Красносельские меловые карьеры: как добраться, отзывы

Красносельские меловые карьеры (где находятся они, сказано будет чуть ниже) практически мгновенно приобрели статус самой посещаемой достопримечательности Беларуси. И несмотря на то, что данное явление считается техническим объектом, желающих воочию наблюдать "белорусские Мальдивы" год от года меньше не становится. Расположены они под г. Волковыском. Завораживающая красота местного пейзажа раскрывается перед туристами в уникальном сочетании необычного ландшафта с ярко-бирюзовой водой. Сегодня Красносельские меловые карьеры, отдых на которых некоторые туристы сравнивают с путешествием на Красное море, называют множеством имен. Так, среди них: "туристическая мекка белорусов", "самая популярная достопримечательность Волковысского района". Также это место еще именуют "рай для фотографов". В настоящее время общая площадь карьеров равняется размеру примерно 300 футбольных полей.

красносельские меловые карьеры

Времяпрепровождение

Красносельские меловые карьеры открывают своим посетителям массу интересного. Туристы могут не только насладиться необычайными красотами открывшегося вида, искупаться в бирюзовых водах, приготовить шашлык или собраться с песней у костра дружной компанией. Это место представляет также интерес для целенаправленной аудитории:

  • Рыбалка. Для любителей посидеть с удочкой здесь просто рай, поскольку многие карьеры были запружены рыбой.
  • Дайвинг. Чтобы получить удовольствие от подводного плавания, теперь нет нужды лететь за тысячу километров на Мальдивы или к Красному морю.
  • Экстремальный отдых. Большая глубина котлованов и крутые склоны обеспечат любителей экстрима изрядной порцией адреналина.
  • Фото- и видеосъемка. Яркая красота меловых карьеров неизменно притягивает к себе желающих запечатлеть себя на лоне природы. В последнее время белорусскую достопримечательность облюбовали и звезды отечественной эстрады для съемки своих клипов. Что вполне объяснимо, ведь здешние красоты ничуть не хуже Мальдив.
    красносельские меловые карьеры где находятся

Описание

Когда-то в былые времена в карьерах под Волковыском добывался мел. Спустя некоторое время выкопанная полость естественным образом заполняется водой. Благодаря тому, что на дне карьера все же остается небольшое количество мела, вода приобретает очень красивый оттенок: от нежного небесно-голубого до ярко-лазурного и даже изумрудного. Прекрасным дополнением пейзажа стали высокие отвесные берега, усыпанные кроной молодых деревьев, каменные глыбы и куски кремния, напоминающие метеориты. Предстающая взору картина создает ощущение нереальности перспективы, словно кадры из фантастического фильма нашли здесь свое воплощение.

Другие интересные объекты

Котлованы располагаются неподалеку от городского поселка, по имени которого получили свое название – "Красносельские меловые карьеры". Не будет преувеличением сказать, что данный населенный пункт имеет самый высокий туристический потенциал во всей Беларуси. По статистике, только в 2012 г. здесь побывало около 100 тыс. независимых путешественников. И это с учетом того, что Красносельские меловые карьеры - далеко не единственная достопримечательность поселения. Именно здесь находится сосредоточие самых древних кремниевых шахт Белоруси. Около 5 тыс. лет назад первобытные люди добывали в них ценную породу, чтобы изготовить столь необходимые для них тогда орудия труда. К сожалению, в настоящее время колодцы шахт запечатаны. Уже давно существует замысел организовать музей, однако проект по его открытию много лет пылится на полках. Еще одной пока не сбывшейся мечтой остаются идеи о создании специально оборудованных пляжей и стоянок возле меловых карьеров, строительстве кемпинга на его территории, организации проката палаток, об открытии точек питания. Также туристическая отрасль могла бы приносить больший доход, если бы посещение Красносельских меловых карьеров было включено в экскурсионные программы.

красносельские меловые карьеры отдых

Старые котлованы

Красносельские меловые карьеры можно условно поделить на новые и старые. При этом возраст вторых не такой уж и большой – всего около 50 лет. Они были переданы в распоряжение государства. Найти старые карьеры можно недалеко от автобазы, а более детальный маршрут к ним сможет подсказать каждый местный житель. Навряд ли здесь присутствует хоть один запрещающий знак о купании. А потому "местные Мальдивы" стали излюбленным местом отдыха жителей близлежащих окрестностей и тех, кто не хочет нарушать закон.

Новые котлованы

Присутствие на территории, где они расположены, карается штрафом от 3 до 10 базовых величин, поскольку карьеры являются собственностью "Красносельскстройматериалы". Так как здесь осуществляется добывающая деятельность, то они относятся к промышленным объектам. Посетить новые Красносельские меловые карьеры, фото которых представлено выше, на законном основании можно будет через 7 лет, когда предприятие спишет их со своего баланса. Для этого необходимо, чтобы угол берегового наклона стал менее 35°, тогда котлованы перейдут в государственное пользование. С этого момента все запрещающие таблички исчезнут, и проход на их территорию будет разрешен.

Красносельские меловые карьеры. Как добраться до этих мест?

Новые котлованы расположены вдоль промышленной дороги за цементным заводом. Не заметить ее очень сложно. Часто проезжающие МАЗы и БелАЗы осыпают мелом все вокруг: деревья, дорогу и проходящих мимо людей. Именно сюда стремится попасть основная масса туристов, поскольку о существовании "голубых линз" с открытым доступом им просто неизвестно. Вдоль дороги, ведущей к новым карьерам, установлены знаки, которые запрещают посторонним вход на их территорию. Подъезды перекопаны или перекрыты блоками. Однако желающих здесь отдохнуть данный факт не смущает. Рядом с дорогой можно наблюдать импровизированные стоянки. А некоторые храбрецы оставляют свою машину прямо на обочине, не опасаясь даже "пролетающих" мимо большегрузов. Купаться в новых котлованах также запрещено. И поскольку за все произошедшие здесь несчастные случаи отвечает предприятие-владелец, а именно "Красносельскстройматериалы", то становится вполне понятным, почему отдыхающие для них - нежеланные гости.

красносельские меловые карьеры отзывы

Почему не стоит купаться

  • Поскольку данный объект имеет промышленное назначение, любая инфраструктура здесь отсутствует. Нет ни оборудованных мест для отдыха, ни парковок для автомобилей, спуск в воду очень крутой, отсутствуют мусорные баки.
  • Еще одно предостережение от завода можно увидеть, зайдя на его сайт. Оно гласит: "Вода в карьерах не соответствует требованиям санитарных правил и норм". Однако и к нему туристы относятся скептически. Многие приезжают не в первый раз на Красносельские меловые карьеры. Отзывы постоянных туристов очень даже положительные. Все предостережения завода попросту игнорируются. Многие утверждают, что уже купались в здешних водах, и ничего не случилось.
  • Дно и берег карьеров усыпаны кремнием, который в древности использовался предками для изготовления топоров и копий. Вероятность порезаться о камни этой породы очень велика.
  • Глубина в некоторых местах карьеров может достигать 15 м, а потому неопытным пловцам лучше не рисковать.
  • Также существует риск обрушения берегов.
    красносельские меловые карьеры как добраться

Посещения

Начиная с пятничного вечера, к новым карьерам потихоньку стекаются все желающие. Максимальное количество народа прибывает в субботний полдень. Как правило, приезжают на автомобилях с минскими номерами, однако встречаются и туристы из России. Люди берут с собой матрасы, палатки, своих домашних питомцев, лодки и запасы еды. Отдыхающие уверены, что вода в новых карьерах абсолютно безопасна, поскольку она поднимается из недр земли. В результате она проходит несколько естественных этапов фильтрации гравием и песком. На цвет воды оказывают влияние происходящие на дне карьера химические процессы с мелом. Чтобы приятный оттенок водоема продолжительное время радовал глаз своих посетителей, за объектом необходимо следить. В противном случае через 50 лет дно зарастет илом, и вода станет темной.

красносельские меловые карьеры фото

О том, как наказывает завод

Для предприятия отдыхающие - нарушители установленного порядка. И несмотря на то, что завод прикладывает массу усилий для предотвращения незаконного проникновения на территорию карьеров, принятых мер все равно оказывается недостаточно. Вразумить туристов они пытаются следующим образом:

  • Устным предупреждением. На новые карьеры два раза в день приезжает рейдовая группа. Представители завода объясняют, почему небезопасно находиться на карьерах, и просят удалиться.
  • Денежными санкциями. Рядом с карьерами можно наблюдать установленные щиты, которые угрожают незаконным посетителям штрафами. Но в действительности еще ни один турист не был наказан таким образом.
  • Эвакуацией оставленного автомобиля. Это, пожалуй, самое страшное наказание для туриста. Сотрудники завода вызывают ГАИ, чтобы убрать с обочины дороги мешающую движению машину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.