Сорта помидор для теплиц – выбираем и выращиваем

Если у вас есть тепличка и хочется что-нибудь там вырастить, то первый кандидат на прописку – синьор помидор. И правильно! Этот столовый овощ занимает значительное место в летнем, и не только летнем, меню, легко готовится, хранится, содержит достаточное количество полезных веществ и, как говорится, не имеет побочных эффектов. Чтоб выбрать подходящий тепличный сорт, необходимо определиться с задачей, которая должна быть решена: ранний урожай, размер плодов, высота растения… и т.д. К счастью, сорта помидор для теплиц имеются в достаточном количестве, чтобы выбрать под любые требования – твори, выдумывай, пробуй. Итак, по порядку.

Сорта раннеспелых помидоров для теплиц

Раннеспелые сорта характеризуются созреванием плодов в течении 90 - 95 дней с момента, как проросла рассада. Гибридные сорта помидор для теплиц с плодами средней крупности и урожайностью, достигающей 8 -10 кг на кв. метр площади, следующие: Ураган, Семко-Синдбад, Тайфун и др. Все они очень похожи: над 6-7 листом закладывается первое соцветие. На каждой веточке соцветия развивается по 6-8 плодов круглой формы. Средняя масса созревшего помидора 70-90 г. Для любителей крупных помидор отлично подходит гибрид Ильич - очень устойчивый против болезней и с хорошей урожайностью. У этого сорта плоды имеют хорошие вкусовые качества и достигают веса 140-150 г. Очень часто есть потребность выращивания сортов с дружным созреванием. Для этих целей обычно берут гибрид Дружок с урожайностью до 9 кг. Но лучшие томаты для теплиц, с точки зрения урожайности, это сорта Благовест, с плодами средней «упитанности» - до 120 г, и Кострома – они дают до 20 кг помидор с одного квадратного метра. Эти сорта имеют высоту стебля до метра и более, поэтому их применяют для «рослых» теплиц. В этой компании находится и гибрид Поиск – сорт, который славится своим вкусом.

Высадка рассады

Готовую рассаду высаживают в теплицу в первой декаде мая. Есть несколько обязательных для выполнения советов по обустройству теплицы:

  • следует соблюдать простые и нехитрые правила севооборота – томаты чередуют с огурцами. Перед посадкой желательно продезинфицировать грунт от корневой гнили, для чего верхний слой почвы снимают и проводят опрыскивание горячим 1% раствором садово-огородного универсала - медного купороса;
  • все сорта помидор для теплиц любят влагу, но не переносят высокую влажность, поэтому теплица должна иметь возможность хорошего проветривания, для чего на противоположных стенах и в «крыше» делают форточки;
  • располагать теплицу необходимо в таком месте, где круглый световой день максимум освещенности – любая тень наносит урон будущему урожаю.

Грядку делают так, чтоб работник мог достать до ее края, стоя в проходе – это ширина не более 90 см. Проход между грядками должен быть не менее ширины огородной тележки – обычно не больше 70 см. Высаживают рассаду прямо в индивидуальных горшочках и на глубину равную его высоте. Гибриды и высокорослые сорта сажают посредине грядки на расстоянии 50-70 см. Для низкорослых сортов расстояние между кустами не более 40 см. Посадка томатов в теплице с соблюдением указанных правил – залог хорошего урожая.

Уход за растениями

Уход за растениями любого сорта помидор для теплиц до удаления пленки заключается в том, чтоб поливать рассаду, проветривать помещение и вносить подкормку.

Первый полив рассады делают не позже, чем через полторы недели после высадки, а в дальнейшем поливают один раз в 5 дней. При этом норма расхода воды до цветения не больше 4-6 литров на 1 м кв., а при цветении это количество удваивается. Не следует переувлажнять почву – это плохо сказывается на качестве плодов. После полива проветриванием снижают влажность в помещении. Проветривать в период цветения необходимо ежедневно. Подкормку в период вегетации первый раз проводят не раньше трех недель после высадки – на ведро воды ложка нитрофоски и поллитра коровяка. Дозировка – по 1 л под куст. Еще через полторы недели вторая подкормка – к обычному удобрению добавляют 5-7 г сульфата калия. Для последней подкормки на ведро воды берут 5-7 г суперфосфата и добавляют столько же калийной селитры. Раствором поливают грунт вокруг растений из расчета 5-7 л на один м кв. Снимают пленку с теплицы до 10 июня.

Дальше, до уборки урожая, уход такой же, как и для томатов грунтовой высадки. Все получилось? С урожаем вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.