Правила въезда в Турцию для россиян. Правила въезда несовершеннолетних в Турцию

Новые правила въезда в Турцию для россиян, опубликованные турецкой стороной в апреле 2014 года, чуть было не стали причиной срыва майского отдыха многим нашим согражданам. Дело в том, что власти Турции приняли закон, согласно которому въезжать на территорию страны могут только те россияне, чей загранпаспорт будет действителен еще в течение четырех месяцев с момента въезда. Раньше же разрешалось пребывать в Турции, если до конца срока действия загранпаспорта оставалось три месяца. На практике же и вовсе на эти правила закрывали глаза. Многие россияне купили туристические путевки еще задолго до объявления нового закона, и их отдых оказался под угрозой срыва. В связи с этим РСТ выступил с официальным обращением к министру иностранных дел, министру культуры Турции и послу этого государства в Российской Федерации. Обращение рассмотрели и перенесли вступление в силу нового закона на конец 2014 года. Так что в настоящее время правила въезда в Турцию остаются прежними. Подробнее о них читайте в статье.

правила въезда несовершеннолетних в турцию

Нужна ли виза?

Для пребывания в стране сроком до шестидесяти дней (включительно) гражданам России не требуется оформлять визу. Это правило действует еще с мая 2013 года. Заново пересекая границу, можно продлить свое нахождение в турецком государстве еще на шестьдесят дней, потому как при повторном въезде открывается новый срок пребывания. Количество таких пересечений границы не ограничивается, однако правила въезда в Турцию гласят, что в сумме нельзя находиться на территории страны свыше 90 дней в течение 180-дневного периода. Только на это время действует безвизовый въезд, который означает, что по прибытии в Турцию на любом пункте пограничного контроля (в аэропорту или ином месте пересечения границы) в загранпаспорт проставляют лишь штампы о въезде/выезде.

правила въезда в турцию для россиян

Правила въезда несовершеннолетних в Турцию

В соответствии с российским законодательством при выезде ребенка до восемнадцати лет за границу в сопровождении одного из родителей нужно также иметь разрешение на выезд от второго родителя. Если ребенок путешествует с сопровождающим, необходимо иметь разрешение от обоих родителей. Где получить такой документ? Его оформляют у нотариуса, при этом в разрешении должны быть указаны следующие сведения: данные паспорта разрешающего лица, данные лица, который сопровождает ребенка, степень родства, а также наименование страны и сроки пребывания в ней. Правила въезда в Турцию для детей в составе организованных групп действуют аналогичные. Если же планируется пребывание в течение более трех месяцев на территории страны, согласие на выезд, данное родителями, должно быть заверено по месту проживания несовершеннолетнего органами опеки и попечительства в установленном порядке.

правила въезда в турцию для детей

Нужен ли детям отдельный загранпаспорт?

Во избежание неприятностей на границе, обязательно изучите правила въезда в Турцию с ребенком, прежде чем отправляться туда. Если вашему чаду уже исполнилось четырнадцать лет, он обязан иметь собственный загранпаспорт. Ребенок в возрасте от шести до четырнадцати лет может быть вписан в документ своего законного представителя, если у него нет отдельного загранпаспорта. При этом туда же должно быть вклеено фото ребенка, заверенное специальной печатью для заграничных документов. Дети до шести лет в случае отсутствия личных загранпаспортов также вписываются в документы законных представителей. Вклеивание фотокарточки при этом не требуется, а сделанная запись заверяется печатью для заграничных документов органа, который ее осуществил.

Если вы вывозите в Турцию ребенка, вписанного в ваш загранпаспорт, то обязаны покинуть страну только вместе с ним. Если при прохождении паспортного контроля ребенка вместе с вами не будет, вам не позволят пересечь границу. В случае если дети остаются без родителей на отдыхе в турецком государстве, им нужно иметь отдельный загранпаспорт.

правила въезда в турцию

Чего ждать на пункте пограничного контроля?

Какие-то особенные правила въезда в Турцию без визы для российских туристов отсутствуют. Но в определенных ситуациях, например, когда въезжающие вызывают у сотрудников полицейских органов какое-либо подозрение, не исключено, что придется пройти дополнительный контроль, в ходе которого турецкие должностные лица более пристально изучат маршрут следования, цель посещения страны, сроки пребывания, а также источники оплаты текущих расходов в Турции. Чтобы избежать неприятностей, рекомендуется при себе иметь обратный билет, подтверждение брони от отеля или же адресные координаты приглашающих лиц (если ваша поездка частная), медицинскую страховку.

Нарушение режима

Лица, которые нарушили правила въезда в Турцию, привлекаются властями этой страны к уплате штрафа или же ограничиваются в праве въезжать на территорию государства на определенное время. Так, к примеру, если вы превысили разрешенный срок нахождения в Турции без визы на 15 дней, вам придется заплатить штраф в сумме до 250 турецких лир, а случае отказа платить штраф, вы будете ограничены в праве на въезд встрану сроком до 5 лет.

правила въезда в турцию с ребенком

Добро пожаловать в Турцию!

Следует отметить, что безвизовый въезд на территорию рассматриваемого государства доступен гражданам не всех стран, ранее входивших в СССР. Кроме россиян, приехать в Турцию без визы могут также жители Белоруссии, Украины, Азербайджана, Абхазии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Латвии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Эстонии. Полякам и венграм придется по прибытии в аэропорт оформлять визовую марку при наличии туристического ваучера или же получать визу еще до поездки. Аналогичные правила действовали раньше для граждан России, Украины и Белоруссии, однако благодаря соглашениям, заключенным с турецкой стороной, теперь можно смело путешествовать по стране с одним только загранпаспортом. Турция – это прекрасная страна с многовековой историей и богатыми традициями, в которой, несомненно, стоит побывать. Хорошего отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.