Рестораны Праги: меню, отзывы и цены. Лучшие рестораны в Праге

Отправляясь в поездку в такой прекрасный город, как Прага, мы, конечно же, хотим не только насладиться достопримечательностями столицы Чехии, но и порадовать себя вкусными блюдами национальной кухни, а также известным на весь мир местным пивом. Сделать это можно в многочисленных ресторанчиках и пабах, которые здесь имеются в избытке. Большинство известных заведений сконцентрировано в центральной части города, которую чаще всего посещают туристы. Сегодня темой нашего повествования станут лучшие рестораны Праги. Мы узнаем о том, какие заведения рекомендованы к посещению, а также выясним, во сколько в среднем обойдется обед в чешской столице.

рестораны праги

Корчма «У короля Брабантского»

Следует отметить, что практически все рестораны Праги предлагают гостям отлично приготовленные блюда и вкуснейшее пиво. Однако ряд из них выделяется не только изысканным меню, но и оригинальным интерьером, увлекательной шоу-программой и богатой историей. Одним из таких заведений является корчма «У короля Брабантского». Это заведение представляет собой один из старейших трактиров не только Праги, но и всей Чехии. Основано оно было еще в 1375 году. Давняя история этого заведения окутана целым рядом тайн и легенд. Так, в разные времена сюда любили захаживать всемирно известный композитор Моцарт, незабвенный чешский писатель Ярослав Гашек, печально прославившийся палач Мыдларж. Кроме того, среди гостей корчмы можно было заметить городских алхимиков и других интересных личностей.

Сегодня этот трактир, как и другие рестораны Праги, предлагает посетителям отведать отлично приготовленные блюда национальной кухни Чехии, а также вкуснейшее местное пиво. Однако изюминкой заведения является средневековое шоу, которое проходит с 7 до 10 часов вечера каждый день со вторника по субботу. Посетив в это время корчму, вы перенесетесь на несколько столетий назад, наблюдая за дуэлями пиратов, движениями очаровательных танцовщиц и представлением факиров. Все это действо проходит под старинные музыкальные мотивы. Надо сказать, что, согласно многочисленным отзывам туристов, зрелище это поистине великолепное. Оказавшись в Праге, обязательно загляните на огонек в средневековую корчму.

рестораны в праге

Трактир «Правек»

Некоторые рестораны в Праге можно сравнить с машиной времени, предлагающей нам перенестись на несколько столетий, а то и тысячелетий назад. Одним из них является заведение под названием «Правек». Благодаря его антуражу в виде каменных стульев, грубо сбитых столов и декору из наскальных рисунков, бивней древних мамонтов и шкур саблезубых тигров, вы перенесетесь в доисторические времена. Окончательно окунуться в эпоху Флинстоунов помогут облаченные в набедренные повязки актеры и официанты, передвигающиеся забавной походкой, улюлюкающие и переговаривающиеся нечленораздельными фразами. Если вы хотите незабываемых ощущений, обязательно загляните в доисторический ресторанчик «Правек».

рестораны праги отзывы

«Монастырский кабак»

Надо отметить, что рестораны Праги, предлагающие блюда национальной кухни по ценам выше средних, обычно не очень популярны среди местных жителей. Ведь ту же еду они могут приготовить и в домашних условиях. Однако исключением из этого правила является ресторан под названием «Монастырский кабак». Здесь всегда можно встретить много местных жителей, а отыскать свободный столик без предварительного бронирования практически нереально. Располагается это заведение на территории старейшего в стране действующего мужского монастыря. Интересным фактом является то, что через несколько лет после основания монастыря, а произошло это в далеком 993 году, здесь начали варить пиво. Пенный напиток по достоинству ценился во все времена. И сегодня у вас есть возможность лично попробовать его, заказав один из видов пива «Бенедикт». Особого внимания заслуживает и местная кухня. Так, в особенности «Монастырский кабак» славится запеченным свиным коленом, считающимся лучшим в городе, и хлебом, приготовленным монахами.

пивные рестораны праги

«Локомотивное депо»

Если вас интересуют действительно оригинальные рестораны Праги, отзывы о которых переполнены восторгом, то обязательно обратите внимание на это заведение. «Локомотивное депо» непременно восхитит как взрослых, так и детей. Так, официанты здесь не занимаются разносом напитков гостям. Вместо них эта обязанность возложена на поезда. Каждый стол соединен с баром рельсами, по которым локомотив тянет вагончики с кружками и бокалами. После прибытия поезда необходимо забрать привезенные напитки и поставить на их место пустую тару. Одновременно в ресторанчике трудятся пятнадцать локомотивов, относящихся к разным временным эпохам. Внимания заслуживает и мощность паровозиков: так, каждый из них способен везти вагончики с двенадцатью кружками янтарного напитка.

рестораны праги цены

«Легкая голова»

Как правило, практически все рестораны Праги специализируются на мясных блюдах. Однако и вегетарианцам отчаиваться в чешской столице не стоит. Настоящей отдушиной для них является ресторанчик под названием «Легкая голова». Помимо того, что здесь можно отведать вегетарианские блюда, незабываемое впечатление оказывает особая душевная атмосфера, которую создают живописный интерьер, приглушенная мелодичная музыка и камин с уютно потрескивающими дровами.

«Облака»

Этот пражский ресторанчик недаром имеет такое название. Расположен он внутри Жижковской телевизионной башни на высоте в 66 метров. Как в дневное, так и в ночное время отсюда открывается великолепный вид на чешскую столицу. Интерьер ресторана, выполненный в современном стиле, отлично сочетается с футуристическим внешним видом самой телебашни, которая больше напоминает инопланетный космический корабль. Поэтому если вы хотите полюбоваться красотами Праги с высоты птичьего полета и одновременно насладиться вкусными блюдами в уютной и оригинальной обстановке, непременно посетите ресторанчик «Облака».

лучшие рестораны праги

Пивные рестораны Праги

Поскольку Чехия на весь мир славится своим янтарным напитком, пивных пабов в ее столице (местные жители называют их пивницами) имеется несчетное множество. Однако среди этого огромного количества можно выделить несколько пивниц, являющихся особенно популярными среди туристов. О них и поговорим далее.

Пивной бар «У Флеку»

Это заведение является одним из самых старых во всей Праге. Оно было основано еще в XV столетии. В этой пивнице можно угоститься оригинальным пенным напитком со вкусом карамели, который варится по секретному рецепту, поэтому попробовать его где-либо еще не получится. Внимания заслуживает не только местный янтарный напиток, но и особая атмосфера. Здесь вы наверняка услышите народные песни не только на чешском, но и на немецком, английском, итальянском, русском и других языках. Талантливые музыканты пивницы «У Флеку» легко определят на слух язык, на котором вы говорите, и, подойдя к вашему столику, предложат исполнить какую-либо народную песню. Единственным минусом этого заведения являются довольно высокие цены, что объясняется огромной популярностью среди туристов.

цены в ресторанах праги

Пивница The Pub

Это местечко можно назвать настоящим раем для любителей пенного напитка. Так, каждый стол в баре оборудован автономной системой розлива пива с четырьмя краниками. Поэтому у посетителей отпадает необходимость ждать официанта, а можно самостоятельно наливать и пить. Такая система бара стала настолько популярной, что были открыты филиалы заведения во многих других городах Чехии и даже в других странах. Интересно, что данные о выпитом пиве за каждым столом транслируются на большом экране. И если вы придете сюда веселой компанией, то вполне можно посоревноваться в «литрболе» с участниками из Румынии, Германии или Австрии.

Рестораны Праги: цены

Разумеется, стоимость блюд и напитков в заведениях чешской столицы является весьма важным фактором. В целом цены в ресторанах Праги зависят от того, насколько заведения рассчитаны на туристов. Так, если основными клиентами являются местные, то и стоимость блюд будет пониже.

Что касается средних значений, то плотный ужин с пивом на одного человека в Праге обойдется вам в 350-550 рублей. Кружка янтарного напитка стоит от 50 до 90 рублей. Можно немного сэкономить, пообедав в одном из недорогих кафе. В этом случае трапеза обойдется вам в 180-210 рублей на человека. Бывалые путешественники советуют желающим сэкономить на еде в Праге посещать заведения, в которых основными клиентами являются местные жители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.