Апулия.

Апулия Италия
Италия «предоставила» ей свою самую восточную оконечность. Карта мира наглядно демонстрирует, что этот регион находится совсем рядом с Албанией, до которой всего 80 километров. Также недалеко расположена Греция. Из столицы, города Бари, в греческую Патру регулярно курсируют пассажирские паромы. Путешествие занимает около 15 часов, в зависимости от класса судна. Кроме того, из Бари можно доплыть до островов Кефалония, Закинтос, Игуменица, Корфу. В городе есть современный международный аэропорт, осуществляющий также и местные рейсы из Рима и Милана. Добраться до столицы Апулии можно поездом, автобусом (из Рима) или машиной.

Природа региона

Не каждому по душе однообразные пейзажи, которыми отличается Апулия. Отзывы туристов иногда пестрят такими эпитетами, как «скучные», «унылые». Действительно, когда едешь по шоссейной дороге, и слева, и справа взгляд то и дело натыкается на возделанные квадраты земли и ухоженные оливковые рощи.

Апулия отзывы туристов
Гор здесь практически нет, сплошь равнины (53% территории) да невысокие пологие холмы. Самая высокая точка региона - вершина Корнаккия (1152 метра). Зато береговая линия радует живописными, порой имеющими причудливые формы гротами, уютными бухтами, необычными сотворенными природой арками в скалах. Большую часть земельных угодий занимают виноградники и оливковые деревья, ведь самой первой в стране по производству вина и оливкового масла является Апулия. Италия славится на весь мир этими двумя продуктами благодаря именно этому трудолюбивому региону. Помимо сельского хозяйства, здесь развито и промышленное производство. Особенно много предприятий в Бари и Таранто.

Погодные условия

Среди других регионов страны самое протяженное побережье имеет Апулия. Италия на весь мир славится своими замечательными пляжами, и ее восточный регион - не исключение. Однако подходящие для пляжного отдыха погодные условия здесь существуют только в летние месяцы.

Апулия отзывы
На Сицилии купаются и в декабре. Но в Апулии даже в мае вода довольно прохладная. Летом температура воздуха держится на отметке +28-32 градуса, а зимой падает до +6. Сентябрь еще достаточно теплый, зато с октября по март на море нередки штормы, что нужно учитывать желающим путешествовать на пароме. Дождит в Апулии мало, в основном со второй половины осени. Ливни обычно бывают мощными, но непродолжительными. По их окончании снова выходит солнце, и погода вполне благоприятствует увлекательным экскурсионным прогулкам. Вообще, слово «апулия» означает «земли без дождей». Впервые это название применил к региону император Август.

Немного истории

Славной многовековой историей знаменита Апулия. Италия за тысячи лет своего существования познала и рассвет, и упадок. То же можно сказать и об Апулии. О ней писали еще древнегреческие историки Геродот и Гекатей Милетский, только называли Япигией в честь сына мифического Дедала. Звали его Япиг.

Апулия туры
По легенде, он отправился искать новые земли, увидел чудный берег, причалил и основал там поселение. Следом туда переселились иллирийцы. Их вождем был Барион, который еще больше расстроил город. Некоторые историки считают, что именно отсюда происходит название Бари. Позже это место заняли давны и знаменитые троянцы. Через Апулию когда-то проходил троянский путь. Очень давно все побережье принадлежало Греции. Затем его завоевывали нормандцы, византийцы, римляне. Каждый из завоевателей вносил свою лепту во внешний облик края. В результате довольно своеобразно выглядит нынешняя Апулия. Отзывы любителей древней архитектуры в основном схожи – в регионе можно найти следы всех существовавших здесь культур.

Столица

Бари - второй по значению (после Неаполя) город юга Италии, знаменитый своим портом и базиликой Святого Николая. Он был священником в греческом городе Мира, где и скончался в IV веке.

Апулия отдых
По легендам, после его погребения произошло несколько чудесных необъяснимых наукой исцелений (отсюда Николай Чудотворец). В город потянулись тысячи паломников. Но в начале XI века мощи похитили и тайно вывезли в Бари. Специально для их хранения была построена крипта. Теперь этим артефактом славится этот город, а вместе с ним и Апулия. Туры сюда можно заказать не только в пляжный сезон, но и зимой, чтобы попасть на знаменитый праздник Николая Чудотворца (6 декабря). Бари прекрасен в любое время года. Он разделен на новую и старую части. Для туристов наибольший интерес вызывает старая, где имеется 29 церквей и базилик. Новая часть не менее красива. Здесь много фонтанов, утопающих в цветах скверов, музеев, театров и магазинов на любой вкус и кошелек.

Сказочный город троллей

Невозможно приехать в Апулию и не побывать в знаменитом Альберобелло. Этот небольшой городок славится своими необычными домишками, похожими на жилища троллей. Называют эти архитектурные творения "трулли".

отели апулии

У них куполообразные крыши, сложенные из плоских камней. Когда-то трулли строили, чтобы не платить налоги, ведь такое жилище домом не считали. Теперь их охраняет ЮНЕСКО, и зарабатывает каждый год кругленькую сумму Апулия. Отзывы туристов, которых здесь полно и зимой, и летом, об этих необычных домиках всегда восторженные. Недавно мэрией города основная часть жителей была переселена в стандартные дома. Но трулли до сих пор обитаемы. Более того, в Альберобелло есть магазины, рестораны и даже церковь-трулли. А некоторые жители на такой необычной архитектуре организовали свой бизнес, то есть за небольшую плату приглашают к себе в дом и показывают, как он устроен изнутри.

Скальный город

Еще одно любопытное местечко, на которое стоит взглянуть, - город Матера, знаменитый своим поселением, выдолбленным в огромных скалах. Он расположен вдали от побережья, на границе с другим регионом – Базиликатой, и с недавнего времени территориально причислен именно к нему.

Регион Апулия
Однако апулийцы надеются, что Матера снова к ним вернется, недаром это название переводится как «мои земли». Район скальных поселений называется Сасси, что значит «камни». Есть здесь завораживающие воображение пещерные, вырубленные в скалах комплексы церквей. Апулия, достопримечательности которой включают много религиозных сооружений, привлекает сотни туристов этими монументальными памятниками старины. Приехав в Матеру, обязательно нужно побывать в Конвичинио-ди-Санто-Антонио, куда войти можно через удивительный портал четырех непохожих одна на другую церквей. В середине скалы вырублены церковь Сан-Джованни и Санта-Мария-Идрис. Помимо этих религиозных зданий, вызывает интерес дворец Ланфранчи, в котором сейчас функционирует музей.

Гаргано – шпора сапожка

Горы в Апулии занимают всего 1,5 % территории. И почти все они расположены в Гаргано. Именно благодаря ей может похвастаться необыкновенной красоты горными пейзажами и Апулия. Отзывы туристов об этом крае самые восторженные.

Пляжи Апулии
Особенно впечатляют реликтовые гигантские деревья, косули, разгуливающие по лесным горным тропинкам, цветущие орхидеи на полянах и торчащие из лазоревых вод прибрежной линии горные арки и обломки скал, похожие на зубы сказочных монстров. Практически вся территория Гаргано является национальным заповедником. Знаменитые курорты Вьесте, Маттината, Пескичи расположены на его территории. Поэтому цены здесь несколько выше, чем в других областях Апулии, но Гаргано того стоит.

На полуострове есть несколько сотворенных природой достопримечательностей. Туристов всегда интересуют два озера с соленой водой. Одно из них - Лезина, второе - Варано. И то, и другое от моря отделяет узкая полоска земли, украшенная цветами и деревьями. Любителей мистики, безусловно, привлекут три небольших красивых острова, лежащих примерно в 20 км от Гаргано. Это Сан-Домино, Капрара и Сан-Николо. Они образуют архипелаг, в центральной части которого возвышаются скалы Кретачо и Ла-Веккия. Местные жители утверждают, что на одной живет призрак заключенного, которого казнили, а на другой - призрак пряхи.

Лечче – вторая Флоренция

Рассказывая об Апулии, невозможно не упомянуть небольшой городок Лечче. В нем так много архитектурных памятников и фрагментов зданий, выполненных в стиле барокко, что его совершенно справедливо называют второй Флоренцией.

пляжи Апулии
Самым знаменитым строением считается базилика 15-17 веков Санта-Кроче. Гуляя по тенистым улочкам и рассматривая необыкновенные каменные кружева старинных домов, невозможно найти похожий орнамент. Невероятно, но все они разные. Говорят, что древние зодчие по окончании работы поливали лепнину молоком. По прошествии веков она приобрела золотой оттенок, особенно хорошо проявляющийся на закате, и дала этому уголку второе название – Золотой город. Вот сколько всего интересного может предложить своим гостям Апулия. Отдых здесь, без сомнения, понравится и любителям морских прогулок, и ценителям шедевров древности.

Море и кухня

Как бы ни были интересны достопримечательности, летом все мы едем на курорт наслаждаться морем и солнцем. Пляжи Апулии расположены практически по всей береговой линии.

Апулия достопримечательности
Особенно интересен в этом плане Саленто, где одновременно можно плавать в водах сразу двух морей. Здесь отлично отдыхать с детьми, так как вход в воду плавный, а песок идеально чистый. Кроме того, здесь расположена самая южная часть Апулии, так что купаться можно и в сентябре. Отличные пляжи ждут туристов во всех курортных зонах края. Зонтики и лежаки на многих из них платные, но если постараться, можно найти местечко, откуда и со своим полотенцем не прогонят. Никакой отдых не обходится без еды. Кухня Апулии славится рыбными блюдами, вкуснейшими мидиями, необыкновенными сырами, особенным хлебом и макаронами, которые лепят вручную. Можно также заказать суп-пюре с горохом, но это на любителя. Из вин особо популярно «Примитиво». Название у него не очень, но вкус божественный. Отличными вкусовыми качествами обладают также «Саличе-Салентино» и «Марина-Франка». Вообще, все вина Апулии превосходны. Рестораны, где подают изыски, здесь открываются вечером, но всегда можно перекусить свежеприготовленной пиццей.

Отели Апулии

Одна из самых важных проблем при выборе места отдыха – где остановиться. В Апулии с этим проблем не бывает. Практически в каждом городе для туристов открыты двери многочисленных отелей всех типов. Есть апартаменты класса «Люкс» по стоимости от 1200 евро за ночь, а есть совсем недорогие хостелы, очень подходящие для нетребовательных туристов. Серединную позицию занимают трехзвездочные отели и виллы. Бронировать место за много дней вперед есть смысл только в летние месяцы и в период прохождения национальных праздников, как, например, день Святого Николая в Бари. Обычно туристические агентства могут подыскать приличный вариант размещения, даже если желание посетить Апулию возникло спонтанно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.