Квадрат Сварога: описание и значение символа. Что такое Квадрат Сварога?

В наше время возникает острый интерес ко всему, что связано с культурой наших далеких предков. К этому подталкивают археологические открытия (все чаще и чаще в результате раскопок ученые обнаруживают следы цивилизации, ничуть не уступающей, и даже превосходящей всемирно известные «колыбели мировой культуры»), с одной стороны, и растущее самосознание нации - с другой.

Это не ересь, это любовь к старине

То, что сторонников древних, так называемых языческих, религий становится все больше, вовсе не говорит о том, что часть населения нашей страны сознательно отрицают христианство – вовсе нет. Настоящих знатоков и последователей ведической веры мало, а у многих ее сторонников зачастую на шее рядом с крестиком надет Квадрат Сварога. Впрочем, это скорее мода или суеверие, а не настоящая дань вере. По сути, многие носят его потому, что амулет красив. Кстати, его еще называют Звездой Руси и Звездой Лады-Богородицы.

сварогов квадрат значение символа

Главный дохристианский бог

Прежде чем описывать Квадрат Сварога, необходимо вспомнить о самом боге. Кто он такой? Чем знаменит? Поскольку истина рождается в спорах, а вокруг древностей так много темных пятен, то и окончательного определения, кто такой Сварог, нет. Некоторые считают, что он вообще возник в результате описки и неправильного перевода «Хронографии» византийского автора, Иоанна Малалы. Это бесценное свидетельство времени предположительно в X веке было переведено на старославянский язык. В нем упоминалось, что Даждьбог (как древнегреческий Гелиос) – бог-Солнце, назывался Сварожичем, или сыном Сварога.

квадрат сварога

Больше чем Зевс

Ошибка или не ошибка, но люди знающие утверждают, что Сварог – истинный старославянский небесный правитель, бог огня (как Гефест), мудрости, неба, отец богов, словом, самый главный, и у него есть свой символ – Квадрат Сварога. Он является покровителем кузнечного дела, брачного союза, охотников и клятв. В переводе с древнеиндийского языка санскрита Сварог означает «ходячий по небу», или Небесный отец. Кроме того, он - муж главной богини Лады, и это напоминает уже Зевса. Мифы и легенды древней Греции известны многим, а сказания о Свароге - нет, хотя они очень красивы, и названия в них приятны для русского слуха... К примеру, камень Алатырь, который превращается в бел-горюч камень. Из него-то и сделал наш главный бог Землю и дал, как Прометей, людям огонь, поэтому Квадрат Сварога олицетворяет собой очаг с четырьмя языками пламени. Он научил наших пращуров готовить пищу, более того, приготовление творога из молока – это тоже его уроки. И, чего не делал ни один из известных богов других народов, Сварог сбросил на землю людям плуг, ярмо, боевую секиру и чашу для приготовления в ней волшебного напитка. Вот это отец так отец!

сварогов квадрат значение символа

Красота отечественных сказаний

Сварогов Квадрат - не единственная о нем память, у нас в лексиконе по сей день сохранилось слово «сварганить». И хотя утверждается, что оно означает сотворить что-то волшебным образом, чаще всего слово это используется, когда хотят охарактеризовать что-то, сделанное не очень хорошо, но быстро. Тем не менее легенды, окружающие Сварога, одна одной краше. И кентавр Хирон у наших предков был свой, и звали его Китоврас. Он построил вокруг камня Алатырь храм, куда стали приносить жертвы. В результате получился алтарь, очевидно, задолго до жертвенников древних греков. А какая красивая легенда о Синей Сварге - стране, созданной нашим древним богом! Согласно ей, там и сейчас живут предки славян, а звезды на небе - это их сияющие глаза. Далее легенда повествует о местонахождении древнего храма - это гора Эльбрус, которая в древности называлась Белиной или Белой горой. Было еще одно название – Бел-Алабыр, и возвышался он над рекой Белой, протекающей рядом с Белым городом, в котором, естественно, жили белогоры. Все было белым – то ли покрыто снегом, то ли отсвечивал белоснежный камень Алатырь. Поскольку именно Сварогу приписывают начало железного века на Земле, то алтарем ему является любая кузня, любая наковальня с молотом, а жертвоприношения, или требы, богу-демиургу (ремесленник, творец, мастер) обычно состоят из сырников или творога. Торжество Сварога приходится на 14 ноября, на день Кузьмы и Демьяна, отца и сына (праздник мастеров художественной ковки).

Как отмечалось выше, эмблемой древнеславянского бога является Сварогов Квадрат. Значение символа мы сейчас подробно разберем.

Старославянская символика

Языческая символика называется солнечной или солярной и представлена Свастикой, которая олицетворяет собой вращение сияющих небес и, кстати, так же дословно переводится. Древние славяне жили и умирали с ней, она была повсюду – на люльках, на одежде, оберегах и культовых предметах. Она оберегала и притягивала удачу. Квадрат Сварога, или Звезда Руси, олицетворяет собой единство различных и многообразных форм Вселенной – «Свасти».

квадрат сварога или звезда руси

Среди большого количества свастиковых оберегов (Валькирия, Родовник, Знак Сварога, Молвинец, Сварожич, Дуния, Новородник, Белбог и некоторые другие) символ, о котором идет речь, является самым мощным и ярким, потому что обещает носящему его человеку покровительство не только главного бога Сварога и его жены Лады-Богородицы, но и их детей – Сварожичей: Перуна и Даджьбога. В нем зашифрован не только очаг, но и поле, символизирующее Мать-Сыру-Землю, то есть плодоносящую силу. Можно развивать мысль о том, что четыре языка пламени олицетворяют собой четыре стороны света, а это, в свою очередь, говорит о всеведении, всезнании Сварога – обмануть его невозможно, он же способен отвести любую беду. В нем заключено мужское и женское начала. Сварогов Квадрат, значение которого невозможно описать в двух словах, является оберегом. Он символизирует тепло и свет Ярилы-Солнца и процветание земли наших предков.

Мода есть мода

квадрат сварога тату

Сейчас старославянские амулеты очень востребованы. Правда, большей частью их носят как украшения, цепляя на одежду, сумки. Встречаются и ювелирные изделия - кулоны, серьги. Не секрет, что мода на татуировки не спадает. Наряду с драконом пользуется популярностью и Квадрат Сварога. Тату этой языческой эмблемы присутствуют в каталогах абсолютно всех салонов. Веря в несокрушимую силу символа, перед боем с Марко Хуком наш прославленный боксер Александр Поветкин сделал на внутренней стороне бицепса татуировку в виде Квадрата Сварога. Амулет ли помог, или же сказалась отличная подготовка спортсмена, но бой он выиграл и отстоял свой почетный титул чемпиона мира по версии WBA...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Русские традиции пересекаются до сих пор с языческими... Ивана купала.. масленица .. и тд это все языческие отголоски
Копировать ссылку
0
оказывается это мой покровитель.родился 12 ноября.мечтал заниматся ковкой.ничего не знал об этом.задумал купить кулон.погуглил....и скажите что это не мистика!
Копировать ссылку
0
Я ношу тату с изображением квадрата Сварога. Символизирую его с последним описанием - тепло и свет Ярилы-Солнца и процветание земли наших предков
Копировать ссылку
0
Ѧзы́чѣникъ (езы́чие никако́й) — и́згнанный из на́шего ро́да (близкое у семи́тов слово: из-го́й неизве́стно кем сотварё́нный. Отсту́пник от Ве́ры (Ве́дения Ра — Изнача́льного Све́та) и Веди́ческой культу́ры Славя́но-А́риев. В «Ве́лесовой кни́ге» (страни́цы 59, 61) говори́тся: «Мы …бы́ли бога́ми храни́мы от мно́гих, называ́емых язы́цами»; «Мы враждова́ли с злы́ми язы́чниками».

Старове́ры — лю́ди, испове́дывающие «ста́рую», т.е. Изнача́льную Ве́ру.

Роднове́ры — Роднове́рие (Родна́я Ве́ра, Родов
Копировать ссылку
0
Я ношу перстень с квадратом Сварога
Копировать ссылку
0
и я)
Копировать ссылку
0
ну и я
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.