Санитарно-эпидемиологическая служба. СЭС Москвы. СЭС РФ

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) выполняет регулярные проверки помещений любого типа, устанавливая наличие грызунов, насекомых и несоблюдение условий гигиены. Последнее особенно тщательно контролируется на производстве, заведениях общепита и других помещениях, в которых предоставляется питание.

Услуги СЭС

санитарно эпидемиологическая служба

Большинство компаний, выполняющих работу по устранению вредоносных микробов, грызунов и насекомых, предоставляет следующие услуги по уничтожению:

  • Тараканов.
  • Клопов.
  • Мух.
  • Блох.
  • Муравьев.
  • Грызунов (крыс и мышей).

Рассмотрим каждый пункт подробней.

Ликвидация тараканов

Для очистки помещения от вредителей не требуется соблюдение специальных мер. Достаточно убрать с поверхности продукты питания, посуду, кухонные приборы (мультиварку, тостер, блендер и т.д.). Специалист должен остаться в помещении один и провести обработку стен, потолка, пола и особенно труднодоступных мест, таких как плинтусы, зона под раковиной, вентиляция. Иногда клиент указывает на определенные места, которые не видны постороннему человеку. Это облегчает процесс проведения очистки.

Средства от тараканов, которые используются СЭС, устанавливаются Санэпиднадзором РФ. Разрешается применять растворы и распылители, утвержденные Санэпиднадзором региона (областная СЭС).

Почему необходимо избавляться от тараканов? На лапках и усиках они переносят возбудителей различных инфекций (гепатита, дизентерии), оставляют после себя выделения, обладающие неприятным запахом. Всю грязь, что они собирают в темных пыльных участках помещения, тараканы оставляют на поверхности столов, холодильника, плиты и др. Таким образом, дом потихоньку наполняется вредными веществами, от которых непросто избавиться.

Ликвидация клопов

сэс москвы

Появление клопов в доме говорит о том, что спустя короткое время они заполнят каждый квадратный метр, в том числе станут частыми посетителями спальных мест. Уничтожение клопов необходимо и для гигиены, ведь они тоже являются переносчиками опасных инфекций, поэтому их укусы вызывают покраснение и небольшой зуд. Самостоятельно избавиться от клопов можно, но для этого нужно знать, какие средства лучше всего помогут в данной ситуации и не нанесут вред здоровью жильцов и их питомцев. Обыкновенный дихлофос непригоден для уничтожения клопов, и лишь вынудит хозяев помещения вдыхать неприятный запах как минимум 12 часов. Исходя из этого, можно не терять времени и сразу обратиться к профессионалам. Большинство компаний используют новейшие препараты: "Микрофос", "Минап-22", "Цетрофенон" и др.

Ликвидация блох

Нередко блохи - паразитические насекомые - становятся завсегдатаями жилых домов. Их переносят домашние животные, птицы и даже люди. Паразиты цепляются за волосяной и кожный покров своих хозяев, питаясь кровью и заражая организм. Санитарно-эпидемиологическая служба занимается устранением и этих кровососущих насекомых. В мире насчитывается около 1000 видов блох, именно поэтому при их уничтожении специалисты применяют сильнодействующие препараты, к примеру инсектициды. Дезинсекция в этом случае обязательна, поскольку велик риск заразиться опасными заболеваниями, такими как сыпной тиф, чума, токсокароз (вызван гельминтами).

Ликвидация мух

разрешение сэс

Мухи не только вызывают раздражение своим непрерывным жужжанием, но и легко переносят серьезные заболевания, которые человеческий иммунитет побороть не в силах. Обычно государственная санитарно-эпидемиологическая служба использует препараты без запаха, после которых не остается жирных пятен и разводов на поверхности мебели. Жильцы могут возвращаться в свои дома после дезинсекции уже спустя 20 минут. Остаточное действие средств не влияет на организм человека. Средняя стоимость обработки одной комнаты составляет 1500 рублей. При этом СЭС должна гарантировать отсутствие насекомых в обработанном помещении в течение 6-ти месяцев. Если в доме много комнат, то желательно провести обработку по всему периметру, иначе насекомые будут заселять оставшиеся комнаты еще в большем количестве.

Ликвидация муравьев

Уничтожение муравьев требует комплексного подхода. Организм этих насекомых обладает необычным свойством - они привыкают к ядовитым средствам, которые были использованы против них. Из-за этого побороть муравьев очень сложно, поэтому приходится подбирать ряд препаратов, от которых насекомые будут вынуждены покинуть жилое помещение. Устранение муравьев осложнено труднодоступностью их гнезд, но, применяя грамотные средства, можно "выкурить" их из любого потайного уголка. Комплексные мероприятия по уничтожению муравьев заключаются в том, чтобы обработать поверхность жилого помещения, поверхности, по которой передвигаются насекомые, и входную зону. Некоторые препараты, используемые специалистами СЭС РФ, представляют собой небольшие капсулы, внутри которых содержится яд. Муравьи перетаскивают капсулы к себе в гнезда и там раскрывают их. Запах распространяется по всему муравейнику, отчего насекомые погибают или в спешном порядке покидают помещение. Для людей средства от муравьев не представляют опасности.

Ликвидация крыс и мышей

Дератизация необходима для защиты людей от опасных заболеваний, таких как туляремия, лептоспироз и т. д. Крысы и мыши устойчивы ко многим ядам, обладают хорошим инстинктом самосохранения. Грызуны размножаются очень быстро, до 8 раз в год, а один выводок приносит до 20 крысят. Крыс и мышей нужно уничтожать при первом признаке их появления, важно предотвращать размножение грызунов во избежание заражения. Требования СЭС определяют препараты для уничтожения крыс и мышей. Прежде всего, средства не должны негативно воздействовать на организм человека и животных. Специалисты выманивают грызунов при помощи приманок, а затем закладывают отверстия средствами, отпугивающими вредителей.

Средства против насекомых

требования сэс

Зарекомендовали себя как качественные и эффективные средства против мелких насекомых такие препараты, как "Микрофос", "Тетрикс", "Минап-22". Содержание токсичных веществ в данных растворах очень низко, составы практически лишены жировых компонентов, поэтому на поверхности мебели не будет оставаться следов. Во время нанесения таких средств жильцы могут оставать в помещении. Данные препараты использует большинство санитарных служб страны, в том числе СЭС Москвы. При дезинфекции помещений объем используемого раствора варьируется от 500 мл до 1 л. Концентрированные препараты имеют долгий срок службы, при этом расходуются экономично. Приблизительная стоимость средств для дезинфекции:

  • "Микрофос" - 5000 р.
  • "Минап-22" - 5000 р.
  • "Тетрикс" - 4500 р.

Такие растворы необходимо разбавить несколькими литрами обычной воды и обработать поверхность помещения. Как только влага испарится, средство начнет активно действовать на паразитов. Самостоятельная очистка удобна на начальном этапе распространения насекомых. Устранение следов, остатков и самих вредных обитателей предотвратит их дальнейшее появление. Но если насекомые уже давно обжили помещение, необходимо обратиться к профессионалам.

Контакты СЭС Центрального округа

московская сэс

В Москве и Московской области санитарно-эпидемиологическая служба проводит выездные работы по обнаружению и уничтожению насекомых и мелких грызунов. Чтобы оставить заявку на проведение дезинфекционных мероприятий, нужно позвонить на городской номер 642-36-98 или мобильный 8(925) 447-86-19, код города - 495. Офис расположен в Центральном федеральном округе и обладает широко развитой транспортной системой, именно поэтому сотрудники СЭС Москвы выполняют работы уже в день заказа. В компании представлена специальная экослужба СЭС, телефон - 8 (495) 642-36-98, по нему нужно оставить заявку на конкретную службу.

Контакты СЭС

По Москве распределено несколько государственных санитарно-эпидемиологических отделов. Московская СЭС Центрального округа имеет более широкий перечень районов, чем остальные:

  • СЗАО (Северо-Западный административный округ: Строгино, Щукино, Тушино, Куркино) - 8 (495) 190-48-15.
  • САО (Северный административный округ: Левобережный, Головинский, Коптево, Аэропорт) - 8 (495) 452-38-18.
  • ЮАО (Южный административный округ: Царицыно, Бирюлево, Орехово-Борисово, Чертаново, Нагорный) - 8 (495) 317-93-58.
  • ВАО (Восточный административный округ: Сокольники, Богородское, Измайлово, Ивановское) - 8 (495) 368-20-05.
  • ЗАО (Западный административный округ: Крылатское, Очаково-Матвеевское, МГУ, Солнцево) - 8 (495) 144-07-92.

Разрешение СЭС

Законодательство РФ закрепляет обязательную проверку санитарно-эпидемиологической службы за некоторыми видами деятельности. В основном это заведения общепита, медицинские организации, парикмахерские, производство, аптеки, бассейны и т.д. Разрешение СЭС дает возможность вести законное предпринимательство и избежать непредвиденных проблем.

сэс рф

Получение данного разрешения осуществляется согласно Федеральному закону РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан". Как только заключение СЭС будет на руках, нужно предоставить пакет документов в Роспотребнадзор:

  • Свидетельство ОГРН (копия - 1 экз.).
  • Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (оригинал).
  • ИНН (копия - 1 экз.).
  • Договор аренды помещения или свидетельство о праве частной собственности (оригинал).
  • Заключение СЭС (оригинал).
  • План БТИ + экспликация всех помещений (при наличии нескольких этажей на предприятии предоставить полную поэтажную экспликацию) - оригинал.
  • Технологическая карта производства (оригинал).
  • Список установленного оборудования + уточнение о приборах, готовящихся к установке (оригинал).
  • Уведомление о мощности предприятия (оригинал).
  • Паспорт объекта.
  • Договор с компанией, предоставляющей услуги по вывозу бытовых отходов.

Как только Роспотребнадзор одобрит осуществление предпринимательской деятельности, можно смело начинать ведение бизнеса. Данное разрешение гарантирует безопасность деятельности для посетителей и сотрудников организации, а также окружающей среды.

Санитарная проверка

Санитарно-эпидемиологическая служба имеет право провести внеочередную проверку предприятия. Для осмотра объекта сотруднику СЭС достаточно предоставить удостоверение. Внеплановые проверки в последнее время нередки, поэтому важно поддерживать гигиену на предприятии и соблюдать нормы СЭС.

сэс телефон

Возможности санитарного врача достаточно широки:

  • Составление акта о пригодности построенного объекта для ведения той или иной деятельности.
  • Установление необходимости проведения экспертизы товаров определенной группы.
  • Оформление согласия на разрешение СЭС.
  • Проход в любое помещение для проведения проверки.
  • Контроль над соблюдением сотрудниками предприятия гигиенических требований.

Главный санитарный врач имеет право запретить ведение деятельности вплоть до разрешения всех спорных моментов. Если в ходе проверки не установлено серьезных нарушений, сотрудник СЭС оформляет акт об отсутствии несоблюдения санитарных требований. В противном случае составляется документ, запрещающий дальнейшее производство.

Поправки в Закон "Об осуществлении госконтроля"

По данным Роспотребнадзора на 2013 год количество внеплановых проверок заметно снизилось. Это связано с тем, что в Законе "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" утвержден порядок проведения проверок СЭС: за 24 часа до контрольной проверки владельца предприятия необходимо уведомить о предстоящем визите санитарного врача. Но предприниматели используют различные уловки, чтобы доказать, что никакого уведомления получено не было, а значит, проверка несанкционированная. Исходя из этого, Роспотребнадзор ввел новые поправки в Законопроект "Об осуществлении госконтроля", где отметил необходимость проведения внеплановых проверок без уведомления об этом субъекта проверки.

Планируемое вступление Законопроекта в силу - октябрь 2014 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.