Институт иммунологии на Каширке. Центр иммунологии. Институт иммунологии в Москве

ФГБУ ГНЦ "Институт иммунологии" является ведущим научно-медицинским учреждением РФ. Он также представляет собой передовой комплекс по профилактике и борьбе со СПИДом. Основной деятельностью Института являются исследования в области аллергологии и иммунологии.

институт иммунологии на каширке

Общая информация

Исследовательская деятельность, которой занимается Институт аллергологии и иммунологии, направлена на создание инновационных разработок. Они ориентированы на установку и достижение национальных приоритетов страны. Среди них есть следующие элементы:

  1. Содействие экономическому росту.
  2. Иммунная безопасность населения России.
  3. Улучшение общего качества жизни.
  4. Открытия в области фундаментальной науки.
  5. Развитие образования.

Исторические сведения

Институт иммунологии на Каширке был создан в 1979 году. Инициатива его основания принадлежит академику Рэму Викторовичу Петрову. Учреждение создано на базе отдела иммунологии Института биофизики. В то время академик руководил исследованиями в данной области. В этот период в учреждении активно изучалась прикладная и фундаментальная клиническая иммунология. Велись исследования ее наиболее значимых аспектов. В частности, работы шли над следующими проблемами иммунитета:

  1. Субполярная структура системы.
  2. Функции и клеточное взаимодействие.
  3. Иммуногенетика.
  4. Физиологические основы.
  5. Регуляция и контроль иммунного ответа.

Функционирование в период СССР

Известно, что в то время проводимые исследования имели лишь поверхностный характер. В рамках экспериментальных разработок, учебных пособий и научных публикаций иммунная система рассматривалась исключительно с одной точки зрения – как способ инфекционной защиты. Исследования в области клеточных проблем данных структур фактически не осуществлялись. Полностью отсутствовали представления о специализированных звеньях, которые характеризовались различной функциональной активностью. Иммунология в качестве самостоятельной научной дисциплины не входила в образовательные программы высших учебных заведений страны. По этой причине соответствующие исследования, которыми руководил Р. В. Петров, имели инновационный характер. Таким образом были заложены основы иммунологии для ее дальнейшего развития в России. Проводимые исследования давали толчок к развитию совершенно новых направлений этой науки.

Первоначальный этап

институт иммунологии в москве

Успех многих разработок зависел от решения научно-организационных задач. Коллектив, которым руководил Р. В. Петров, внес весомый вклад в развитие иммунологии. Именно благодаря ему были достигнуты успехи в разработке многих проблем этой области. Стало проводиться множество масштабных мероприятий. Они проходили на начальном этапе развития Института и заложили прочный фундамент всей его будущей структуры. Были проведены обширные работы по подготовке высококвалифицированных кадров. Также было реализовано стремление к объединению иммунологов. Это значительно способствовало решению множества актуальных задач в этой области. Иммунологические знания быстро распространялись между специалистами различных сфер научной деятельности. Рэм Викторович занимался подготовкой большой группы ученых в институте биофизики. Среди них были доктора и кандидаты наук. Все это поспособствовало развитию иммунологии в качестве самостоятельной дисциплины. Также проводились работы по организации ее преподавания. В стране был создан первый профильный учебник, который назывался "Иммунология". Организовывались постоянно функционирующие научные семинары. Была выпущена серия обзоров актуальных иммунологических проблем от ведущих отечественных ученых. Происходила популяризация знаний об этой науке как среди населения, так и между работниками других дисциплин.

институт аллергологии и клинической иммунологии

Открытие и дальнейшее функционирование

Итогом всей этой кропотливой работы стала возможность создания первого Института иммунологии в нашей стране. Учреждение открылось в 1979 году. Его директором стал Рэм Викторович Петров. Академик руководил заведением вплоть до 1988 года. В дальнейшем этот пост был занят его учеником и последователем – профессором Рахимом Мусаевичем Хаитовым. Именно благодаря ему были совершены многие открытия в различных областях. Среди них иммунология, аллергология, биотехнология и многие другие. Р. М. Хаитов – ведущий специалист страны в различных научных областях.

Состав учреждения

Структура Института включает в себя клинические и научные подразделения. Этим фактором обусловлено проведение всевозможных испытаний от фундаментальных исследований до внедрения разработок, которые в дальнейшем используются здравоохранением на практике. Научно-исследовательская деятельность, которой занимается Институт иммунологии на Каширке, осуществляется комплексно.

Создание специального подразделения

Институт выступает в качестве инициатора организации иммунологической службы в России. В 1990 году правительство одобрило некоторые разработки учреждения. Институт иммунологии на Каширке принял участие в организации ряда программ. Среди них:

  1. Проекты осуществления работ по отслеживанию динамики состояния иммунного статуса жителей страны.
  2. Типовые положения о региональном центре.
  3. Основные направления в области исследований проблемы "Клиническая иммунология".
  4. Типовые положения о создании лаборатории.

Иммунологическая служба начала функционировать в 1990-х годах. В номенклатуру провизорских и медицинских специальностей страны были введены соответствующие изменения. Правительством было утверждено Положение "О враче аллергологе-иммунологе".

институт иммунологии отзывы

Внеучебная деятельность

Институт иммунологии на Каширке представляет собой передовой научно-организационный центр. Учреждение осуществляет координирование деятельности более пятидесяти исследовательских заведений. Они принимают участие в разработке лекарственных препаратов. Среди них - новые вакцины, диагностические системы и иммуномодуляторы. В настоящее время осуществляет свою деятельность целая сеть лабораторий и региональных центров. Институт иммунологии ФМБА России занимается руководством и контролем их функционирования. Сейчас активно и успешно работает отечественная Ассоциация. Она состоит из аллергологов и клинических иммунологов. В ней трудится более пяти тысяч высококвалифицированных специалистов. Она имеет несколько десятков региональных отделений. РААКИ была создана для того, чтобы распространять последние достижения в области иммунологии и аллергологии. Организация занимается поддержанием и расширением связей между медицинскими и научными сотрудниками. Она была создана по инициативе Института.

Техническое оснащение

В распоряжении Института находится уникальный комплекс оборудования. В него входит лечебное, диагностическое и экспериментальное оснащение. Помимо всего остального в Институте есть функционирующие пилотные установки. Они предназначены для получения разрабатываемых препаратов в полупромышленных масштабах. Далее они проходят предварительные и клинические испытания. Разрабатываются промышленные технологии для создания лекарственных форм, которые в дальнейшем лягут в основу новых препаратов. При Институте функционирует специализированная клиника. В ней работает единственное во всей РФ отделение, в котором есть безаллергенные палаты. В Институте осуществляется деятельность по получению уникальных гибридов и клеточных линий. Для их хранения был создан специальный банк. Он рассчитан на пятьдесят тысяч условных единиц.

институт иммунологии фмба России

Экспериментальные установки и стенды

Институт клинической иммунологии постоянно занимается разработками в этой области. Данные элементы включены в Перечень уникальных стендов и установок, которые имеют национальное значение. Среди них есть следующие элементы:

  1. "Пилот" - представляет собой линию для концентрации и очистки экспериментальных лекарственных препаратов. Также она проводит диагностику различных вакцин.
  2. "Анабиоз" - представляет собой стенд, который предназначен для хранения в специальном состоянии уникальных клеточных структур человека и млекопитающих. Они используются для различных исследований в области биотехнологии.
  3. "СПИД" - представляет собой стенд, который предназначен для изучения биологического материала. Используется для проведения исследований клеток, подверженных инфицированию вирусом иммунодефицита.
  4. "Вакцина" - представляет собой стенд, который предназначен для изучения синтеза антигенов и первичных структур определенных препаратов.
  5. "Ткань" – является установкой, которая используется для комплексного исследования клеток вирусов, животных и человека.

Научная библиотека

Институт иммунологии в Москве обладает огромным количеством материалов на самые разнообразные тематики. В нем успешно функционирует научная библиотека. Ее посещает множество людей. Например, среди них ординаторы, аспиранты и другие сотрудники учреждения. В библиотеке функционирует читальный зал. Также можно приобрести абонемент. Читальный зал оборудован компьютерами, имеющими выход в Интернет. Каждый сотрудник Института может ими воспользоваться. В библиотечном фонде хранится более двадцати тысяч книг. Некоторые из них написаны на иностранных языках. Представленный здесь материал очень обширен. Он охватывает почти все медицинское направление, а также смежные темы. К примеру, есть материалы по биофизике, биологии, биохимии и микробиологии. В то же время имеются книги для изучения философии. В библиотеке можно найти материалы для усовершенствования знаний иностранных языков.

институт клинической иммунологии

В фонде собраны абсолютно все диссертации, которые когда-либо были защищены в Институте. Есть возможность ознакомления с авторефератами, которые соответствуют научной деятельности учреждения. Библиотечный фонд постоянно пополняется. Чаще всего это новинки медицинской литературы. В настоящее время библиотека продолжает выписывать около двадцати пяти наименований тематических журналов и газет. Подразделение осуществляет свою деятельность в режиме открытого доступа к различным источникам. Можно пользоваться журналами, газетами и книгами. Также существует возможность бесплатно ксерокопировать печатные материалы, если они заинтересовали посетителей библиотеки. Фонд оснащен алфавитным и тематическим каталогом. По нему очень удобно осуществлять поиск интересующих авторефератов, диссертаций и книг.

Функции учреждения

Институт аллергологии и клинической иммунологии имеет некоторые обязанности перед государством. Они были возложены на него Правительством. Функции, которые выполняет этот Центр иммунологии, закреплены в соответствующем положении. Далее следуют некоторые из них:

  1. Проведение работ следующего типа: технологических, опытно-конструкторских и научно-исследовательских. Все они должны реализовываться в соответствии с утвержденными системами.
  2. Обязательное участие в разработке и осуществлении федеральных программ.
  3. Выполнение предусмотренных функций.
  4. Проведение открытых консультаций.
  5. Осуществление подготовки квалифицированных сотрудников, которые будут задействованы в сфере фундаментальной и клинической иммунологии.
  6. Оказание лечебной помощи населению.

Институт иммунологии в Москве включает в свою структуру специализированную клинику. В ней можно получить услуги следующего характера:

  1. Прием и консультирование.
  2. Индивидуальное исследование аллергических реакций организма.
  3. Лечебные манипуляции.
  4. Специализированная иммунотерапия.
  5. Исследование специфических аллергенов.
  6. Реабилитация.
    клиническая иммунология

Процедурный и косметологические кабинеты также находятся в клинике, которую включает в себя Институт иммунологии. Отзывы пациентов о пребывании в учреждении свидетельствуют о высоком профессионализме сотрудников. Особенно отмечают больные качество проводимых лечебных и диагностических мероприятий.

Деятельность

Центр иммунологии имеет право на работу по ряду направлений. Среди них:

  1. Осуществление медицинской деятельности на территории столицы.
  2. Организация и научно-методическое руководство клиническими лабораториями иммунологии.
  3. Подготовка высококвалифицированных специалистов.
  4. Осуществление руководства комплексами по оценке иммунного статуса и другим вопросам, которые связаны с выявлением больных и инфицированных людей.
  5. Контроль профильных групп и лабораторий.
  6. Ведение координации иммунологического обеспечения пересадки органов в стране.
  7. Осуществление образовательной деятельности в области профессионального обучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Добрый день,ребенок болеет уже 3 года(6 лет),врачи не могут поставить диагноз ,недавно наконец-то иммунолог выявил проблему в своей сфере,в Новосибирске,но посоветовал ехать в Москву в институт иммунологии,(проживаем в Казахстане)хотелось бы узнать стоимость полного обследования в вашем институте?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.