Белое озеро, Ульяновская область. Белое озеро, турбазы, Ульяновская область

Белое озеро (Ульяновская область) - это своеобразный исторический памятник, ведь оно берет свое начало со времен ледникового периода. Его возраст - более 250 тысяч лет. Не зря его так назвали, кристально-белый песок и зеркальная гладь прозрачной воды полностью оправдывают звучное имя. Природа здесь очень напоминает скандинавские страны, это мир своеобразной растительности и удивительной чистоты. Воздух здесь по-настоящему волшебный, он наполняет силами, бодростью и хорошим настроением.

Белое озеро Ульяновская область

Размеры озера

Его акватория поражает и завораживает. По площади Белое озеро (Ульяновская область) охватывает 96 гектаров. Его ширина равна 0,9 км, а длина 2 км. Глубина колеблется в зависимости от времени года и составляет около 8 метров. Полная видимость дна сохраняется на глубине около 2 метров. Постоянное водное питание обеспечивается за счет атмосферных и грунтовых вод. Его называют самоочищающимся, песчаные почвы и уникальные микроорганизмы служат эффективными природными фильтрами.

Окружающая природа

Курортная зона основана не только благодаря великолепному водоему. Расположено Белое озеро (Ульяновская область) рядом с огромным массивом смешанного леса. Основную его часть составляют вековые дубы и хвойные породы деревьев. Они не только защищают окружающую среду и насыщают воздух кислородом, но и способствуют активному оздоровлению природы. Деревья участвуют в таких важных процессах, как регуляция тепла и влаги, выработка кислорода, ионизация и выделение фитонцидов. Если сравнивать эти места со знаменитыми курортами, то Белое озеро (Ульяновская область) превосходит по своим оздоравливающим свойствам знаменитый Кисловодск. Это доказано многими учеными-исследователями.

Белое озеро турбаза Ульяновская область

Именно сочетание всех этих факторов - самоочищающийся водоем, хвойный лес, песчаные почвы и лечебные грязи - создают условия для успешной деятельности известной здравницы, которая расположена на берегу озера. Оно снабжает заведение грязью, которая обладает великолепными тепловыми свойствами и содержит большое количество микробов, витаминов, ферментов, гормонов и органических веществ.

Отличный отдых

Всем в детстве нравилось наблюдать за рыбками в аквариуме, их грация и свобода дарят умиротворение и чувство спокойствия. Здесь, на берегах озера, можно стать свидетелем подводной жизни, так как вода абсолютно прозрачная. Все местные жители знают, где расположено Белое озеро (Ульяновская область). Отдых на его берегах считается лучшим вариантом для проведения выходного дня. Этот изумительный уголок - настоящий подарок природы. Еще в начале XX века академик Келлер говорил о том, что эти места способны исцелять тело и душу. Для любителей рыбной ловли здесь отличная рыбалка, а вся остальная семья насладится великолепным купанием. Температура воды в озере очень комфортная. Небольшая глубина позволяет воде быстро прогреться. Окруженное лесом, оно надежно защищено от ветра, что делает пляжный отдых еще более комфортным. Сезон открывается буквально с первых теплых деньков. Даже для маленьких детей температура воды и мягкое песчаное дно станут прекрасной возможностью сделать первые шаги в плавании. Лечебные свойства озера предохранят от простуды и укрепят иммунитет.

Другие озера Ульяновской области

Невозможно описать все естественные водоемы этой великолепной области, потому как их здесь рекордное количество - более 1200. Из них крупным и достойным внимания туристов является, конечно, Белое - природный заповедник, вокруг которого расположены лучшие курортные зоны. Его часто путают с Белолебяжьим, расположенным в Майнинском районе. Это озеро гораздо больше и славится прекрасной рыбалкой. Кроме них есть Песчаное, Яик, Заячье, Кряж и многие другие. Здесь преобладает карась, есть щука, лещ, линь. Попадаются отдельные экземпляры форели и голавля, но, поскольку они занесены в Красную книгу, их необходимо отпускать.

Санаторий Белое озеро Ульяновская область

Дорога на Белое озеро

Есть несколько подъездов с разных сторон водоема, но качество дорог оставляет желать лучшего. Единственная приличная дорога ведет от поворота с трассы М5 между поселком Нагорным и районным центром Николаевка. Трасса снабжена указателем, поэтому днем вы не заблудитесь. Если вы собираетесь ехать из Пензы или Самары, то ваш путь будет лежать по трассе «Урал». Ближе всего получается из Ульяновска. Нужно проехать через сызранский поворот, через Кутузоватого и Барыш - и вскоре перед вами предстанет Белое озеро, турбаза. Ульяновская область очень гостеприимна, каждый прохожий из близлежащих поселков подскажет вам правильную дорогу.

От Ульяновска до места примерно 250 км, дорога позволяет выдерживать хорошую скорость, поэтому за три часа можно добраться до самого озера. Дорога ничем не примечательна, поэтому можете запастись журналами и музыкой. Единственное место, на которое стоит обратить внимание, - это поселок Троицкий Сунгур, по дороге на «Белое озеро». Турбаза (Ульяновская область) вас может подождать еще пару часов, пока вы посетите выставку военной и сельскохозяйственной техники и очень красивую церковь. Особенно она впечатлит, если вы - человек верующий.

База отдыха

Дорога приведет вас к воротам базы. Здесь вам придется пройти процедуру оформления документов. В сезон здесь всегда есть несколько человек, а на регистрацию каждого уходит около получаса. За время ожидания можно сходить осмотреть домики и выбрать более подходящий. На территории есть база отдыха и отдельно домики санатория. В окошко регистратора вам потребуется представить документы, удостоверяющие личность, не забудьте свидетельства о рождении детей. Если в городе была куплена путевка, то предоставьте и ее, можно оплатить проживание на месте и предоставить квитанцию.

На ресепшене вам потребуется предоставить курортную карту, подписанную участковым врачом, если вы решили попасть в санаторий. «Белое озеро» (Ульяновская область) славится как отличный бальнеологический курорт. Заполнив все необходимые договора, вы получаете пластиковые браслеты и ключи от домика. Если вы выбрали систему с питанием, то полученные талоны нужно сразу отнести в столовую, на их основании вам определят столик и смену питания.

озера Ульяновской области

Стоимость отдыха

Если ваша цель просто побыть на берегу уникального водоема и подышать свежим воздухом, то можно заехать с другой стороны озера и устроиться в тихом местечке, где никто не будет мешать вашему отдыху. На территории базы «Белое озеро» есть платная автостоянка, которая обойдется владельцу машины в 50 рублей за сутки. Отдых здесь стоит 350 рублей в сутки без питания, домики включают оборудованную кухню, на которой вы можете приготовить купленные заранее продукты. Если хочется спокойного и комфортного отдыха, то берите домик с питанием, он обойдется в 750 рублей за сутки.

Несколько дороже стоит санаторий. Белое озеро (Ульяновская область) - это водоем, знаменитый своими оздоравливающими свойствами. Размещение в деревянном корпусе стоит 900 руб., а в новом, кирпичном - от 1300 руб. в сутки. Вы можете выбрать отдых по своему вкусу и финансовым возможностям, он в любом случае будет отличным. Если собраться в самом начале сезона на Белое озеро (Ульяновская область), цены будут снижены, а отсутствие большого количества отдыхающих сделает ваш отдых еще спокойнее и приятнее.

Территория базы отдыха

Она полностью огорожена и исключает попадание посторонних. Охрана обеспечивает безопасность отдыхающих и наводит порядок в случае конфликтов. Пройдя за центральные ворота, вы попадаете на территорию базы отдыха «Белое озеро» (Ульяновская область). Карта, на которой отмечены все главные объекты, висит прямо на здании администрации. Отдыхающие размещаются в многочисленных фанерных домиках либо в трехэтажном корпусе.

К услугам отдыхающих предоставлены столовая, магазин, сауна и грязелечебница. Если вы приехали отдыхать на базу, а после пожелали пройти ряд процедур, это всегда можно сделать. Каждый домик не оснащен удобствами, зато душевые и туалеты расположены на территории базы. Радует достаточно развитая инфраструктура, есть два больших пляжа с пирсами и детские игровые площадки, теннисный корт, специально отведенные места для занятий волейболом, баскетболом, зажигательных дискотек. Пляжи здесь хорошо оборудованные, песчаные, с плавным заходом в воду. Особенно ухожена территория нового пляжа, здесь всегда гораздо больше отдыхающих.

Территория в целом очень красивая и ухоженная. Аккуратные дорожки, клумбы, урны, обилие цветов и зелени создает приятное впечатление и располагает к отдыху. Если вы любите кататься на роликах, то можно использовать танцплощадку в дневное время, чтобы не мешать прогуливающимся отдыхающим. Вечером возле пирса собирается множество уток, дети любят кормить их хлебом, да и птицы относятся к этому весьма благосклонно. Окружающий лес полон грибами, и не какими-нибудь, а белыми! Обязательно предпримите вылазку за ними, если уж приехали на Белое озеро (Ульяновская область). Фото, сделанные на такой прогулке, будут долго согревать душу.

Белое озеро Ульяновская область отдых

Проживание отдыхающих

Если вы решили взять простой домик, то на особые удобства рассчитывать не стоит. Двухместный номер включает две кровати, тумбочки, графин и два стакана для воды. Кроме этого, имеется шифоньер, стол и два стула, выдается постельное белье и полотенца. Скромной обстановки вполне достаточно для тех, кто приехал дышать свежим воздухом и наслаждаться единством с природой. Каждый номер имеет открытую веранду, на которой хорошо проводить вечера. Если погода стоит дождливая, то в номере бывает сыро и прохладно. Если едете на своем автомобиле, можно взять обогреватель.

Питание

Без столичных изысков. На базе работает единая столовая, которая и обеспечивает всех горячим питанием. Можно выбрать смену, от этого будет зависеть, насколько рано вы будете завтракать, обедать и ужинать. Питание простое, привычное со времен детского сада. Полноценно, сытно, достаточно однообразно, иногда даже вкусно. Питание трехразовое, к ужину выдают еще и полдник, кефир или компот с вафлями. Судя по отзывам, питание пресноватое, но можно привыкнуть, с напитками дело обстоит хуже, но на базе есть магазин, в котором можно купить что-нибудь по вкусу.

Местная парная

Душевая кабина - это неплохо, но если на улице прохладно, пользоваться ею не хочется. Для таких случаев есть сауна. Внутренняя отделка скромная, но большего и не надо. Большое помещение включает две парилки, столовую, бассейн, туалет и душевые. Стоимость невысокая - 600 рублей на всю компанию, можно кооперироваться.

Санаторий «Прибрежный»

Он расположен здесь же, на территории базы отдыха. Гостей размещают в спальном корпусе, который соединен с лечебным отделением, столовой, тренажерным залом. В стоимость входит проживание, трехразовое питание, специальные диетические столы по назначению врача. Есть возможность выбора блюд. Санаторий работает с широким спектром заболеваний, особенно часто реализуются программы комплексного лечения органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, костно-мышечной (позвоночник и суставы). Кроме этого, проводятся реабилитационные мероприятия при заболеваниях нервной системы и сахарном диабете.

белое озеро Ульяновская область карта

Длительность лечения от 10 дней. Комплекс процедур составляется индивидуально для каждого пациента, в соответствии с рекомендациями лечащего врача, перенесенными заболеваниями и текущим состоянием организма. Можно приезжать с детьми любого возраста, они обеспечиваются трехразовым питанием, лечение назначают только взрослым. Не откажите себе в удовольствии посетить санаторий «Прибрежный». Белое озеро (Ульяновская область) лечит одним только воздухом. Даже просто побыв здесь, чувствуешь, как прибавляется сил и энергии, а в совокупности с комплексными оздоравливающими мероприятиями этот эффект значительно усиливается.

Одноименный водоем

Чуть ближе к Москве (в 130 км) есть еще одно озеро, которое называется точно так же. Не стоит их путать, поселок санатория «Белое озеро» расположен в Шатурском муниципальном районе Московской области. Название поселка пошло от озера, возле которого он вырос. Сначала здесь возник пионерский лагерь, а затем на его базе был выстроен санаторный комплекс «Озеро Белое». Он является самым крупным учреждением в поселке, кроме него работает школа, детский сад и амбулатория.

коттеджный поселок Белое озеро

Профиль санатория - сердечно-сосудистые заболевания, дыхательная система и опорно-двигательный аппарат. Здесь нет особых грязей, но великолепная русская природа и крупное лесное озеро дарят возможность наслаждаться прекрасным климатом. Кроме того, этот санаторий является самым благоустроенным в Подмосковье, многие столичные гости стремятся посетить поселок Белое озеро.

Питание здесь организовано по заказной системе, в каждом корпусе санатория есть своя столовая. В день прибытия туристы проходят консультацию терапевта, который назначает процедуры. Врач курирует состояние пациентов в продолжение всего периода лечения здесь. К услугам гостей бассейн, спортивные площадки, прокат инвентаря и многочисленные экскурсии по чарующему Подмосковью. Многочисленные спортивные площадки служат для разнообразия досуга и укрепления здоровья. Гостей всегда ждут финские сауны. Номера в стандартных коттеджах оборудованы мягкой мебелью и современной бытовой техникой. Напоминает о том, что вы в России, только самовар на столе. Это дизайнерское решение очень нравится заграничным гостям.

поселок санатория Белое озеро

Отдельного внимания заслуживает коттеджный поселок Белое озеро. Он расположен в непосредственной близости от санатория и носит название «Русская деревня». Это ряд красивейших, новых коттеджей, которые выполнены в древнерусском стиле. Дизайнерская задумка воплощена не только в деревянном срубе и резных окошках. Вышитые полотенца и скатерти, деревянная мебель и посуда, иконы на стенах - все это напоминает о жизни наших предков.

Краткие выводы

Отправляясь в отпуск на Белое озеро, сначала решите, что вы ожидаете получить. Если для вас важно побыть наедине с нетронутой, девственной природой, вдохнуть целебный воздух, испытать на себе волшебные свойства целебной грязи, то вам нужно в Николаевский район Ульяновской области. Здесь можно отлично провести отпуск без нагрузки для семейного бюджета, вдоволь накупаться и посидеть с удочкой на берегу. Если для вас важен комфорт и престиж - то добро пожаловать в Московскую область. Местный чистый воздух также способствует оздоровлению организма, а в совокупности с высоким уровнем сервиса и хорошо организованным досугом формирует прекрасное впечатление об отпуске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Телефон хотя бы один скажите....Нашел два но не дозвонился. Как с ребенком ехать?
Копировать ссылку
0
а можно ли на этом озере пожить в своих палатках?
Копировать ссылку
0
кто снимал жилье на белом озере дайте телефончик плиз
Копировать ссылку
1
И мне номер телефона нужен)
Копировать ссылку
0
Можно ли заранее забронировать домик? Не подскажите номер телефона?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.